GPN18:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dinge die nicht in einem der Vortrags- oder Workshopräume stattfinden findest du hier/kannst du hier eintragen:

Self-organized Events

Fahrplan für Unterwegs

QR-Code zur XML-Datei
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Die Miniaturansicht konnte nicht am vorgesehenen Ort gespeichert werden

Fahrplan

Donnerstag, 10.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
16:00 What to hack

obelix


SLEEP(1:30) SLEEP(3:00) SLEEP(1:30) SLEEP(2:00)
17:00 Troll-Einführung

jackmccrack


17:30 SLEEP(1:30) Seitenkanal-Angriffe innerhalb FPGA-Chips

Dennis


RFID/NFC-Grundlagen - A Pentesters Perspective

Gerhard Klostermeier


Einführung: Schlangenprogrammiernacht 2018

Hubert Denkmair, Thomas


GameJam Einführung

Princess Punzel


Sprich mit uns! Eine Ermunterung für neue Speaker.

Leilah

No Recording/Streaming

Einführung in die Chaosvermittlung

PhilmacFLy


18:00 SLEEP(1:00) Skorpy

couchsofa


18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) SLEEP(1:30)
19:00 Meltdown and Spectre for normal people

Jens Neuhalfen


Channelizing with GnuRadio

Gereon Such


HTTP Security & Headers

Ives "dalini" Laaf


Good Patterns for Deep Learning with Tensorflow

penguinmeanc3


postapokalyptischer schmuck-, goggles- oder fidget spinner workshop

paulaner


How we CARE

inderkuerze


OpenPGP Keys anstarren

vimja


19:30 SLEEP(1:30)
20:00 SLEEP(1:00) Eurovision Song Contest 2. Semifinal

Eve Entropia


faheus

couchsofa


21:00 Finally - Venenerkennung hacken.

starbug

No Recording/Streaming

Practical Cryptography Patterns

Jens Neuhalfen


Automatically Assessing Security and Privacy Properties of Web Sites

Tobias Mueller, Pascal Wichmann


Concepts and Tooling in Reverse Engineering

Florian Magin


Deep Learning with Tensorflow from Zero to Hero in 60 Minutes

penguinmeanc3


Workshop Automatisierung - wat nu tuwat

martin, ajuvo

No Recording/Streaming

Can you hug yourself?

mrybakov

No Recording/Streaming

22:00 SLEEP(0:30) END SLEEP(0:30) END SLEEP(0:30) dnc (DnB/Liquid)

couchsofa


22:30 Alles was ihr schon immer über Glasfasern wissen wolltet

momo, Marcnetismus


robotcowboy: A Wearable One-Man-Band Cyborg Performance Project

Dan Wilcox


Binary Ninja plugin development

Benedikt Schmotzle


Domain-Automatisierung mit cryptdomainmgr

Stefan Helmert (Tesla42)


23:00 END
23:30 END END END
00:00 END couchsofa

couchsofa


02:00 Schallwelten

couchsofa


07:00 END


Freitag, 11.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:30 SLEEP(3:00) Recht auf (k)ein Geschlecht

Nanouk, RyLee


Offenheit der IT Supply Chain einschließlich Tools und Fabs

Arnd Weber


pluto - a not so smart smart watch

Lukas K.


Persistance of Vision

Fablab Karlsruhe


Podcasting Workshop - Fragen und Antwort, Live-Produktion

ajuvo


Generative Kunst mit paper.js

bleeptrack


SLEEP(3:30) SLEEP(4:30)
12:00 SLEEP(0:15)
12:15 tuwat:Bildung im Gespräch

inderkuerze, Bildung Workgroup

No Recording/Streaming

Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control

Jürgen Reuter


12:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00)
12:45 SLEEP(0:15)
13:00 How the Internet has changed being Intersex

