GPN8:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
**DRAFT**

Freitag

(Zeitraum erstmal fiktiv.)

Zeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP Die ganze Zeit:

Crypto Workshop GPN8:Schnitzeljagd

18:15
19:15 SLEEP(900)
19:30 Einfuehrung in L-seed

Vortragender: Joachim Breitner

Einführung in Lockpicking

Vortragende: Loubna

Lockpicking bis ca. 23 Uhr
19:15 SLEEP(900)
20:45 Computergrafik Teil 1

Vortragender: cupe

Workshop: Papierflieger

Vortragender: frederik b

21:45 GOTO UP
22:30
23:30 SLEEP(900)
23:45 Demoshow - Vorfuehrung exzellenter Demos

Vortragender: cupe

Frets on Fire Contest

z3nedikt

Samstag

Uhrzeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
12:00
13:00 SLEEP(900)
13:15
14:15 SLEEP(900)
14:30 Was ist eigentlich Routing?

Eine Einführung in die Mythologie des Routings.
Vortragender: jchome

Enter the Android

Lernt die Umgebung und das SDK von Googles Mobilplattform kennen.
Vortrangende: PII und Corvan

Einführung in Lockpicking

Vortragende: Loubna

anschließend: Lockpicking bis ca. 23 Uhr

15:30



SLEEP(3600)



16:30 Warum das WWW sterben muss

Über Browser und andere Unverschämtheiten
Vortragende: Fukami und BeF

Hacking the EM spectrum

Vortragender: Martin Braun

17:30 SLEEP(900)
17:45 Hacking your own window manager for fun and profit

Vortragender: sECuRE

Paper-Review-Runde

Vorstellung lebensverändernder, legendärer, lustiger oder einfach nur guten Papers, jeder kann mitmachen und kriegt seine 5-10 Minuten.

Moderation: cupe?

Really hacking the EM spectrum

Vortragender: Martin Braun

18:45 SLEEP(900)
19:00 Haskell for Hackers

Vortragender: fpletz

Extreme Feedback Devices (XFD)

Vortragender: Daniel Lindner

19:45 Lightning Talks

Nicht zu allen Themen gibt es soviel zu sagen. Oder solange. Wenn also ihr Eure 5 Minuten Ruhm haben wollt, nur her damit.

Moderation: Tante Lore (Entropia)

Kochen für Geeks

Vortragende: Mela Eckenfels

20:45 SLEEP(900)
21:00 Einführung in C#

Vortragende: gvinevere

Old Skool DJ Workshop

z3nedikt (& maybe jchome)

XFD selber bauen

Vortragender: Daniel Lindner

22:00



SLEEP(3600)



23:00 How to bring up small Geek-Events

Vortragende: gvinevere

00:00 Die Werwölfe von Düsterwald

Workshop/Spiel
Vortragende: Lay

Party - Dubstep/Breaks auflegerei

z3nedikt

00:23 GOTO RIGHT → → Tschunk-Workshop

Qsicon Focus.png Wir mixen uns alkoholische koffeinhaltige Getränke. Unter Anleitung eines Tschunk-Meisters. Allerdings sollten wir damit rechnen, dass das ganze Zeug tagsüber besorgt werden muß!

starbug (CCC Berlin) und sein Tschunk-Team

Sonntag

Uhrzeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
12:00 dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschluesseln

Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.

Vortragender: jchome, (noch mehr?)

IRC Bots mit Java

Vortragender: Daniel Lindner

13:00 SLEEP(900)
13:15 Geocaching

Geocaching Vortrag mit Live Caching Workshop im Anschluss
Vortragende: martl

Webdesign für Entwickler (Arbeitstitel)

Erstellung von darstellenden Webseiten für Entwickler
Vortragender: Benutzer:Martin


14:15 SLEEP(900)
14:30
15:30 GOTO RIGHT GPN8 SHUTDOWN

Review und Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now

unsorted