GPN17:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies ist die vorläufige Version des Fahrplans. Bugreports bitte an gpn-content@entropia.de

Fahrplan für Unterwegs

QR-Code zur XML-Datei
GPN17-Fahrplan-XML-QR-Code.png

Fahrplan

Donnerstag, 25.05.2017

Uhrzeit Medientheater ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio) Workshopraum Anderswo Lounge
16:00 What to hack – Opening event GPN

obelix

SLEEP(1:30) SLEEP(2:30) SLEEP(3:00) SLEEP(2:00)
17:00 Einführung Infotresen

Sarah

17:30 How we bodged the Badge

Niklas, Jan Henrik

Menstruation Matters – queer_lectures des AStA am KIT

Nadja

Towards a more secure operating system without sacrificing usability – aka the GNOME challenge

Muelli

18:00 DJ-Set: faheus

'

18:30 SLEEP(0:30) small modifications and embodied connectivity – improvising games and ways of relating between the digital and physical

xin

19:00 hacking galaxy S8 iris recognition

starbug

Building a Photobooth – An exemplary multi-disciplinary project

Fraxinas

QR-Codes

Sebastian Buchwald

McFly McFly – by Gabriel S. Moses [Blauer Salon]

HfG

19:30 SLEEP(1:30) SLEEP(0:30)
19:45 SLEEP(1:15)
20:00 SLEEP(1:00) Gulaschausgabe

'

LiveSet: Flemming

'

21:00 Build yourself a SNMP replacement – And make SSH pay for it

Heiko Borchers

Introduction to Automated Binary Analysis

Florian Magin

HTTP Security Header – Edition 2017 - Latest & Greatest

Ives Laaf

Improving the Web of Trust with GNOME Keysign – Making signing OpenPGP keys suck less

Muelli

Einführung in die Chaosvermittlung – 2 Draht Technik nicht nur als Backupkommunikation [Chaosvermittlung]

PhilmacFLy

SLEEP(1:00)
22:00 SLEEP(0:30) END END DJ-Set: _Tasmo

'

22:15 END
22:30 Cybern – Zurechtfinden im Zeitalter des Cyber

Cyberdonius

23:15 END
00:00 DJ-Set: bam

'

02:00 END


Freitag, 26.05.2017

Uhrzeit Medientheater ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio) Workshopraum Anderswo Lounge
11:30 SLEEP(2:30) SLEEP(0:30) SLEEP(0:15) Hackertours – Besichtigung der U-Bahn Baustelle

Nyx

SLEEP(6:30)
11:45 Einführung in Onshape – Online CAD fuer 3D-Drucker und Lasercutter

Nikolas Engelhard

12:00 Virtual Reality mit Freier Software

Philipp Zabel

12:30 Hackertours – Besichtigung der U-Bahn Baustelle

Nyx

12:45 SLEEP(0:15)
13:00 SLEEP(0:30) ZFS replication with zrepl – It's not a shell script.

problame

13:30 Network Flow Analysis using Netflow protocols and tflow2 – How to know what your network does

takt

SLEEP(4:30)
14:00 OWASP TOP 10 – Edition 2017 - Latest & Greatest

Ives Laaf

Digitalisierte Stromnetze und Smart Meter in Deutschland – Ein Überblick

Manuel Lösch

15:00 SLEEP(0:30)
15:15 SLEEP(0:15)
15:30 gokrazy: ein Go userland für Raspberry Pi 3 appliances

Michael Stapelberg

From Mirai to Apple – How IoT devices bypass Routers

Puck

Lightning Talks 1

Eve Entropia

SLEEP(0:15)
15:45 Mate Making DIY – Mate as a Hacker Tool & Fuel

@metamateberlin

16:30 SLEEP(0:15)
16:45 Mammut statt Vogel – Das verteilte soziale Netzwerk Mastodon

rixx

Salt-Orchestrated Software Defined Freifunk Backbone im Hochstift – Ideen, Neues, OPS Experience und Lessons Learned

BarbarossaTM

SLEEP(0:15)
17:00 Guerilla Stricken – Kunst aus Wolle

minituex

17:15 SLEEP(0:30)
17:30 SLEEP(0:15)
17:45 Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser. – Warum vertrauen wir eigentlich Zertifizierungsstellen?

Andreas Sperber

Neues ECAD-Programm horizon – Warum ECAD in Zukunft Spaß machen wird.

lukas

18:00 Critical Mass – Abfahrt Kronenplatz

'

LiveSet: Halfur

'

18:15 SLEEP(0:15)
18:30 SLEEP(0:30) SHA2017 Orga Meet @ GPN17

Twi

SLEEP(0:30)
19:00 Wie kommt eigentlich das Internet von Hamburg nach Stuttgart?

Moritz Frenzel, Marc Helmus

Smarthome mit ioBroker – Über Home-Automation und wie man das mit ioBroker machen kann.

