GPN17:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
K (Fahrplanbot tut Dinge)
Zeile 2: Zeile 2:
 
==Donnerstag, 25.05.2017==
 
==Donnerstag, 25.05.2017==
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-25 -->
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-25 -->
 +
{|border=1|
 +
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=19.4%|'''Medientheater'''
 +
|width=19.4%|'''Studio (Großes Studio)'''
 +
|width=19.4%|'''Workshopraum'''
 +
|width=19.4%|'''Lounge'''
 +
|width=19.4%|'''Vortragssaal'''
 +
|-
 +
|16:00
 +
|[[GPN17:What to hack|What to hack]] – Opening event GPN
 +
 +
''obelix''
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:30)</span>
 +
|rowspan=4 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(2:30)</span>
 +
|rowspan=3 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(2:00)</span>
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:30)</span>
 +
|-
 +
|17:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|17:30
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:How we bodged the Badge|How we bodged the Badge]] – 
 +
 +
''Niklas''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Electricity becomes digital – Überblick über digitalisierte Stromnetze und Smart Meter in Deutschland|Electricity becomes digital – Überblick über digitalisierte Stromnetze und Smart Meter in Deutschland]] – 
 +
 +
''Manuel Lösch''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Menstruation Matters|Menstruation Matters]] – queer_lectures des AStA am KIT
 +
 +
''Nadja''
 +
|-
 +
|18:00
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:DJ-Set: faheus|DJ-Set: faheus]] – 
 +
 +
''''
 +
|-
 +
|18:30
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|rowspan=4 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(2:30)</span>
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:small modifications and embodied connectivity|small modifications and embodied connectivity]] – improvising games and ways of relating between the digital and physical
 +
 +
''xin''
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:45)</span>
 +
|-
 +
|19:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:QR-Codes|QR-Codes]] – 
 +
 +
''Sebastian Buchwald''
 +
|-
 +
|19:15
 +
|[[GPN17:Building a Photobooth|Building a Photobooth]] – An exemplary multi-disciplinary project
 +
 +
''Fraxinas''
 +
|-
 +
|20:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|[[GPN17:LiveSet: Flemming|LiveSet: Flemming]] – 
 +
 +
''''
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|-
 +
|21:00
 +
|[[GPN17:the dark side of the wifi|the dark side of the wifi]] – Warum 802.11ac nicht genug ist und warum es mit 802.11ax besser wird.
 +
 +
''Hendrik Lüth''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:HTTP Security Header|HTTP Security Header]] – Edition 2017 - Latest & Greatest
 +
 +
''Ives Laaf''
 +
|[[GPN17:Einführung in die Chaosvermittlung|Einführung in die Chaosvermittlung]] – 2 Draht Technik nicht nur als Backupkommunikation
 +
 +
''PhilmacFLy''
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|[[GPN17:Introduction to Automated Binary Analysis |Introduction to Automated Binary Analysis ]] – 
 +
 +
''Florian Magin''
 +
|-
 +
|22:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|rowspan=5 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:DJ-Set: _Tasmo|DJ-Set: _Tasmo]] – 
 +
 +
''''
 +
|rowspan=5 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|22:15
 +
|rowspan=4 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|22:30
 +
|[[GPN17:Cybern|Cybern]] – Zurechtfinden im Zeitalter des Cyber
 +
 +
''Cyberdonius''
 +
|-
 +
|23:15
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|00:00
 +
|colspan=2 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|}
 +
 
