Vorlage:GPN6:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Samstag: link to kulla)
(faellt aus)
Zeile 281: Zeile 281:
  
 
* Loubna: [[GPN5:Sicherheit | Diskussionsrunde zum Thema "Sicherheit"]]
 
* Loubna: [[GPN5:Sicherheit | Diskussionsrunde zum Thema "Sicherheit"]]
* dividuum: Mit [http://en.wikipedia.org/wiki/Wii_Remote Wiimotes], OpenGL und [http://www.ode.org/ ODE] irgendwas spassiges zusammenhacken.
 
 
* Juice (CCC Trier): Cracking Scene 1999
 
* Juice (CCC Trier): Cracking Scene 1999
  

Version vom 3. Juni 2007, 03:56 Uhr

Freitag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
18:00 GOTO RIGHT GPN6 BOOTUP

Entropia bootet die Gulaschprogrammiernacht in die Version 6.

19:00 Something about Sputnik

A talk mainly about the middleware of Sputnik, an active 2.4Ghz RFID tracking system. The CCC Sputnik RFID device was used as a visitor tracking system at the 23rd Chaos Communication Congress.

Hannes (CCC Berlin)

Blender: Modelling für Fortgeschrittene

Ein Vortrag ist für Fortgeschrittene (nicht "Profis") des 3D-Modellings mit Blender. Praktische Übung am eigenen Sportgerät währenddessen ist erwünscht!

Artur

20:00 Lightning Talks

Richtig rasante Vorträge von richtig rasanten Leuten. Inklusive Organisation des GPG Key-Signings!

Various Artists

GOTO LEFT Gulasch-Workshop: Bootup

Booten des Gulasch-Workshops, schneiden div. Bestandteile.

21:00 GOTO RIGHT Gulasch-Workshop

Qsicon Focus.png Wir versuchen ein Gulasch zu kochen auf dem Balkon.

22:00 OpenStreetMap

OpenStreetMap is a free editable map of the whole world. It is made by people like you.

jochen

Elektronik für Geeks Qsicon Focus.png Ein Einführungs-Vortrag und anschließendes Freestylebasteln solange die Fantasie reicht.

Blueloop (Entropia)

23:00 Quake3 Maps selbst bauen

Wolltet ihr nicht schon immer mal eine Map für einen Ego-Shooter bauen? Schöner Quaken - Maps bauen mit dem Gtk-Radiant.

Frederick (Entropia)

Diskussion zum Stand der Betriebssystem-Security

Wir machen einen Durchflug durch Technologien wie Solaris Trusted Extensions, SELinux oder Trusted AIX. Diskussion rund um MAC/CAPP/LAPP und SE* - und mehr!

Hannes, Benedikt und Co. (Entropia)

24:00 Revival Disse mit ChartEdikt wir spielen alles von David Hasselhof bis zu Milli Vanilly. Technotronic und MC Hammer. Italomix und Bolero. SocialiZing-Workshop

Qsicon Focus.png Wie lerne ich Leute auf dem Balkon kennen? Wie verwickle ich sie in Gespräche und mache mache mich dabei betrunken?

All Attendees

Samstag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
12:00 Web Security Basics

The title says it all.

fukami (CCC Frz.-Nerditalien)

GOTO $OTHER Lockpicking-Workshop

Qsicon Focus.png Schlösser gewaltfrei öffnen selbst üben, schaut bei der GPN5 oder GPN4!

Loubna (SSD e.V. Karlsruhe)

13:00 Flash Security Basics

Its like a jungle sometimes, it makes me wonder how I keep from going under.

fukami (CCC Frz.-Nerditalien)

Eine kleine Einführung in infon

Qsicon Focus.png infon ist ein Spiel für Coder/innen: programmiertes Gewusel. Eine kleine Einführung für alle, die auf der GPN mitspielen möchten.

dividuum (Entropia)

14:00 Geschichte und Techniken der Speedrunner

Speedrun, darunter versteht man das Durchspielen eines Computer- oder Konsolenspiels innerhalb einer schnellstmöglichen Zeit. Ein Vortrag für alle Freunde von Quake & Co. Anschließend darf gerne selbst geprobt werden!

Frederick (Entropia)

Workshop zur Lasersteuerung mit MIDI

Qsicon Focus.png Laserprogrammierung mit wenig Mitteln - Parallel-Port und Audioeingang für billiges Eurodance-Disko-Feeling!

