GPN8:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 41: Zeile 41:
  
 
cupe (Entropia)
 
cupe (Entropia)
|valign=top|'''[[GPN8:Papierflieger|Workshop: Papierflieger]]'''
+
|valign=top|'''[[GPN8:Papierflieger|Papierflieger (Vortrag/Workshop)]]'''
 
''Wie sooft gibt es verschiedene Techniken, um ein Ziel zu erreichen. Hier wird die Technik behandelt, um'' den ''Papierflieger zu basteln.''
 
''Wie sooft gibt es verschiedene Techniken, um ein Ziel zu erreichen. Hier wird die Technik behandelt, um'' den ''Papierflieger zu basteln.''
  
Zeile 119: Zeile 119:
 
|-
 
|-
 
| 16:30   
 
| 16:30   
|valign=top|'''[[GPN8:Warum_das_WWW_sterben_muss|Warum das WWW sterben muss]]''' <br>
+
|valign=top|'''[[GPN8:Warum_das_WWW_sterben_muss|Warum das WWW sterben muss]]'''
 
''Über Browser und andere Unverschämtheiten. Die Geschichte von Webbrowsern, deren grundsätzliche Probleme und was noch alles auf uns zukommen wird.''
 
''Über Browser und andere Unverschämtheiten. Die Geschichte von Webbrowsern, deren grundsätzliche Probleme und was noch alles auf uns zukommen wird.''
  
 
fukami (CCC und viele Erfas) und BeF (CCC Berlin)
 
fukami (CCC und viele Erfas) und BeF (CCC Berlin)
|valign=top|'''[[GPN8:HackEMSpectrum|Hacking the EM spectrum]]'''<br>
+
|valign=top|'''[[GPN8:HackEMSpectrum|Hacking the EM spectrum]]'''
 +
''Im Vortrag werden zuerst ein paar Missverständnisse zum Thema SDR aus der Welt geschafft. Dann wird gezeigt, wie man mit Open Source Werkzeugen (und v.a. mit GNU Radio und dem USRP) Anwendungen entwickelt, die direkt auf dem elektromagnetischen Spektrum bis hoch zum MAC Layer operieren. Das ganze wird (hoffentlich) mit ein paar Demos abgerundet.''
  
Martin Braun
+
Martin Braun (Karlsruhe)
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Zeile 133: Zeile 134:
 
| 17:45
 
| 17:45
 
|valign=top|'''[[GPN8:Hacking_WMs|Hacking your own window manager for fun and profit]]'''
 
|valign=top|'''[[GPN8:Hacking_WMs|Hacking your own window manager for fun and profit]]'''
 +
''Hier soll es zum einen darum gehen, warum und wie der window manager [http://i3.zekjur.net/ i3] entstanden ist, aber auch, wie man generell daran herangeht, einen window manager zu programmieren, was reparenting ist und worauf man im Allgemeinen achten sollte.''
  
 
Vortragender: sECuRE
 
Vortragender: sECuRE
Zeile 140: Zeile 142:
 
Moderation: cupe?
 
Moderation: cupe?
 
|valign=top|'''[[GPN8:HackEMSpectrum|Really hacking the EM spectrum]]'''<br>
 
|valign=top|'''[[GPN8:HackEMSpectrum|Really hacking the EM spectrum]]'''<br>
Vortragender: Martin Braun
+
''Workshop zum vorangegangenen Vortrag.''
 +
 
 +
Martin Braun (Karlsruhe)
 
|-
 
|-
 
| 18:45
 
| 18:45
Zeile 147: Zeile 151:
 
| 19:00
 
| 19:00
 
|valign=top|'''[[GPN8:Haskell_for_Hackers|Haskell for Hackers]]'''
 
|valign=top|'''[[GPN8:Haskell_for_Hackers|Haskell for Hackers]]'''
 +
''Warum sich gerade Hacker mit Haskell und dem funktionalen Programmierstil im Allgemeinen genauer auseinandersetzen sollten, wird in diesem Vortrag dargestellt. Es werden keine Vorkenntnisse in Haskell oder funktionaler Programmierung vorrausgesetzt, nur logisches Denkvermögen.''
  
