GPN16:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies ist eine vorläufige Version des GPN-Fahrplans. Es können noch…

Diese Seite ist gesperrt und wird vom Fahrplanbot aktualisiert. Events einreichen im frab (s.o.) oder gpn-content@entropia.de.


Smartphones

QR-Code zur XML-Datei
GPN16-Fahrplan-XML-QR-Code.png


Donnerstag, 26.05.2016

Uhrzeit Medientheater ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio) großer Workshopraum Anderswo
17:00 What to hack – Opening event der GPN16

obelix

SLEEP(1:30) SLEEP(3:00) SLEEP(1:30)
18:00 SLEEP(0:30)
18:30 HowTo berufliche Selbständigkeit – Wie wird man Freelancer in der IT?

martin

Trollmeeting – Was'n Troll und was tut'n die so?

JackMcCrack

Inside the router – Dem Backbone unter die Motorhaube geschaut

MrTux

Die Chaosvermittlung – Feldtelefonnetz für Anfänger

PhilmacFLy

19:00 SLEEP(1:00)
19:15 SLEEP(0:45)
19:30 SLEEP(0:30) END
20:00 From USA to DE. – A safe place for US hackers

Sarah

OWASP - Projekte und Mitmachen! – Was ist das und wie kann ich mitmachen?

Ives Laaf

ChatOps – chatten > arbeiten

cy, verschdl

Unkonferenz oder Barcamp – Effizientes offline Datenaustauschformat

Yilmaz

20:45 SLEEP(0:30)
21:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
21:15 SLEEP(0:15) Koalitionsvertrag Baden-Württemberg – Digitales, Open Data, Open Source usw. der neuen Regierung in BW

Michael Salbeck (@IsAutonomous)

21:30 Maker Culture in India

vaibhav

OSPAC – Open Source Podcast Audio Chain

Sebastian Ritterbusch

Wir hacken Summoners War

OpCodez

21:45 SLEEP(0:45)
22:15 END
22:30 Gulaschbytes – Bilderrätsel für Nerds

jiska

END
22:45 END
23:15 END


Freitag, 27.05.2016

Uhrzeit Medientheater ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio) großer Workshopraum kleiner Workshopraum Anderswo
12:00 SLEEP(2:30) SLEEP(1:00) Handwerkszeug für einen Hackathon – Wie schreibt man erfolgreich eine KI für einen Hackathon?

penguinmenac3

SLEEP(3:30) How to Marmelade – Knoblauch was?!

minituex

13:00 OWASP ProActive Controls – Sichere Anwendungen erstellen?

Ives Laaf

How to efficiently build cross-platform apps that your users love? – Eine Einführung in Xamarin

r0ehre

SLEEP(6:00)
13:30 SLEEP(1:00)
14:00 SLEEP(0:30) Exotische Raumklang-Systeme

Götz Dipper

14:30 Axolotl erklärt – Wie funktioniert die Crypto hinter Signal und Whatsapp

Max Bruckner (FSMaxB)

Services Absichern

watz

ur WiFi sucks!!1! – Was man bei WLAN-Deployments beachten sollte.

Hendrik Lüth

15:00 SLEEP(3:00)
15:30 SLEEP(0:30) Boardgamegeeks – Traveling Hacker Edition

rem0te

16:00 Universal Serial Bus – A very basic Introduction

tofu

Emacs - Beating the Learning Curve – From Zero to Lightspeed

TimoB

Traue keinem Benchmark, den du nicht selbst gefälscht hast – Typische Fehler beim Benchmarken und wie man sie vermeiden kann

Johannes Bechberger

17:00 SLEEP(0:30)
17:30 Weltraumkommunikation – Near and Deep Space Communication

Lars “Pylon” Weiler (DC4LW)

More Secure Websites – HTTP Security Header

Ives Laaf

CipherMail – E-Mail Encryption Gateway

Stefan Günther (in-put GbR)

18:00 Critical Mass Karlsruhe – 18:00 / Kronenplatz / zusammen radeln

kawie

18:30 SLEEP(1:30) SLEEP(0:30)
18:45 SLEEP(1:15)
19:00 SLEEP(1:00) Nagellack für Dummies

Nervengift

Tails

segfault

19:30 SLEEP(4:00)
20:00 Wie baut man eigentlich Raumschiffe – Teil 1: Die Hülle

urs

In 4 Monaten zur eigenen Zeitmaschine – Multimediakunst mit Arduinos und Android Tablets

DFYX

SDR: Einsteiger bis ..

