Vorlage:GPN6:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche

Freitag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
16:00 GOTO RIGHT GPN6 BOOTUP

Entropia bootet die Gulaschprogrammiernacht in die Version 6.

17:00 Blender: Modelling für Fortgeschrittene

Ein Vortrag ist für Fortgeschrittene (nicht "Profis") des 3D-Modellings mit Blender. Praktische Übung am eigenen Sportgerät währenddessen ist erwünscht!

Artur

Effective C with GCC and GLIBC

hgn

18:00 Something about Sputnik

A talk mainly about the middleware of Sputnik, an active 2.4Ghz RFID tracking system. The CCC Sputnik RFID device was used as a visitor tracking system at the 23rd Chaos Communication Congress.

Hannes (CCC Berlin)

19:00 Lightning Talks

Richtig rasante Vorträge von richtig rasanten Leuten. Inklusive Organisation des GPG Key-Signings!

Various Artists

GOTO LEFT
20:00 GOTO RIGHT Gulasch-Workshop

Wir versuchen ein Gulasch zu kochen auf dem Balkon.

21:00 OpenStreetMap

OpenStreetMap is a free editable map of the whole world. It is made by people like you.

jochen

22:00 Elektronik für Geeks

Ein Einführungs-Vortrag und anschließendes Freestylebasteln solange die Fantasie reicht.

Blueloop (Entropia)

23:00 Quake3 Maps selbst bauen

Wolltet ihr nicht schon immer mal eine Map für einen Ego-Shooter bauen? Schöner Quaken - Maps bauen mit dem Gtk-Radiant.

Frederick (Entropia)


24:00 GOTO RIGHT SocialiZing-Workshop

Wie lerne ich Leute auf dem Balkon kennen? Wie verwickle ich sie in Gespräche und mache mache mich dabei betrunken?

All Attendees

Samstag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
12:00 Web Security Basics

The title says it all.

fukami (CCC Frz.-Nerditalien)

Lockpicking-Workshop

Schlösser gewaltfrei öffnen selbst üben, schaut bei der GPN5 oder GPN4!

Loubna (SSD e.V. Karlsruhe)

13:00 Flash Security Basics

Its like a jungle sometimes, it makes me wonder how I keep from going under.

fukami (CCC Frz.-Nerditalien)

Eine kleine Einführung in infon

infon ist ein Spiel für Coder/innen: programmiertes Gewusel. Eine kleine Einführung für alle, die auf der GPN mitspielen möchten.

dividuum (Entropia)

14:00 Geschichte und Techniken der Speedrunner

Speedrun, darunter versteht man das Durchspielen eines Computer- oder Konsolenspiels innerhalb einer schnellstmöglichen Zeit. Ein Vortrag für alle Freunde von Quake & Co. Anschließend darf gerne selbst geprobt werden!

Frederick (Entropia)

15:00 SLEEP(3600)
16:00 Artificial Moral Agents

Artifical Moral Agents als Teil von Privacy Enhancements Technologies.

nAGI (Bohemia Filmkunst)

AFS

Ein globales, verteiltes Dateisystem. Wie es funktioniert, warum man es will und warum es toll ist. (Einführung, Konzepte, Ausprobieren.)

sur5r (Entropia, in Urlaubsvertretung für mómò.)

17:00 Twisty Little Passages

Geschichte und Programmierung von Textadventures und Interactive Fiction

Jens Ohlig (CCC Frz.-Norditalien)

Bacula, the Network Backup Solution

Backup beyond tar, rsync & co. -- Egal wann, egal wovon, egal wo. Und verschlüsselt!

sur5r (Entropia)

18:00 SLEEP(3600)
19:00 GOTO RIGHT Lightning Talks

Super schnelle Vorträge von super schnellen Leuten.

Various Artists

20:00 Lockpicking-Einführungs-Vortrag

Schlösser öffnen leicht gemacht - und wir erklären sogar wie die Dinger funktionieren!

Loubna (SSD e.V. Karlsruhe)

Vista Security

Die Security von Microsofts neuestem Windows.

Benedikt (Entropia)

21:00 SLEEP(3600)
22:00 Sex, Lügen und Überwachung - Zeitzeugen packen aus

Ein erschreckend unübersichtlicher wie komischer Text über Bewerbungsschreiben, die Illuminaten, Überwachung und Sexualmagie.

Daniel Kulla (Berlin)

GOTO LEFT
23:00 GOTO RIGHT Programming the LOL!!1 Way

YOU CAN HAS LOLCODE!!1 O RLY?

Neingeist (Entropia)

24:00 GOTO RIGHT Tschunk-Workshop

Wir mixen uns alkoholische koffeinhaltige Getränke. Unter Anleitung eines Tschunk-Meisters. Allerdings sollten wir damit rechnen, dass das ganze Zeug tagsüber besorgt werden muß!

starbug (CCC Berlin) und sein Tschunk-Team

Sonntag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
12:00 OpenXPKI

The OpenXPKI Project aims at creating a PKI/Trustcenter software supporting well established infrastructure components like RDBMS and Hardware Security Modules. Flexibility and modularity are the project's key design objectives.

alech

13:00 AACS

AACS (Advanced Access Content System), ein digitales Rechtemanagement (DRM) für bespielbare und vorbespielte optische Medien.

spider


14:00 Diskordia - Wer ist Eris?

Wer ist Eris und was machen wir mit ihr, wenn wir sie gefunden haben?

Frederick (Entropia)

15:00 SLEEP(3600)
16:00
17:00
18:00
19:00 Lightning Talks: Zusammenfassung der Projekte

Was ist auf der GPN passiert?

Various Artists

20:00 GOTO RIGHT GPN6 SHUTDOWN

Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now


noch einsortieren

  • kazamatzuri: Social Network Analysis
  • manuel: workshop zu lasersteuerung/midi

Lightning Talks

Noch eher unklare Dinge

  • betriebssystemdiskussion zu security (mac/capp/lapp/se*/...)
  • mcfly: irgendwas soziales
  • NicApicella: Weiß noch nicht sicher. Aber sicher was tolles. Zur Not "Soziales Medium Blog", falls nichts besseres einfällt.
  • Loubna: Diskussionsrunde zum Thema "Sicherheit"

Fällt aus

HALP! SRY.

  • pylon: etherrape
  • flowhase & benedikt: zen programming
  • akos: Hologramme selber machen -- ist im Rahmen der GPN6 nicht durchführbar; ein Ersatz-Termin wird noch bekannt gegeben. Bitte schreibt mir eine E-Mail und/oder weist euch als natürliche Person aus Akos