 
fpletz (MuCCC)
 
fpletz (MuCCC)
 
|valign=top|'''[[GPN8:XFD|Extreme Feedback Devices (XFD)]]'''
 
|valign=top|'''[[GPN8:XFD|Extreme Feedback Devices (XFD)]]'''
  
Daniel Lindner
+
dali
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Zeile 163: Zeile 168:
 
Moderation: Tante Lore (Entropia)
 
Moderation: Tante Lore (Entropia)
 
|valign=top|'''[[GPN8:CookingGeeks|Kochen für Geeks]]'''
 
|valign=top|'''[[GPN8:CookingGeeks|Kochen für Geeks]]'''
Vortragende: Mela Eckenfels
+
 
 +
Mela Eckenfels (Karlsruhe)
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Zeile 171: Zeile 177:
 
| 21:30
 
| 21:30
 
|'''[[GPN8:C#|Einführung in C#]]'''
 
|'''[[GPN8:C#|Einführung in C#]]'''
Vortragende: gvinevere
+
''Einführung in die Prinzipien der Sprache C# sowie dem .NET-Framework''
 +
 
 +
gvinevere ()
 
|valign=top| '''[[GPN8:OldSchoolDJWorkshop|Old Skool DJ Workshop]]'''
 
|valign=top| '''[[GPN8:OldSchoolDJWorkshop|Old Skool DJ Workshop]]'''
z3nedikt (& maybe jchome)
+
 
 +
z3nedikt (Entropia) (& maybe jchome (Entropia))
 
|'''[[GPN8:XFD|XFD selber bauen]]'''
 
|'''[[GPN8:XFD|XFD selber bauen]]'''
Vortragender: Daniel Lindner
+
 
 +
dali
 
|-
 
|-
 
| 22:30
 
| 22:30
Zeile 191: Zeile 201:
 
| 23:30
 
| 23:30
 
| '''[[GPN8:Werwoelfe|Die Werwölfe von Düsterwald]]'''
 
| '''[[GPN8:Werwoelfe|Die Werwölfe von Düsterwald]]'''
Workshop/Spiel<br>
+
''Gesellschaftsspiel für 8-18 Spieler''
Vortragende: Lay
+
 
 +
lay (Entropia)
 
|
 
|
 
|valign=top| '''Party - Dubstep/Breaks auflegerei'''
 
|valign=top| '''Party - Dubstep/Breaks auflegerei'''
z3nedikt
+
 
 +
z3nedikt (Entropia)
 
|-
 
|-
 
| 00:23
 
| 00:23
Zeile 214: Zeile 226:
  
 
| 12:00  
 
| 12:00  
|valign=top| '''[[GPN8:dn42|dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschluesseln]]'''<br>
+
|valign=top| '''[[GPN8:dn42|dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschlüsseln]]'''
Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.
+
''Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.''
  
Vortragender: jchome, (noch mehr?)
+
jchome (Entropia), (noch mehr?)
 
|
 
|
 
|valign=top|'''[[GPN8:Javabots|IRC Bots mit Java]]'''
 
|valign=top|'''[[GPN8:Javabots|IRC Bots mit Java]]'''
Vortragender: Daniel Lindner
+
 
 +
dali (Karlsruhe)
 
|-
 
|-
 
| 13:00
 
| 13:00
Zeile 227: Zeile 240:
 
| 13:15
 
| 13:15
 
|valign=top|'''[[GPN8:Geocaching|Geocaching]]'''<br>  
 
|valign=top|'''[[GPN8:Geocaching|Geocaching]]'''<br>  
Geocaching Vortrag mit Live Caching Workshop im Anschluss<br>
+
''Vortrag über Geocaching mit anschließendem Live Caching Workshop''
Vortragende: martl
+
 
|valign=top|'''[[GPN8:Webdesign für Entwickler|Webdesign für Entwickler]]''' (Arbeitstitel)
+
martl (MuCCC)
Erstellung von darstellenden Webseiten für Entwickler <br>
+
|valign=top|'''[[GPN8:Webdesign für Entwickler|Webdesign für Entwickler]]'''
Vortragender: [[Benutzer:Martin]]
+
''In diesem Vortrag geht es u.A. um welche Fonts sich eignen, wie man schicke Grafiken bis ins Detail bastelt, wie man mit dem Teufel (= Internet Explorer) kämpft, sprich: Wie man z.B. als Entwickler für sein Programm eine schicke Website erstellt.''
 +
 
