GPN8:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Freitag)
(Sonntag)
Zeile 199: Zeile 199:
  
 
| 12:00  
 
| 12:00  
|valign=top|
 
 
 
|valign=top| '''[[GPN8:dn42|dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschluesseln]]'''<br>
 
|valign=top| '''[[GPN8:dn42|dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschluesseln]]'''<br>
 
Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.
 
Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.
  
 
Vortragender: jchome, (noch mehr?)
 
Vortragender: jchome, (noch mehr?)
 +
|
 
|valign=top|'''[[GPN8:Javabots|IRC Bots mit Java]]'''
 
|valign=top|'''[[GPN8:Javabots|IRC Bots mit Java]]'''
 
Vortragender: Daniel Lindner
 
Vortragender: Daniel Lindner

Version vom 8. Juni 2009, 15:08 Uhr

**DRAFT**

Freitag

(Zeitraum erstmal fiktiv.)

Zeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP Die ganze Zeit:

Crypto Workshop
GPN8:Schnitzeljagd

18:15
19:15 SLEEP(900)
19:30 Einfuehrung in L-seed

Vortragender: Joachim Breitner

Einführung in Lockpicking

Vortragende: Loubna

Lockpicking bis ca. 23 Uhr
19:15 SLEEP(900)
20:45 Computergrafik Teil 1

Vortragender: cupe

Workshop: Papierflieger

Vortragender: frederik b

21:45 GOTO UP
22:30
23:30 SLEEP(900)
23:45 Demoshow - Vorfuehrung exzellenter Demos

Vortragender: cupe

Frets on Fire Contest

z3nedikt

Samstag

Uhrzeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
12:00
13:00 SLEEP(900)
13:15
14:15 SLEEP(900)
14:30 Was ist eigentlich Routing?

Eine Einführung in die Mythologie des Routings.
Vortragender: jchome

Enter the Android

Lernt die Umgebung und das SDK von Googles Mobilplattform kennen.
Vortrangende: PII und Corvan

Einführung in Lockpicking

Vortragende: Loubna

anschließend: Lockpicking bis ca. 23 Uhr

15:30



SLEEP(3600)



16:30 Warum das WWW sterben muss

Über Browser und andere Unverschämtheiten
Vortragende: Fukami und BeF

Hacking the EM spectrum

Vortragender: Martin Braun

17:30 SLEEP(900)
17:45 Hacking your own window manager for fun and profit

Vortragender: sECuRE

Paper-Review-Runde

Vorstellung lebensverändernder, legendärer, lustiger oder einfach nur guten Papers, jeder kann mitmachen und kriegt seine 5-10 Minuten.

Moderation: cupe?

Really hacking the EM spectrum

Vortragender: Martin Braun

18:45 SLEEP(900)
19:00 Haskell for Hackers

Vortragender: fpletz

Extreme Feedback Devices (XFD)

Vortragender: Daniel Lindner

19:45 Lightning Talks

Nicht zu allen Themen gibt es soviel zu sagen. Oder solange. Wenn also ihr Eure 5 Minuten Ruhm haben wollt, nur her damit.

Moderation: Tante Lore (Entropia)

Kochen für Geeks

Vortragende: Mela Eckenfels

20:45 SLEEP(900)
21:00 Einführung in C#

Vortragende: gvinevere

Old Skool DJ Workshop

z3nedikt (& maybe jchome)

XFD selber bauen

Vortragender: Daniel Lindner

22:00



SLEEP(3600)



23:00 How to bring up small Geek-Events

Vortragende: gvinevere

00:00 Die Werwölfe von Düsterwald

Workshop/Spiel
Vortragende: Lay

Party - Dubstep/Breaks auflegerei

z3nedikt

00:23 GOTO RIGHT → → Tschunk-Workshop

Qsicon Focus.png Wir mixen uns alkoholische koffeinhaltige Getränke. Unter Anleitung eines Tschunk-Meisters. Allerdings sollten wir damit rechnen, dass das ganze Zeug tagsüber besorgt werden muß!

starbug (CCC Berlin) und sein Tschunk-Team

Sonntag

Uhrzeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
12:00 dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschluesseln

Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.

Vortragender: jchome, (noch mehr?)

IRC Bots mit Java

Vortragender: Daniel Lindner

13:00 SLEEP(900)
13:15 Geocaching

Geocaching Vortrag mit Live Caching Workshop im Anschluss
Vortragende: martl

Webdesign für Entwickler (Arbeitstitel)

Erstellung von darstellenden Webseiten für Entwickler
Vortragender: Benutzer:Martin


14:15 SLEEP(900)
14:30
15:30 GOTO RIGHT GPN8 SHUTDOWN

Review und Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now

unsorted