Vorlage:GPN6:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche

Freitag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
16:00 GOTO RIGHT GPN6 BOOTUP

Entropia bootet die Gulaschprogrammiernacht in die Version 6.

17:00 Blender: Modelling für Fortgeschrittene

Ein Vortrag ist für Fortgeschrittene (nicht "Profis") des 3D-Modellings mit Blender. Praktische Übung am eigenen Sportgerät währenddessen ist erwünscht!

Artur

AACS

AACS (Advanced Access Content System), ein digitales Rechtemanagement (DRM) für bespielbare und vorbespielte optische Medien.

spider

18:00 Something about Sputnik

A talk mainly about the middleware of Sputnik, an active 2.4Ghz RFID tracking system. The CCC Sputnik RFID device was used as a visitor tracking system at the 23rd Chaos Communication Congress.

Hannes (CCC Berlin)

19:00 Lightning Talks

Richtig rasante Vorträge von richtig rasanten Leuten.

Various Artists

GOTO LEFT
20:00 GOTO RIGHT Gulasch-Workshop

Wir versuchen ein Gulasch zu kochen auf dem Balkon.

21:00 OpenStreetMap

OpenStreetMap is a free editable map of the whole world. It is made by people like you.

jochen

22:00
23:00 Quake3 Maps selbst bauen

Wolltet ihr nicht schon immer mal eine Map für einen Ego-Shooter bauen? Schöner Quaken - Maps bauen mit dem Gtk-Radiant.

Frederick (Entropia)


24:00

Samstag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
12:00 Web Security Basics

Es wird einen Überblick über die Probleme gegeben, die Webseiten im Allgemeinen haben können. Der Vortrag richtet sich an Leute, die sich mit dem Thema Websicherheit noch nicht beschäftigt haben und findet vor allem auf Wunsch eines Sternenkäfers statt.

fukami (CCC Frz.-Nerditalien)

Lockpicking-Workshop

Schlösser gewaltfrei öffnen selbst üben, schaut bei der GPN5 oder GPN4!

Loubna (SSD e.V. Karlsruhe)

13:00 Flash Security Basics

Viele Leute wissen oder ahnen, daß man Flash für allerlei Schindluder nutzen kann, aber in der Vergangenheit gab es relativ wenig Möglichkeiten, Flash-basierte Anwendungen sinnvoll zu auditieren. Der Vortrag wird mit einem Überblick über Flash und ActionScript beginnen und einen etwas tieferen Einblick in das Objekt- und Sicherheitsmodell geben. Es werden Wege aufgezeigt, Flashfilme mit Hilfe von Open Source-Werkzeugen auf sicherheitsrelevante Probleme hin zu untersuchen und erläutert, wie Backdoors in existierende Flashfilme eingebaut werden könnten.

fukami (CCC Frz.-Nerditalien)

Eine kleine Einführung in infon

infon ist ein Spiel für Coder/innen: programmiertes Gewusel. Eine kleine Einführung für alle, die auf der GPN mitspielen möchten.

dividuum (Entropia)

14:00 Geschichte und Techniken der Speedrunner

Speedrun, darunter versteht man das Durchspielen eines Computer- oder Konsolenspiels innerhalb einer schnellstmöglichen Zeit. Ein Vortrag für alle Freunde von Quake & Co. Anschließend darf gerne selbst geprobt werden!

Frederick (Entropia)

15:00 PAUSE
16:00 Artificial Moral Agents

Artifical Moral Agents als Teil von Privacy Enhancements Technologies.

nAGI (Bohemia Filmkunst)

AFS

Ein globales, verteiltes Dateisystem. Wie es funktioniert, warum man es will und warum es toll ist. (Einführung, Konzepte, Ausprobieren.)

sur5r (Entropia, in Urlaubsvertretung für mómò.)


17:00 Twisty Little Passages

Geschichte und Programmierung von Textadventures und Interactive Fiction

Jens Ohlig (CCC Frz.-Norditalien)

Bacula, the Network Backup Solution

Backup beyond tar, rsync & co. -- Egal wann, egal wovon, egal wo. Und verschlüsselt!

sur5r (Entropia)

18:00 PAUSE
19:00 GOTO RIGHT Lightning Talks

Super schnelle Vorträge von super schnellen Leuten.

Various Artists

20:00 Lockpicking-Einführungs-Vortrag

Schlösser öffnen leicht gemacht - und wir erklären sogar wie die Dinger funktionieren!

Loubna (SSD e.V. Karlsruhe)

Vista Security

Die Security von Microsofts neuestem Windows.

Benedikt (Entropia)

21:00 PAUSE
22:00 Lesung: Weirdes Zeug

Ein erschreckend unübersichtlicher wie komischer Text über Bewerbungsschreiben, die Illuminaten, Überwachung und Sexualmagie.

Daniel Kulla (Berlin)

23:00 Programming the LOL!!1 Way

YOU CAN HAS LOLCODE!!1 O RLY?

Neingeist (Entropia)


24:00

Sonntag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
12:00
13:00
14:00 Diskordia - Wer ist Eris?

Wer ist Eris und was machen wir mit ihr, wenn wir sie gefunden haben?]]

Frederick (Entropia)

15:00 PAUSE
16:00
17:00
18:00
19:00 GPN6:LightningTalks Zusammenfassung der Projekte
20:00 GOTO RIGHT GPN6 SHUTDOWN

Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now


noch einsortieren

Lightning Talks

Noch eher unklare Dinge

  • mcfly: irgendwas soziales
  • flowhase & benedikt: zen programming
  • NicApicella: Weiß noch nicht sicher. Aber sicher was tolles. Zur Not "Soziales Medium Blog", falls nichts besseres einfällt.
  • Hologramme selber machen (ANMELDUNG bis zum 01.Mai vorbei! wegen Zeug vorher besorgen und so)

(ist im Rahmen der GPN6 nicht durchführbar ein Ersatz Termin wird noch bekannt gegeben. Bitte schreibt mir eine Email und/oder weist euch als natürliche Person aus Akos)