 +
Martin (Entropia)
 
|valign=top|
 
|valign=top|
 
 
|-
 
|-
 
| 14:15
 
| 14:15
Zeile 241: Zeile 255:
 
|valign=top|
 
|valign=top|
 
|'''[[GPN8:Eventsorganisieren|How to bring up small Geek-Events]]'''
 
|'''[[GPN8:Eventsorganisieren|How to bring up small Geek-Events]]'''
Vortragende: gvinevere  
+
''An insight of my work in the project management of different geekevents, beginning with some small BBQ-Events to FrOSCon and last but not least the SigInt09. This Talk should motivate all you guys out there to bring up small events on your own, to create so-called geekends and to help other event management teams by bringing up their geek-event.''
 +
 
 +
gvinevere ()
 
|
 
|
 
|-
 
|-

Version vom 11. Juni 2009, 12:00 Uhr

Version α β γ

Die ganze Zeit:
Crypto Workshop
Schnitzeljagd

Freitag

Zeit rechts links irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrerer 8 Version.. das Update ließ ein Jahr auf sich warten

18:15
19:15 SLEEP(900)
19:30 Einführung in L-seed

L-seed ist das diesjährige Pflanzenwachstumsvirtualisierungspartyspiel. Und dies ist die Einführung .. um seinen eigenen Pflanzen möglich viel Licht zu geben und das Beet zu bewuchern!

nomeata (Entropia)

Einführung in Lockpicking

Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Wer noch nie gepickt hat oder mal wieder üben möchte, ist hier willkommen.

Loubna (SSDeV Karlsruhe)

Lockpicking

Und nun wird die graue Theorie in die Praxis umgesetzt. Bis ca. 23 Uhr.

20:15 SLEEP(900)
20:45 Computergrafik Teil 1

Von nach 30 Jahren noch immer ignorierten Problemen mit so elementaren Dingen wie Farben und Pixeln bis zur teraFLOPS-Grafikhardware von morgen. Es geht um Farben, Farbwahrnehmung, Fraktale, Bildfilterung uvm!

cupe (Entropia)

Papierflieger (Vortrag/Workshop)

Wie sooft gibt es verschiedene Techniken, um ein Ziel zu erreichen. Hier wird die Technik behandelt, um den Papierflieger zu basteln.

frederik b (Entropia)

21:45 GOTO UP
22:30
23:30 SLEEP(900)
23:45 Demoshow - Vorfuehrung exzellenter Demos

Demos, eine erschreckend unbekannte Form der Computerkunst. Die besten (willkürlich ausgewählt) Demos aus drei Jahrzehnten werden vorgeführt, natürlich in Echtzeit und nicht als billig abgefilmte Videos. Ein bisschen Erklärung wird es geben, aber eigentlich wollen wir vor allem Spass beim Angucken haben.

cupe (Entropia)

Frets on Fire Contest

z3nedikt (Entropia)

Samstag

Uhrzeit rechts links irgendwo
12:00
13:00 SLEEP(900)
13:15 Enter the Android

Vorstellung der Umgebung und des SDK von Googles Mobilplattform Android.

PII und Corvan (Entropia)

14:15 SLEEP(900)
14:30 Was ist eigentlich Routing?

Eine Einführung in die Mythologie des Routings. Dieser Vortrag soll aufklaeren was Routing eigentlich ist, was man damit machen kann, wie man es modifizieren kann und was man noch so alles fuer tolle Dinge machen kann. Grundlagenwissen wie "Was ist eine IP Adresse" oder "Wie bediene ich meine Shell" sollten Vorraussetzung sein.

jchome (Entropia)

Einführung in Lockpicking

Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Wer noch nie gepickt hat oder mal wieder üben möchte, ist hier willkommen.

Loubna (SSDeV Karlsruhe)

Lockpicking

Und nun wird die graue Theorie in die Praxis umgesetzt. Bis ca. 23 Uhr.