<!-- END FAHRPLAN -->
 
<!-- END FAHRPLAN -->
  
 
==Freitag, 26.05.2017==
 
==Freitag, 26.05.2017==
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-26 -->
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-26 -->
 +
{|border=1|
 +
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=19.4%|'''Medientheater'''
 +
|width=19.4%|'''Studio (Großes Studio)'''
 +
|width=19.4%|'''Workshopraum'''
 +
|width=19.4%|'''Lounge'''
 +
|width=19.4%|'''Vortragssaal'''
 +
|-
 +
|11:45
 +
|rowspan=5 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(2:15)</span>
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Einfuehrung in Onshape|Einfuehrung in Onshape]] – Online CAD fuer 3D-Drucker und Lasercutter
 +
 +
''Nikolas Engelhard''
 +
|rowspan=16 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(6:15)</span>
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|12:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Virtual Reality mit Freier Software|Virtual Reality mit Freier Software]] – 
 +
 +
''Philipp Zabel''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Lets have Scrum for breakfast|Lets have Scrum for breakfast]] – Mit der Einführung von Sprints sind wir Agil, stimmts?
 +
 +
''Felix Kazuya''
 +
|-
 +
|12:45
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|13:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|rowspan=5 |[[GPN17:ZFS replication with zrepl|ZFS replication with zrepl]] – It's not a shell script.
 +
 +
''problame''
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|-
 +
|13:30
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Network Flow Analysis using Netflow protocols and tflow2|Network Flow Analysis using Netflow protocols and tflow2]] – How to know what your network does
 +
 +
''takt''
 +
|-
 +
|14:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:OWASP TOP 10|OWASP TOP 10]] – Edition 2017 - Latest & Greatest
 +
 +
''Ives Laaf''
 +
|[[GPN17:Towards a more secure operating system without sacrificing usability|Towards a more secure operating system without sacrificing usability]] – aka the GNOME challenge:
 +
 +
''Muelli''
 +
|-
 +
|15:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|15:15
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|15:30
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:gokrazy: ein Go userland für Raspberry Pi 3 appliances|gokrazy: ein Go userland für Raspberry Pi 3 appliances]] – 
 +
 +
''Michael Stapelberg''
 +
|rowspan=6 |[[GPN17:Lightning Talks 1|Lightning Talks 1]] – 
 +
 +
''Eve Entropia''
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:From Mirai to Apple|From Mirai to Apple]] – How IoT devices bypass Routers
 +
 +
''Puck''
 +
|-
 +
|15:45
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Mate Making DIY|Mate Making DIY]] – Mate as a Hacker Tool & Fuel
 +
 +
''@metamateberlin''
 +
|-
 +
|16:30
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|16:45
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Mammut statt Vogel|Mammut statt Vogel]] – Das verteilte soziale Netzwerk Mastodon
 +
 +
''rixx''
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|rowspan=6 |[[GPN17:Salt-Orchestrated Software Defined Freifunk Backbone im Hochstift|Salt-Orchestrated Software Defined Freifunk Backbone im Hochstift]] – Ideen, Neues, OPS Experience und Lessons Learned
 +
 +
''BarbarossaTM''
 +
|-
 +
|17:00
 +
|rowspan=8 |[[GPN17:Guerilla Stricken|Guerilla Stricken]] – Kunst aus Wolle
 +
 +
''minituex''
 +
|-
 +
|17:15
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|17:30
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|17:45
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser.|Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser.]] – Warum vertrauen wir eigentlich Zertifizierungsstellen?
 +
 +
''Andreas Sperber''
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:Neues ECAD-Programm horizon|Neues ECAD-Programm horizon]] – Warum ECAD in Zukunft Spaß machen wird.
 +
 +
''lukas''
 +
|-
 +
|18:00
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:LiveSet: Halfur|LiveSet: Halfur]] – 
 +
 +
''''
 +
|-
 +
|18:15
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|18:30
 +
|colspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:SHA2017 Orga Meet @ GPN17|SHA2017 Orga Meet @ GPN17]] – 
 +
 +
''Twi''
 +
|-
 +
|19:00
 +
|[[GPN17:Wie kommt eigentlich das Internet von Stuttgart nach Hamburg?|Wie kommt eigentlich das Internet von Stuttgart nach Hamburg?]] – 
 +
 +
''Moritz Frenzel''
 +
|[[GPN17:Smarthome mit ioBroker|Smarthome mit ioBroker]] – Über Home-Automation und wie man das mit ioBroker machen kann.
 +
 +
''Bluefox''
 +
|-
 +
|20:00
 +
|colspan=5 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|-
 +
|21:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Esoterische Programmiersprachen|Esoterische Programmiersprachen]] – Eine Einführung in Brainfuck, INTERCAL, Befunge, Malbolge und Shakespeare
 +
 +
''blinry''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Webserversecurity 101|Webserversecurity 101]] – Ich habe da diese Kiste gemietet...und jetzt?
 +
 +
''rem0te''
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:Pixel-Art Workshop|Pixel-Art Workshop]] – Wir malen sehr, sehr kleine Bilder
 +
 +
''blinry''
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:LiveSet: Flemming + Vale|LiveSet: Flemming + Vale]] – 
 +
 +
''''
 +
|[[GPN17:The Elektr0nic Window|The Elektr0nic Window]] – Building a new real-time video communication paradigm
 +
 +
''strfry''
 +
|-
 +
|21:45
 +
|rowspan=9 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|22:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|rowspan=8 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|22:30
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:Sysadmin Nightmares|Sysadmin Nightmares]] – 
 +
 +
''rem0te''
 +
|-
 +
|23:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:LiveSet: Couchsofa|LiveSet: Couchsofa]] – 
 +
 +
''''
 +
|-
 +
|23:15
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:Werwölfe von Düsterwald|Werwölfe von Düsterwald]] – 
 +
 +
''rem0te''
 +
|-
 +
|23:30
 +
|rowspan=4 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|01:00
 +
|[[GPN17:DJ-Set: Trollofix|DJ-Set: Trollofix]] – 
 +
 +
''''
 +
|-
 +
|02:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|02:15
 +
|colspan=3 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|}
 +
 