Maya Posch


HowTo: Moving Objects

Niklas Fauth


Gimmicks into Augmented reality

Yasha Jain


13:30 SLEEP(1:30) SLEEP(1:00)
14:00 SLEEP(0:30)
14:30 Sysadmin Nightmares 2018

Rem0te

No Recording/Streaming

Key to Historical Object Juxtaposition

Ananya Satoskar; Maitreyi K.V.; Pranit Jaiswal; Mitra Thakker


Using and creating console oriented services (such as wttr.in, cheat.sh, rate.sx, etc)

Igor Chubin


Vorlesungsaufzeichnung an der Uni - vollautomatisch

Jan Koppe


Mitgliederverwaltung mit byro

rixx


Git from the inside

Jens Neuhalfen


15:00 SLEEP(0:15) SLEEP(2:30) HowTo: Moving Objects (workshop)

Niklas Fauth


GPN18 Munch: Meetup of kink-minded people during GPN18

raven


15:15 Frida - (Game)Hacking mit JavaScript

HappyWingman


15:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
15:45 SLEEP(0:15)
16:00 SLEEP(0:30) Open Source in High-Performance Networks

jgjl


Language Without Code: The Extremes of Nonprogrammable and Conceptual Programming Languages

Daniel Temkin


The Death of Localhost - Hands-on Cloud Development with node.js, PHP, python or your favorite language..

Lukas Gentele


CCCamp 2019 Badge Ideen und Konzepte

RFguy


dnc (Rock/Metal)

couchsofa


16:30 $QL from Hell

smtw


17:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
17:30 Logbuch:Netzpolitik 253

Linus Neumann, Tim Pritlove


tmux - Warum ein schwarzes Fenster am Bildschirm reicht

leyrer


Go für ProgrammiererInnen

Michael Stapelberg


automated number plate readers

mc.fly


How to ... conflict

Caroline

No Recording/Streaming

Crypto für CTFs

Christoph Egger, Dominik Paulus


MicroOrchestra: Electroacoustic Laptop Performance using Pure Data

Dan Wilcox


18:00 Latin Lounge

couchsofa


18:30 SLEEP(0:30)
19:00 One Brain, One Keyboard, One Editor

Miro


Hacking relationships

Vera & Martin

No Recording/Streaming

Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days

Murat

No Recording/Streaming

19:05 SLEEP(0:25)
19:30 Computational Narratives - Philosophical perspectives on Jupyter Notebook

Max Roßmann


20:00 SLEEP(1:00) END dj-spock

couchsofa


20:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00)
21:00 Geschichte_n der Informatik

pascoda


Kausalität, nichtlineare Systeme und ein Spiel

Ralph Alexander Bariz


gr-iridium: Unter der Haube

schneider


Hold Steering Wheel! Autopilots and Autonomous Driving.

Bernd Sieker


Beziehungsnormativität hacken - Workshop zum Thema Polyamorie

Karlsruher Polyamory Gruppe

No Recording/Streaming

Editieren unter Unix mit ed(1)

xhr


22:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) vidister

couchsofa


22:30 That time my great grandfather didn't die

Emma Lilliestam


Ich komme aus einem anderen Land - Telematik in der Medizin

Stefan Streit


Building security - Coding

Thorsten Sick


"Nicht mitten auf der Straße!" oder was bringt die OSM für uns Fußgänger?

Sebastian


Chaos West 35c3 Planungsworkshop

Sandzwerg, nanooq

No Recording/Streaming

Build your own Twitter bot!

blinry


23:00 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15) END
23:15 F.U.C.K. Germany - FLTI* und Computer Kram

Leli, miriamino


Disintegrating Rockets - Softwarefehler in der Raumfahrt (und wie wir versuchen sie zu vermeiden)

Carina Haupt


23:30 END END END
23:45 END END
00:00 Bobo_PK & Tobi

couchsofa


02:00 morelle

couchsofa


07:00 END


Samstag, 12.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:00 SLEEP(3:30) SLEEP(0:30) SLEEP(3:30) Haecksenfryhstyck feat. F.U.C.K.

inderkuerze

No Recording/Streaming

SLEEP(3:30) Moderne Stoffwindelsysteme

Lay

No Recording/Streaming

SLEEP(5:00)
11:30 Cloud Security Suite - One stop tool for AWS & GCP Security Audit