15:30



SLEEP(3600)



16:30 Warum das WWW sterben muss

Über Browser und andere Unverschämtheiten. Die Geschichte von Webbrowsern, deren grundsätzliche Probleme und was noch alles auf uns zukommen wird.

fukami (CCC und viele Erfas) und BeF (CCC Berlin)

Hacking the EM spectrum

Im Vortrag werden zuerst ein paar Missverständnisse zum Thema SDR aus der Welt geschafft. Dann wird gezeigt, wie man mit Open Source Werkzeugen (und v.a. mit GNU Radio und dem USRP) Anwendungen entwickelt, die direkt auf dem elektromagnetischen Spektrum bis hoch zum MAC Layer operieren. Das ganze wird (hoffentlich) mit ein paar Demos abgerundet.

Martin Braun (Karlsruhe)

17:30 SLEEP(900)
17:45 Hacking your own window manager for fun and profit

Hier soll es zum einen darum gehen, warum und wie der window manager i3 entstanden ist, aber auch, wie man generell daran herangeht, einen window manager zu programmieren, was reparenting ist und worauf man im Allgemeinen achten sollte.

Vortragender: sECuRE

Paper-Review-Runde

Vorstellung lebensverändernder, legendärer, lustiger oder einfach nur guten Papers, jeder kann mitmachen und kriegt seine 5-10 Minuten.

Moderation: cupe?

Really hacking the EM spectrum

Workshop zum vorangegangenen Vortrag.

Martin Braun (Karlsruhe)

18:45 SLEEP(900)
19:00 Haskell for Hackers

Warum sich gerade Hacker mit Haskell und dem funktionalen Programmierstil im Allgemeinen genauer auseinandersetzen sollten, wird in diesem Vortrag dargestellt. Es werden keine Vorkenntnisse in Haskell oder funktionaler Programmierung vorrausgesetzt, nur logisches Denkvermögen.

fpletz (MuCCC)

Extreme Feedback Devices (XFD)

dali

20:00 SLEEP(900)
20:15 Lightning Talks

Nicht zu allen Themen gibt es soviel zu sagen. Oder solange. Wenn also ihr Eure 5 Minuten Ruhm haben wollt, nur her damit.

Moderation: Tante Lore (Entropia)

Kochen für Geeks

Mela Eckenfels (Karlsruhe)

21:15 SLEEP(900)
21:30 Einführung in C#

Einführung in die Prinzipien der Sprache C# sowie dem .NET-Framework

gvinevere ()

Old Skool DJ Workshop

z3nedikt (Entropia) (& maybe jchome (Entropia))

XFD selber bauen

dali

22:30



SLEEP(3600)



23:30 Die Werwölfe von Düsterwald

Gesellschaftsspiel für 8-18 Spieler

lay (Entropia)

Party - Dubstep/Breaks auflegerei

z3nedikt (Entropia)

00:23 GOTO RIGHT Tschunk-Workshop

Qsicon Focus.png Wir mixen uns alkoholische koffeinhaltige Getränke. Unter Anleitung eines Tschunk-Meisters. Allerdings sollten wir damit rechnen, dass das ganze Zeug tagsüber besorgt werden muß!

starbug (CCC Berlin) und sein Tschunk-Team

Sonntag

Uhrzeit rechts links irgendwo
12:00 dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschlüsseln

Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.

jchome (Entropia), (noch mehr?)

IRC Bots mit Java

dali (Karlsruhe)

13:00 SLEEP(900)
13:15 Geocaching

Vortrag über Geocaching mit anschließendem Live Caching Workshop

martl (MuCCC)

Webdesign für Entwickler

In diesem Vortrag geht es u.A. um welche Fonts sich eignen, wie man schicke Grafiken bis ins Detail bastelt, wie man mit dem Teufel (= Internet Explorer) kämpft, sprich: Wie man z.B. als Entwickler für sein Programm eine schicke Website erstellt.

Martin (Entropia)

14:15 SLEEP(900)
14:30 How to bring up small Geek-Events

An insight of my work in the project management of different geekevents, beginning with some small BBQ-Events to FrOSCon and last but not least the SigInt09. This Talk should motivate all you guys out there to bring up small events on your own, to create so-called geekends and to help other event management teams by bringing up their geek-event.

gvinevere ()

15:30 SLEEP(900)
15:45 GOTO RIGHT GPN8 SHUTDOWN

Review und Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now

unsorted