GPN18:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche

Hier wird der Fahrplan für die GPN18 erscheinen, sobald er existiert. Wenn du zum Programm der GPN18 beitragen möchtest, kannst du im pretalx Vorträge einreichen.

Dinge die nicht in einem der Vortrags- oder Workshopräume stattfinden findest du hier/kannst du hier eintragen: Self-organized Events

Fahrplan für Unterwegs

QR-Code zur XML-Datei
GPN18-Fahrplan-XML-QR-Code.png

Fahrplan

Donnerstag, 10.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
16:00 What to hack

obelix

SLEEP(1:30) SLEEP(3:00) SLEEP(1:30) SLEEP(3:00) SLEEP(4:00) SLEEP(2:00)
17:00 SLEEP(0:30)
17:30 GDPR : manage the project starting with security

Julie GOMMES

Seitenkanal-Angriffe innerhalb FPGA-Chips

Dennis

RFID/NFC-Grundlagen - A Pentesters Perspective

Gerhard Klostermeier

Einführung: Schlangenprogrammiernacht 2018

Hubert Denkmair

How we CARE

inderkuerze

18:00 SLEEP(3:00) Skorpy

couchsofa

18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:30) SLEEP(0:30)
19:00 Meltdown and Spectre for normal people

Jens

Channelizing with GnuRadio

Gereon Such

Good Patterns for Deep Learning with Tensorflow

penguinmeanc3

postapokalyptischer schmuck-, goggles- oder fidget spinner workshop

paulaner

OpenPGP Keys anstarren

vimja

19:30 SLEEP(1:30)
20:00 SLEEP(1:00) SLEEP(1:00) Eurovision Song Contest 2. Semifinal

Eve Entropia

faheus

couchsofa

21:00 Finally - Venenerkennung hacken.

starbug

Practical Cryptography Patterns

Jens

Automatically Assessing Security and Privacy Properties of Web Sites

Tobias Mueller, Pascal Wichmann

Concepts and Tooling in Reverse Engineering

Florian Magin

Deep Learning with Tensorflow from Zero to Hero in 60 Minutes

penguinmeanc3

Workshop Automatisierung - wat nu tuwat

martin, ajuvo

Can you hug yourself?

mrybakov

22:00 SLEEP(0:30) END SLEEP(0:30) dnc (DnB/Liquid)

couchsofa

22:30 Alles was ihr schon immer über Glasfasern wissen wolltet

momo, Marcnetismus

Configure the shit out of $(tool)

cedi

robotcowboy: A Wearable One-Man-Band Cyborg Performance Project

Dan Wilcox

Domain-Automatisierung mit cryptdomainmgr

Stefan Helmert (Tesla42)

23:00 END
23:30 END END
00:00 END Project Poltergeist

couchsofa

02:00 Schallwelten

couchsofa

07:00 END


Freitag, 11.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:00 SLEEP(3:30) SLEEP(0:30) SLEEP(1:00) SLEEP(0:30) Moderne Stoffwindelsysteme

Lay

SLEEP(5:00)
11:30 Recht auf (k)ein Geschlecht

Nanouk, RyLee

Offenheit der IT Supply Chain einschließlich Tools und Fabs

Arnd Weber

pluto - a not so smart smart watch

Lukas K.

Laserlabyrinth

Fablab Karlsruhe

CCCamp 2019 Badge Ideen und Konzepte

RFguy

12:00 SLEEP(0:15) Podcasting Workshop - Fragen und Antwort, Live-Produktion

ajuvo

END
12:15 Using and creating console oriented services (such as wttr.in, cheat.sh, rate.sx, etc)

Igor Chubin

Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control

Jürgen Reuter

12:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
12:45 SLEEP(0:15)
13:00 HowTo: Moving Objects

Niklas Fauth

Frida - (Game)Hacking mit JavaScript

HappyWingman

Build your first augmented reality app

Yasha Jain

One Brain, One Keyboard, One Editor

Miroslav Šedivý

13:30 SLEEP(0:15)
13:45 Hackers in cyberwar

Paula

14:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
14:15 SLEEP(0:15)
14:30 Sysadmin Nightmares 2018

Rem0te

tuwat:Bildung im Gespräch

inderkuerze, Bildung Workgroup

How the Internet has changed being Intersex

Maya Posch

The Basics Of Audio Compressors

couchsofa

SLEEP(0:30) Mitgliederverwaltung mit byro

rixx

Git from the inside

Jens

15:00 SLEEP(0:15) HowTo: Moving Objects (workshop)

Niklas Fauth

15:15 Key to Historical Object Juxtaposition

Ananya Satoskar; Maitreyi K.V.; Pranit Jaiswal; Mitra Thakker

15:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00) SLEEP(2:00) SLEEP(0:30)
15:45 SLEEP(0:15)
16:00 SLEEP(0:30) Open Source in High-Performance Networks

jgjl

Hacking relationships

Simone & Jean Paul

Generative Kunst mit paper.js

bleeptrack

dnc (Rock/Metal)

couchsofa

16:30 $QL from Hell

smtw

17:00 SLEEP(2:30) SLEEP(2:00) SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
17:30 Go für Programmierer

Michael Stapelberg

automated number plate readers

mc.fly

How to ... conflict

Caroline

Crypto für CTFs

Christoph Egger, Dominik Paulus

MicroOrchestra: Electroacoustic Laptop Performance using Pure Data

Dan Wilcox

18:00 Latin Lounge

couchsofa

18:30 SLEEP(2:30) SLEEP(0:30)
19:00 Binary Ninja plugin development

Benedikt Schmotzle

Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days

Murat

19:30 Computational Narratives - Philosophical perspectives on Jupyter Notebook

Max Roßmann

20:00 SLEEP(1:00) SLEEP(1:00) couchsofa

couchsofa

20:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00)
21:00 Geschichte_n der Informatik

pascoda

Kausale Mechanik in inhomogenen nichtlinearen Systemen und deren Vernetzung

Ralph Alexander Bariz

gr-iridium: Unter der Haube

schneider

Hold Steering Wheel! Autopilots and Autonomous Driving.