<!-- END FAHRPLAN -->
 
<!-- END FAHRPLAN -->
  
 
==Samstag, 27.05.2017==
 
==Samstag, 27.05.2017==
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-27 -->
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-27 -->
 +
{|border=1|
 +
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Medientheater'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Studio (Großes Studio)'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Workshopraum'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Anderswo'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Lounge'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Vortragssaal'''
 +
|-
 +
|13:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:30)</span>
 +
|[[GPN17:git-dit|git-dit]] – Distributed issue tracking with git
 +
 +
''Matthias, Julian Ganz''
 +
|rowspan=6 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(3:30)</span>
 +
|rowspan=14 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(8:00)</span>
 +
|rowspan=12 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(7:00)</span>
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:BorgBackup Treffen|BorgBackup Treffen]] – 
 +
 +
''Thomas Waldmann''
 +
|-
 +
|14:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|14:30
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:FreeBSD: The Power to Serve a Community|FreeBSD: The Power to Serve a Community]] – 
 +
 +
''Benedict Reuschling''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Flow Record Fingerprinting|Flow Record Fingerprinting]] – Host-, Dienst- und Software-Klassifikation basierend auf Flow-Records
 +
 +
''Felix Kazuya''
 +
|-
 +
|15:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|-
 +
|15:30
 +
|colspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|16:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Lossless Data Compression|Lossless Data Compression]] – Modern Scope and Applications
 +
 +
''Kai Sandfort''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Playing Studio Sets Live with Ableton|Playing Studio Sets Live with Ableton]] – 
 +
 +
''couchsofa''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Panik überall|Panik überall]] – Das Leben und Überleben mit Panikattacken
 +
 +
''@VeroRegenbogen''
 +
|-
 +
|16:30
 +
|rowspan=7 |[[GPN17:Electronic GeekBag|Electronic GeekBag]] – - a workshop for electronic sewing -
 +
 +
''shinnamon''
 +
|-
 +
|17:00
 +
|colspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|17:30
 +
|[[GPN17:Build yourself a SNMP replacement|Build yourself a SNMP replacement]] – And make SSH pay for it
 +
 +
''Heiko Borchers''
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:Lightning Talks 2|Lightning Talks 2]] – 
 +
 +
''Eve Entropia''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:OWASP Top 10 Privacy Risks Project|OWASP Top 10 Privacy Risks Project]] – Und die neue GDPR / EU-DSGVO
 +
 +
''Ives Laaf''
 +
|-
 +
|18:30
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|19:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Alice explodiert!|Alice explodiert!]] – ... und woher weiß Bob das?
 +
 +
''Anni''
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:30)</span>
 +
|-
 +
|19:30
 +