Hayati Aygün

21:00 END SLEEP(1:00)
21:30 SLEEP(0:30)
21:45 END
22:00 Volocopter – Über bemannte Multicopter

Alex Zosel

Werwolf Spielen – von rem0te

td00

Spontanes GPG Keysigning

Mose

23:00 END END
23:30 THAICOM 8 Launch – gemeinsames Raketenstart Schauen

NiciDieNase

00:15 END


Samstag, 28.05.2016

Uhrzeit Medientheater ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio) großer Workshopraum kleiner Workshopraum FFBW:Con Anderswo
11:30 SLEEP(2:00) SLEEP(1:30) Ein Jahr Rust

Skade

SLEEP(0:30) Freifunk Get together – Freifunk Communities stellen sich vor

Mart (ffbsee)

SLEEP(1:30)
12:00 BlinkenRocket Lötworkshop – Löten lernen leicht gemacht!

muzy

NixOS Hackathon

Profpatsch

12:15 Freifunk BW: Council Diskussion

Mart (ffbsee)

12:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00)
13:00 About quantumness and quantum speedup in D-Wave devices

sycramore

Wikidata Query Service – Complex SPARQL queries for beginners

frimelle

SLEEP(0:15) CSD Karlsruhe – In Vielfalt angekommen. Sicher?

One of Twelve

13:15 Öffentlichkeitsarbeit im Freifunk

Mart (ffbsee)

13:30 Lightning Talks 1

Eve Entropia

SLEEP(0:30)
14:00 SLEEP(0:30) The Incredible Proof Machine – Beweisen macht süchtig

Joachim Breitner

14:15 SLEEP(2:45)
14:30 Freifunk für Geflüchtete – Ein Erfahrungsbericht aus Essen

pberndro

Ansible Crashkurs – mehr automatisierung → mehr gut

Felix Kaiser

BorgBackup - Rundgang durch Code und Projekt – Für Python / Cython / C Entwickler.

Thomas Waldmann

15:30 SLEEP(0:30)
16:00 Internetzugang als Menschenrecht – Freie Kommunikation in digitalen Datennetzen

monic

An Introduction to ZFS – A Solid Foundation for Your Data

problame

Die Leiden des jungen Elektromobilisten – Warum das mit diesen Elektroautos eigentlich ganz Praktisch sein sollte.

herrbett

Software Defined Radio Workshop

jiska

SLEEP(0:30) SLEEP(4:00)
16:30 SLEEP(1:15) SHA2017 – status und wo koennt ihr helfen.

mc.fly

17:00 SLEEP(0:45) Freifunk Flüchtlingshilfe in BW

Mart (ffbsee)

17:30 SLEEP(0:15) SLEEP(0:30)
17:45 Frënn vun der Ënn – Betreiben von Tor-Relays als Organisation

metalgamer, Jan Guth

Commits statt Zeit – Das git-gewahre Performance-Dashboard gipeda

Joachim Breitner, Sebastian Graf

Web API Hacks mit der Jodel-App – Wie man (private) APIs analysiert und verwendet

Patrick Petrovic

18:00 Building an IoT Empire – Developing embedded infrastructure with data transports and network protocols

Michael Schloh von Bennewitz

ZFS for Beginners – Apply Your Knowledge From "Introduction to ZFS"

problame

SLEEP(0:15)
18:15 SLEEP(0:15) Freifunk Admin-Talk – Erfahrungsaustausch für Freifunk Admins

Mart (ffbsee)

18:30 Proposing a Replacement for FreeBSD's powerd (Preview) – Or, how I tamed the fan of my notebook

kamikaze (Dominic Fandrey)

Android OS: Non-Root Packet Capturing – Network Packet Capturing per VPN Schnittstelle

F. Schiller

18:45 SLEEP(1:15)
19:00 SLEEP(1:00)
19:15 SLEEP(0:45) SLEEP(0:15)
19:30 Vorstellung Freifunk "Einsteiger-Workshop"

Andi Bräu, Mart (ffbsee)

20:00 Spaß auf dem Embedded-Spielplatz – Reversing, Exploiting und Patching einer Billig-Action-Kamera

Martin Heistermann

borgbackup – the holy grail of backup software?

Thomas Waldmann

AppArmor Crashkurs – Lerne in unter einer Stunde, AppArmor-Profile zu erstellen und zu pflegen!

Christian Boltz

SLEEP(1:00) MLP S06E10 – Applejack's "Day" Off

'

20:30 SLEEP(2:00)
21:00 SLEEP(0:30) Boardgamegeeks – Traveling Hacker Edition

rem0te

ffbw:con Abschlussrunde – Abschließender Talk der Freifunker aus BW

Mart (ffbsee)

21:30 Demoszene-Nachlese – Die bemerkenswertesten Demos des letzten Jahres

cupe

Probabilistische Robotik – Interessen eines Roboters als Nutzen formulieren und verarbeiten

penguinmenac3

Android Wear Networking – Reverse engineering the most-deployed IoT network.

la|r|ma

Elektronik für Schaltungsdesigner

Ike

END
22:00 END
22:30 END SLEEP(1:30) Cyber Screening (CSI:Cyber)

'

23:15 END
00:00 Werwölfe von Düsterwald

beophyr

END
03:00 END
03:30 END


Sonntag, 29.05.2016

Uhrzeit ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio)
12:30 SLEEP(0:45) Die Freifunk API – Dezentrale Metainformationen

Andi Bräu

13:00 SLEEP(0:15)
13:15 Run your own fucking infrastructure – Why you should consider running your own shit

mc.fly

Lightning Talks 2

Eve Entropia

14:15 END SLEEP(0:15)
14:30 Infrastructure Review

Eve Entropia

15:30 END