Bluefox

20:00 SLEEP(1:00) Gulaschausgabe

'

SLEEP(1:00)
21:00 the dark side of the wifi – Warum 802.11ac nicht genug ist und warum es mit 802.11ax besser wird.

Hendrik Lüth

The Elektr0nic Window – Building a new real-time video communication paradigm

strfry

Webserversecurity 101 – Ich habe da diese Kiste gemietet...und jetzt?

rem0te

Pixel-Art Workshop – Wir malen sehr, sehr kleine Bilder

blinry

2³² Stars In The Sky – A Guided Tour Of The Internet [Blauer Salon]

stetsVerneint

DJ-Set: Lino

'

21:45 END END
22:00 SLEEP(0:30) END
22:30 Sysadmin Nightmares

rem0te

23:00 SLEEP(0:45) LiveSet: Couchsofa

'

23:30 END
23:45 Werwölfe von Düsterwald

rem0te

02:30 END
02:45 END


Samstag, 27.05.2017

Uhrzeit Medientheater ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio) Workshopraum FFBW:Con Anderswo Lounge
11:00 SLEEP(3:30) SLEEP(2:00) Haecksenfryhstyck

inderkuerze

Begrüßung und Einleitung

Mart (ffbsee)

SLEEP(1:30) SLEEP(7:00)
12:00 SLEEP(0:15) SLEEP(0:30)
12:15 Æ-DIR Installation Workshop – Start your paranoid infrastructure!

Michael Ströder

12:30 Freifunk Interconnectivity – Ein Workshop zum Thema Interconnectivity (ICVPN, DN42 etc.)

Mart (ffbsee)

ffbw.de Workshop – ffbw.de - Weiterkommen mit dem gemeinsamen Auftritt im Netz, am besten direkt dran arbeiten.

Mart (ffbsee)

13:00 BorgBackup Treffen

Thomas Waldmann

git-dit – Distributed issue tracking with git

Matthias, Julian Ganz

13:30 END
14:00 SLEEP(2:00) SLEEP(0:15)
14:15 Jonglier-Workshop – (╯°□°)╯⚬°⚬ [Wiese]

blinry

14:30 FreeBSD: The Power to Serve a Community

Benedict Reuschling

15:00 SLEEP(1:00)
15:30 SLEEP(0:30)
15:45 SLEEP(1:15)
16:00 Lossless Data Compression – Modern Scope and Applications

Kai Sandfort

Panik überall – Das Leben und Überleben mit Panikattacken

@VeroRegenbogen

Playing Studio Sets Live with Ableton

couchsofa

16:15 Electronic GeekBag – - a workshop for electronic sewing -

shinnamon

17:00 SLEEP(0:30) Podcasten – @damalsTM [Blauer Salon]

ajuvo

17:30 Esoterische Programmiersprachen – Eine Einführung in Brainfuck, INTERCAL, Befunge, Malbolge und Shakespeare

blinry

OWASP Top 10 Privacy Risks Project – Und die neue GDPR / EU-DSGVO

Ives Laaf

Lightning Talks 2

Eve Entropia

18:00 DJ-Set: bam

'

18:30 SLEEP(0:30)
19:00 Alice explodiert! – ... und woher weiß Bob das?

Anni

SLEEP(0:30)
19:30 Combining the Intertubes using Multipath TCP

herrbett

SLEEP(1:30)
20:00 SLEEP(1:00) Gulaschausgabe

'

DJ-Set: Project Poltergeist

'

20:30 SLEEP(0:30)
21:00 How to fly to the Moon – The story of Apollo

Nabla

Wie gruende ich ein Hardwarestartup

Nikolas Engelhard

Die manpages.debian.org-Modernisierung – über die modernste (mir bekannte) Web 1.0-Anwendung

Michael Stapelberg

Mitgliederverwaltung für Erfas – Sammlung von Anforderungen, Diskussion

vollkorn

My Little Pony - Videoanalyse ist Magie – [Blauer Salon]

basisbit

21:45 SLEEP(0:15)
22:00 END Gulasch Karaoke – [Blauer Salon]

basisbit

22:30 END
23:00 SLEEP(0:15) DJ-Set: dj-spock

'

23:15 Werwölfe von Düsterwald

rem0te

00:00 END
01:00 DJ-Set: Morelle

'

02:00 END
02:15 END


Sonntag, 28.05.2017

Uhrzeit ZKM-Vortragssaal Studio (Großes Studio)
12:00 SLEEP(1:00) CyberMorning Show – Cyber Gulasch

Thies Mueller (td00)

13:00 Hack the Badge - Preisverleihung

Niklas, Jan Henrik

14:00 END SLEEP(0:15)
14:15 Closing und Review – GPN17 is over. How much gulash and how many bytes did we consume?

obelix

15:15 END