|rowspan=3 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:30)</span>
 +
|[[GPN17:Combining the Intertubes using Multipath TCP|Combining the Intertubes using Multipath TCP]] – 
 +
 +
''herrbett''
 +
|-
 +
|20:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|rowspan=7 |[[GPN17:DJ-Set: Lino|DJ-Set: Lino]] – 
 +
 +
''''
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(1:00)</span>
 +
|-
 +
|20:45
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|21:00
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:How to fly to the Moon|How to fly to the Moon]] – The story of Apollo
 +
 +
''Nabla''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Die manpages.debian.org-Modernisierung|Die manpages.debian.org-Modernisierung]] – über die modernste (mir bekannte) Web 1.0-Anwendung
 +
 +
''Michael Stapelberg''
 +
|rowspan=5 |[[GPN17:Mitgliederverwaltung für Erfas|Mitgliederverwaltung für Erfas]] – Sammlung von Anforderungen, Diskussion
 +
 +
''vollkorn''
 +
|[[GPN17:My Little Pony - Videoanalyse ist Magie|My Little Pony - Videoanalyse ist Magie]] – [Blauer Salon]
 +
 +
''basisbit''
 +
|rowspan=2 |[[GPN17:Krypto-Stegano-Graphie|Krypto-Stegano-Graphie]] – Ein historischer Streifzug durch die Geschichte von Kryptographie und Steganographie
 +
 +
''Felix Kazuya''
 +
|-
 +
|21:45
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|22:00
 +
|rowspan=10 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|rowspan=6 |[[GPN17:Gulasch Karaoke|Gulasch Karaoke]] – [Blauer Salon]
 +
 +
''basisbit''
 +
|rowspan=10 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|22:30
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|22:45
 +
|rowspan=3 |[[GPN17:Wie baut man eigentlich Raumschiffe? Teil 2|Wie baut man eigentlich Raumschiffe? Teil 2]] – Lebenserhaltungssysteme.
 +
 +
''urs''
 +
|-
 +
|23:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|rowspan=4 |[[GPN17:DJ-Set: dj-spock|DJ-Set: dj-spock]] – 
 +
 +
''''
 +
|-
 +
|23:15
 +
|rowspan=5 |[[GPN17:Werwölfe von Düsterwald|Werwölfe von Düsterwald]] – 
 +
 +
''rem0te''
 +
|-
 +
|23:45
 +
|rowspan=5 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|00:00
 +
|rowspan=4 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|01:00
 +
|[[GPN17:DJ-Set: Morelle|DJ-Set: Morelle]] – 
 +
 +
''''
 +
|-
 +
|02:00
 +
|rowspan=2 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|02:15
 +
|colspan=4 |<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|}
 +
 
<!-- END FAHRPLAN -->
 
<!-- END FAHRPLAN -->
  
 
==Sonntag, 28.05.2017==
 
==Sonntag, 28.05.2017==
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-28 -->
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2017-05-28 -->
 +
{|border=1|
 +
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=97.0%|'''Studio (Großes Studio)'''
 +
|-
 +
|12:00
 +
|[[GPN17:CyberMorning Show|CyberMorning Show]] – Cyber Gulasch
 +
 +
''Thies Mueller (td00)''
 +
|-
 +
|14:00
 +
|<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(0:15)</span>
 +
|-
 +
|14:15
 +
|[[GPN17:Closing / Review|Closing / Review]] – GPN17 is over. How much gulash and how many bytes did we consume?
 +
 +
''obelix''
 +
|-
 +
|15:15
 +
|<span class="fahrplan-end">END</span>
 +
|-
 +
|}
 +
 