Bernd Sieker

Beziehungsnormativität hacken - Workshop zum Thema Polyamorie

Karlsruher Polyamory Gruppe

Editieren unter Unix mit ed(1)

xhr

22:00 SLEEP(0:30) END smic

couchsofa

22:30 That time my great grandfather didn't die

Emma Lilliestam

Ich komme aus einem anderen Land - Telematik in der Medizin

Stefan Streit

Building security - Coding

Thorsten Sick

"Nicht mitten auf der Straße!" oder was bringt die OSM für uns Fußgänger?

Sebastian

Build your own Twitter bot!

blinry

23:00 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15) END
23:15 F.U.C.K. Germany - FLTI* und Computer Kram

Leli

Desintegrating Rockets - Softwarefehler in der Raumfahrt (und wie wir versuchen sie zu vermeiden)

Carina Haupt

23:30 END END END
23:45 END END
00:00 Bobo_PK & Tobi

couchsofa

02:00 morelle

couchsofa

07:00 END


Samstag, 12.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:30 SLEEP(6:00) Cloud Security Suite - One stop tool for AWS & GCP Security Audit

Jayesh Singh Chauhan

Warum Henry Ford die besseren Web Applikationen gebaut hätte

Veith Zäch + Roger Müller

SLEEP(3:00) Haecksenfryhstyck feat. F.U.C.K.

inderkuerze

SLEEP(4:30) SLEEP(3:00) SLEEP(8:45) SLEEP(4:30)
12:30 SLEEP(0:15) SLEEP(0:30)
12:45 Datacenter in a Box - High Performance Computing mobil

Tom Eichhorn

Lightning Talks für Fragen

Benjamin Wand

13:00 Persistance of Vision

Fablab Karlsruhe

13:15 SLEEP(1:15) SLEEP(0:15)
13:30 AUR Pakete bauen für Anfänger

Rinma

14:00 SLEEP(0:30)
14:30 Compliance, how create insecurity thinking to do security

Julie GOMMES

Vorlesungsaufzeichnung an der Uni - vollautomatisch

Jan Koppe

an introduction into digital model railroads

mc.fly

ada_conf - the making of a separatistic IT conference

Emma Lilliestam

15:00 SLEEP(0:30)
15:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00) Heliostat

Fablab Karlsruhe

SLEEP(0:30)
16:00 CCC Regiotreffen

Twi, sva

kinX: keyboard hacking

Michael Stapelberg

chaos.social-Meetup

rixx, Leah

World Domination - more achievable than ever?

Princess Punzel

Classic Lounge

couchsofa

17:00 SLEEP(2:00) SLEEP(0:30)
17:30 Die Katze ist der Chef im Haus... Und der Geek muss es ausbaden.

Tanja, Habrok

Interfacedesign aus Designersicht

Art

Chaos West 35c3 Planungsworkshop

Sandzwerg

Building your Pen & Paper world

Rem0te

18:00 SLEEP(0:15) K/B

couchsofa

18:15 U2Fishing: Potential Security Threat Introduced by U2F Key Wrapping Mechanism

Wang Kang

18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(4:00) END
18:45 SLEEP(0:15)
19:00 AI and the End of the World

Jeremias Rößler

horizon EDA - ein Jahr später

Lukas K.

Eine kleine Einfuehrung in mininet, und wie ich mir damit ein eigenes Botnet baue

cedi

20:00 SLEEP(2:00) SLEEP(1:00) FlipFloater (Ambient)

couchsofa

20:15 Eurovision Song Contest Finals

Eve Entropia

20:30 SLEEP(0:30)
21:00 Linux Network Namespaces vs. VRFs

Skorpy

Publish your research! - Warum öffentlich finanzierte Forschung nicht veröffentlicht wird

Carina Haupt

Chipmusic for everyone!

3D63

21:30 SLEEP(0:30) bam

couchsofa

22:00 Demoshow

F1fth

SLEEP(0:30) Demoshow Übertragung

F1fth, Eve Entropia

SLEEP(0:30)
22:30 SSH Certificates

Michael Ströder

Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis

rixx

Die Werwölfe von Düsterwald

Rem0te

Hackerspaces.org - Quo vadis?

mwfc

23:15 END
23:30 END END END FlipFloater (Beat)

couchsofa

00:00 END END
00:30 Tschunkelmusik

couchsofa

01:30 dj-spock

couchsofa

06:30 END


Sonntag, 13.05.2018

Uhrzeit HfG_Studio
12:00 Cybermorningshow

couchsofa

14:00 Infrastructure Review and Closing

obelix

15:00 END