Jayesh Singh Chauhan


Warum Henry Ford die besseren Web Applikationen gebaut hätte

Veith Zäch + Roger Müller


12:00 SLEEP(8:15)
12:30 SLEEP(0:15)
12:45 Datacenter in a Box - High Performance Computing mobil

Tom Eichhorn


Lightning Talks für Fragen

Benjamin Wand


13:00 SLEEP(0:30)
13:15 SLEEP(1:15) SLEEP(0:15)
13:30 AUR Pakete bauen für Anfänger

Rinma


Laserlabyrinth

Fablab Karlsruhe


14:00 SLEEP(0:30)
14:30 Aerodynamics 101

Alexander Becker


ada_conf - the making of a separatistic IT conference

Emma Lilliestam


The Basics Of Audio Compressors

couchsofa


an introduction into digital model railroads

mc.fly


Ein Exzellenzkodex für den Congress

Sandzwerg, blackspear

No Recording/Streaming

Building your Pen & Paper world

Rem0te


15:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
16:00 Märchenhafte Protokolle

Tatjana


CCC Regiotreffen

Twi, sva

No Recording/Streaming

kinX: keyboard hacking

Michael Stapelberg


Pilot I: Decentralised Autonomous Organisation eine Diskussion

Yasemin Keskintepe

No Recording/Streaming

chaos.social-Meetup

rixx, Leah

No Recording/Streaming

Classic Lounge

couchsofa


16:30 SLEEP(0:30)
17:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) Heliostat

Fablab Karlsruhe


SLEEP(2:00)
17:30 Die Katze ist der Chef im Haus... Und der Geek muss es ausbaden.

Tanja, Habrok


Security Champions

Ives "dalini" Laaf


Interfacedesign aus Designersicht

Art


SLEEP(0:30)
18:00 SLEEP(0:15) World Domination - more achievable than ever? - GameJam@GPN

Princess Punzel


K/B

couchsofa


18:15 U2Fishing: Potential Security Threat Introduced by U2F Key Wrapping Mechanism

Wang Kang


18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
18:45 SLEEP(0:15)
19:00 AI and the End of the World

Jeremias Rößler


horizon EDA - ein Jahr später

Lukas K.


Moderne Kommandozeilen Werkzeuge

leyrer


Lasst uns Massenverschlüsslung ausrollen!

sva


DSGVO - Was bedeutet das für uns?

Michael


19:30 SLEEP(1:30)
20:00 SLEEP(1:00) SLEEP(0:15) FlipFloater (Ambient)

couchsofa


20:15 Cthulhu Pen&Paper Session

cr0n


Eurovision Song Contest Finals (im Blauen Salon)

Eve Entropia


21:00 Standards - Gut, dass so Viele zur Auswahl stehen

leyrer


Linux Network Namespaces vs. VRFs

Skorpy


Publish your research! - Warum öffentlich finanzierte Forschung nicht veröffentlicht wird

Carina Haupt


Lightning Talks

pony


Rope Beginners

Zinboo


Chipmusic for everyone!

3D63


21:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) bam

couchsofa


22:00 Demoshow

F1fth


SLEEP(0:30) Demoshow Übertragung

F1fth, Eve Entropia


SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
22:30 SSH Certificates

Michael Ströder

No Recording/Streaming

Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis

rixx


Die Werwölfe von Düsterwald

Rem0te


Hackerspaces.org - Quo vadis?

mwfc

No Recording/Streaming

23:15 END END
23:30 END END END FlipFloater (Beat)

couchsofa


00:00 END END
00:30 Tschunkelmusik

couchsofa


01:30 Project Poltergeist

couchsofa


06:30 END


Sonntag, 13.05.2018

Uhrzeit HfG_Studio HfG_Workshoproom
12:00 SLEEP(2:00) Rope Advance

Zinboo


13:00 END
14:00 Infrastructure Review and Closing

obelix


15:00 END