<!-- END FAHRPLAN -->
 
<!-- END FAHRPLAN -->

Version vom 14. Mai 2017, 22:00 Uhr

Fahrplan

Donnerstag, 25.05.2017

Uhrzeit Medientheater Studio (Großes Studio) Workshopraum Lounge Vortragssaal
16:00 What to hack – Opening event GPN

obelix

SLEEP(1:30) SLEEP(2:30) SLEEP(2:00) SLEEP(1:30)
17:00 SLEEP(0:30)
17:30 How we bodged the Badge

Niklas

Electricity becomes digital – Überblick über digitalisierte Stromnetze und Smart Meter in Deutschland

Manuel Lösch

Menstruation Matters – queer_lectures des AStA am KIT

Nadja

18:00 DJ-Set: faheus

'

18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:30) small modifications and embodied connectivity – improvising games and ways of relating between the digital and physical

xin

SLEEP(0:45)
19:00 QR-Codes

Sebastian Buchwald

19:15 Building a Photobooth – An exemplary multi-disciplinary project

Fraxinas

20:00 SLEEP(1:00) SLEEP(1:00) LiveSet: Flemming

'

SLEEP(1:00)
21:00 the dark side of the wifi – Warum 802.11ac nicht genug ist und warum es mit 802.11ax besser wird.

Hendrik Lüth

HTTP Security Header – Edition 2017 - Latest & Greatest

Ives Laaf

Einführung in die Chaosvermittlung – 2 Draht Technik nicht nur als Backupkommunikation

PhilmacFLy

SLEEP(1:00) Introduction to Automated Binary Analysis

Florian Magin

22:00 SLEEP(0:30) END DJ-Set: _Tasmo

'

END
22:15 END
22:30 Cybern – Zurechtfinden im Zeitalter des Cyber

Cyberdonius

23:15 END
00:00 END


Freitag, 26.05.2017

Uhrzeit Medientheater Studio (Großes Studio) Workshopraum Lounge Vortragssaal
11:45 SLEEP(2:15) SLEEP(0:15) Einfuehrung in Onshape – Online CAD fuer 3D-Drucker und Lasercutter

Nikolas Engelhard

SLEEP(6:15) SLEEP(0:15)
12:00 Virtual Reality mit Freier Software

Philipp Zabel

Lets have Scrum for breakfast – Mit der Einführung von Sprints sind wir Agil, stimmts?

Felix Kazuya

12:45 SLEEP(0:15)
13:00 SLEEP(0:30) ZFS replication with zrepl – It's not a shell script.

problame

SLEEP(1:00)
13:30 Network Flow Analysis using Netflow protocols and tflow2 – How to know what your network does

takt

14:00 OWASP TOP 10 – Edition 2017 - Latest & Greatest

Ives Laaf

Towards a more secure operating system without sacrificing usability – aka the GNOME challenge:

Muelli

15:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
15:15 SLEEP(0:15)
15:30 gokrazy: ein Go userland für Raspberry Pi 3 appliances

Michael Stapelberg

Lightning Talks 1

Eve Entropia

SLEEP(0:15) From Mirai to Apple – How IoT devices bypass Routers

Puck

15:45 Mate Making DIY – Mate as a Hacker Tool & Fuel

@metamateberlin

16:30 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
16:45 Mammut statt Vogel – Das verteilte soziale Netzwerk Mastodon

rixx

SLEEP(0:15) Salt-Orchestrated Software Defined Freifunk Backbone im Hochstift – Ideen, Neues, OPS Experience und Lessons Learned

BarbarossaTM

17:00 Guerilla Stricken – Kunst aus Wolle

minituex

17:15 SLEEP(0:30)
17:30 SLEEP(0:15)
17:45 Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser. – Warum vertrauen wir eigentlich Zertifizierungsstellen?

Andreas Sperber

Neues ECAD-Programm horizon – Warum ECAD in Zukunft Spaß machen wird.

lukas

18:00 LiveSet: Halfur

'

18:15 SLEEP(0:15)
18:30 SLEEP(0:30) SHA2017 Orga Meet @ GPN17

Twi

19:00 Wie kommt eigentlich das Internet von Stuttgart nach Hamburg?