Manuel (Entropia)

15:00 SLEEP(3600)
16:00 Artificial Moral Agents

Artifical Moral Agents als Teil von Privacy Enhancements Technologies.

nAGI (Bohemia Filmkunst)

AFS

Ein globales, verteiltes Dateisystem. Wie es funktioniert, warum man es will und warum es toll ist. (Einführung, Konzepte, Ausprobieren.)

sur5r (NoName e.V., in Urlaubsvertretung für mømø.)

17:00 Twisty Little Passages

Geschichte und Programmierung von Textadventures und Interactive Fiction

Jens Ohlig (CCC Frz.-Norditalien)

Bacula, the Network Backup Solution

Backup beyond tar, rsync & co. -- Egal wann, egal wovon, egal wo. Und verschlüsselt!

sur5r (NoName e.V.)

18:00 SLEEP(3600)
19:00 GOTO RIGHT Lightning Talks

Super schnelle Vorträge von super schnellen Leuten.

Various Artists

20:00 Lockpicking-Einführung

Schlösser öffnen leicht gemacht - und wir erklären sogar wie die Dinger funktionieren!

Loubna (SSD e.V. Karlsruhe)

Vista Security

Die Security von Microsofts neuestem Windows.

Benedikt (Entropia)

21:00 SLEEP(3600)
22:00 Sex, Lügen und Überwachung - Zeitzeugen packen aus

Ein erschreckend unübersichtlicher wie komischer Text über Bewerbungsschreiben, Überwachung und Sexualmagie.

Daniel Kulla (Berlin)

GOTO LEFT
23:00 GOTO RIGHT Programming the LOL!!1 Way

U CAN HAS LOLCODE!!1 O RLY?

Neingeist (Entropia)

24:00 GOTO RIGHT Tschunk-Workshop

Qsicon Focus.png Wir mixen uns alkoholische koffeinhaltige Getränke. Unter Anleitung eines Tschunk-Meisters. Allerdings sollten wir damit rechnen, dass das ganze Zeug tagsüber besorgt werden muß!

starbug (CCC Berlin) und sein Tschunk-Team

25:00 GOTO RIGHT Ass Raping Your B0xes with l33t 0days

Qsicon Focus.png Pure Pwnage

haxxx0rhippies

Sonntag

Uhrzeit KLAMMER AUF KLAMMER ZU Irgendwo
12:00 OpenXPKI

The OpenXPKI Project aims at creating a PKI/Trustcenter software supporting well established infrastructure components like RDBMS and Hardware Security Modules. Flexibility and modularity are the project's key design objectives.

alech

Effective C with GCC and glibc

A talk about GCC and glibc functionality. The intention is to improve C code with well known and often less known techniques with GCC/glibc giveaways.

hgn (Heidelberg)

13:00 AACS

Ein digitales Rechtemanagement (DRM) für bespielbare und vorbespielte optische Medien.

Krater & Juice (CCC Trier)


14:00 Diskordia - Wer ist Eris?

Wer ist Eris und was machen wir mit ihr, wenn wir sie gefunden haben?

Frederick (Entropia)

Soziales Medium Weblog

Nach einer knappen Einführung wird anhand einer (leider etwas veralteten) Befragung das Medium "Weblog" unter soziologischen Aspekten betrachtet. Desweiteren wird sich der Vortragende, eingefleischter Blogger, als Versuchskaninchen stellen.

nicapicella (entropia)

15:00 SLEEP(3600)
16:00 Lightning Talks: Zusammenfassung der Projekte

Was ist auf der GPN passiert?

Various Artists

17:00 GOTO RIGHT GPN6 SHUTDOWN

Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now

Legende

  • Qsicon Focus.png Einführungsvortrag/Workshop, nicht zeitlich auf den Slot hier im Fahrplan beschränkt!
  • KLAMMER AUF: Seminarraum
  • KLAMMER ZU: Seminarraum

Lightning Talks

Noch eher unklare oder spontane Dinge

Fällt aus

HALP! SRY.

Ist im Rahmen der GPN6 nicht durchführbar; ein Ersatz-Termin wird noch bekannt gegeben. Bitte schreibt mir eine E-Mail und/oder weist euch als natürliche Person aus --Akos
  • kazamatzuri: Social Network Analysis
  • mcfly: irgendwas soziales
  • telmich: Vortrag über Vorträge