Moritz Frenzel

Smarthome mit ioBroker – Über Home-Automation und wie man das mit ioBroker machen kann.

Bluefox

20:00 SLEEP(1:00)
21:00 Esoterische Programmiersprachen – Eine Einführung in Brainfuck, INTERCAL, Befunge, Malbolge und Shakespeare

blinry

Webserversecurity 101 – Ich habe da diese Kiste gemietet...und jetzt?

rem0te

Pixel-Art Workshop – Wir malen sehr, sehr kleine Bilder

blinry

LiveSet: Flemming + Vale

'

The Elektr0nic Window – Building a new real-time video communication paradigm

strfry

21:45 END
22:00 SLEEP(0:30) END
22:30 Sysadmin Nightmares

rem0te

23:00 SLEEP(0:15) LiveSet: Couchsofa

'

23:15 Werwölfe von Düsterwald

rem0te

23:30 END
01:00 DJ-Set: Trollofix

'

02:00 END
02:15 END


Samstag, 27.05.2017

Uhrzeit Medientheater Studio (Großes Studio) Workshopraum Anderswo Lounge Vortragssaal
13:00 SLEEP(1:30) git-dit – Distributed issue tracking with git

Matthias, Julian Ganz

SLEEP(3:30) SLEEP(8:00) SLEEP(7:00) BorgBackup Treffen

Thomas Waldmann

14:00 SLEEP(0:30)
14:30 FreeBSD: The Power to Serve a Community

Benedict Reuschling

Flow Record Fingerprinting – Host-, Dienst- und Software-Klassifikation basierend auf Flow-Records

Felix Kazuya

15:00 SLEEP(1:00)
15:30 SLEEP(0:30)
16:00 Lossless Data Compression – Modern Scope and Applications

Kai Sandfort

Playing Studio Sets Live with Ableton

couchsofa

Panik überall – Das Leben und Überleben mit Panikattacken

@VeroRegenbogen

16:30 Electronic GeekBag – - a workshop for electronic sewing -

shinnamon

17:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
17:30 Build yourself a SNMP replacement – And make SSH pay for it

Heiko Borchers

Lightning Talks 2

Eve Entropia

OWASP Top 10 Privacy Risks Project – Und die neue GDPR / EU-DSGVO

Ives Laaf

18:30 SLEEP(0:30)
19:00 Alice explodiert! – ... und woher weiß Bob das?

Anni

SLEEP(0:30)
19:30 SLEEP(1:30) Combining the Intertubes using Multipath TCP

herrbett

20:00 SLEEP(1:00) DJ-Set: Lino

'

SLEEP(1:00)
20:45 SLEEP(0:15)
21:00 How to fly to the Moon – The story of Apollo

Nabla

Die manpages.debian.org-Modernisierung – über die modernste (mir bekannte) Web 1.0-Anwendung

Michael Stapelberg

Mitgliederverwaltung für Erfas – Sammlung von Anforderungen, Diskussion

vollkorn

My Little Pony - Videoanalyse ist Magie – [Blauer Salon]

basisbit

Krypto-Stegano-Graphie – Ein historischer Streifzug durch die Geschichte von Kryptographie und Steganographie

Felix Kazuya

21:45 SLEEP(0:15)
22:00 END Gulasch Karaoke – [Blauer Salon]

basisbit

END
22:30 SLEEP(0:15)
22:45 Wie baut man eigentlich Raumschiffe? Teil 2 – Lebenserhaltungssysteme.

urs

23:00 SLEEP(0:15) DJ-Set: dj-spock

'

23:15 Werwölfe von Düsterwald

rem0te

23:45 END
00:00 END
01:00 DJ-Set: Morelle

'

02:00 END
02:15 END


Sonntag, 28.05.2017

Uhrzeit Studio (Großes Studio)
12:00 CyberMorning Show – Cyber Gulasch

Thies Mueller (td00)

14:00 SLEEP(0:15)
14:15 Closing / Review – GPN17 is over. How much gulash and how many bytes did we consume?

obelix

15:15 END