GPN8:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Freitag)
(Samstag)
Zeile 130: Zeile 130:
  
 
Vortragender: fpletz
 
Vortragender: fpletz
|align=center|'''[[GPN8:XFD|Extreme Feedback Devices (XFD)]]'''
+
|valign=top|'''[[GPN8:XFD|Extreme Feedback Devices (XFD)]]'''
  
 
Vortragender: Daniel Lindner
 
Vortragender: Daniel Lindner
Zeile 140: Zeile 140:
  
 
Moderation: Tante Lore (Entropia)
 
Moderation: Tante Lore (Entropia)
|align=center|'''[[GPN8:CookingGeeks|Kochen für Geeks]]'''
+
|valign=top|'''[[GPN8:CookingGeeks|Kochen für Geeks]]'''
 
Vortragende: Mela Eckenfels
 
Vortragende: Mela Eckenfels
 
|
 
|
Zeile 151: Zeile 151:
 
|'''[[GPN8:C#|Einführung in C#]]'''
 
|'''[[GPN8:C#|Einführung in C#]]'''
 
Vortragende: gvinevere
 
Vortragende: gvinevere
|align=center|'''[[GPN8:OldSchoolDJWorkshop|Old Skool DJ Workshop]]'''
+
|valign=top| '''[[GPN8:OldSchoolDJWorkshop|Old Skool DJ Workshop]]'''
 
z3nedikt (& maybe jchome)
 
z3nedikt (& maybe jchome)
 
|'''[[GPN8:XFD|XFD selber bauen]]'''
 
|'''[[GPN8:XFD|XFD selber bauen]]'''
Zeile 179: Zeile 179:
 
Workshop/Spiel<br>
 
Workshop/Spiel<br>
 
Vortragende: Lay
 
Vortragende: Lay
| '''Party - Dubstep/Breaks auflegerei'''
+
|valign=top| '''Party - Dubstep/Breaks auflegerei'''
 
z3nedikt
 
z3nedikt
 
|-
 
|-

Version vom 8. Juni 2009, 15:05 Uhr

**DRAFT**

Freitag

(Zeitraum erstmal fiktiv.)

Zeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP Die ganze Zeit:

Crypto Workshop GPN8:Schnitzeljagd

18:15
19:15 SLEEP(900)
19:30 Einfuehrung in L-seed

Vortragender: Joachim Breitner

Einführung in Lockpicking

Vortragende: Loubna

Lockpicking bis ca. 23 Uhr
19:15 SLEEP(900)
20:45 Computergrafik Teil 1

Vortragender: cupe

Workshop: Papierflieger

Vortragender: frederik b

21:45 GOTO UP
22:30
23:30 SLEEP(900)
23:45 Demoshow - Vorfuehrung exzellenter Demos

Vortragender: cupe

Frets on Fire Contest

z3nedikt

Samstag

Uhrzeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
12:00
13:00 SLEEP(900)
13:15
14:15 SLEEP(900)
14:30 Was ist eigentlich Routing?

Eine Einführung in die Mythologie des Routings.
Vortragender: jchome

Enter the Android

Lernt die Umgebung und das SDK von Googles Mobilplattform kennen.
Vortrangende: PII und Corvan

Einführung in Lockpicking

Vortragende: Loubna

anschließend: Lockpicking bis ca. 23 Uhr

15:30



SLEEP(3600)



16:30 Warum das WWW sterben muss

Über Browser und andere Unverschämtheiten
Vortragende: Fukami und BeF

Hacking the EM spectrum

Vortragender: Martin Braun

17:30 SLEEP(900)
17:45 Hacking your own window manager for fun and profit

Vortragender: sECuRE

Paper-Review-Runde

Vorstellung lebensverändernder, legendärer, lustiger oder einfach nur guten Papers, jeder kann mitmachen und kriegt seine 5-10 Minuten.

Moderation: cupe?

Really hacking the EM spectrum

Vortragender: Martin Braun

18:45 SLEEP(900)
19:00 Haskell for Hackers

Vortragender: fpletz

Extreme Feedback Devices (XFD)

Vortragender: Daniel Lindner

19:45 Lightning Talks

Nicht zu allen Themen gibt es soviel zu sagen. Oder solange. Wenn also ihr Eure 5 Minuten Ruhm haben wollt, nur her damit.

Moderation: Tante Lore (Entropia)

Kochen für Geeks

Vortragende: Mela Eckenfels

20:45 SLEEP(900)
21:00 Einführung in C#

Vortragende: gvinevere

Old Skool DJ Workshop

z3nedikt (& maybe jchome)

XFD selber bauen

Vortragender: Daniel Lindner

22:00



SLEEP(3600)



23:00 How to bring up small Geek-Events

Vortragende: gvinevere

00:00 Die Werwölfe von Düsterwald

Workshop/Spiel
Vortragende: Lay

Party - Dubstep/Breaks auflegerei

z3nedikt

00:23 GOTO RIGHT → → Tschunk-Workshop

Qsicon Focus.png Wir mixen uns alkoholische koffeinhaltige Getränke. Unter Anleitung eines Tschunk-Meisters. Allerdings sollten wir damit rechnen, dass das ganze Zeug tagsüber besorgt werden muß!

starbug (CCC Berlin) und sein Tschunk-Team

Sonntag

Uhrzeit Vortragsraum1 Vortragsraum2 irgendwo
12:00 dn42 - Ein Netz zum Lernen und Verschluesseln

Im Anschluss an den Vortrag zum Routing nun ein etwas mehr fortgeschrittener Vortrag ueber das dn42.

Vortragender: jchome, (noch mehr?)

IRC Bots mit Java

Vortragender: Daniel Lindner

13:00 SLEEP(900)
13:15 Geocaching

Geocaching Vortrag mit Live Caching Workshop im Anschluss
Vortragende: martl

Webdesign für Entwickler (Arbeitstitel)

Erstellung von darstellenden Webseiten für Entwickler
Vortragender: Benutzer:Martin


14:15 SLEEP(900)
14:30
15:30 GOTO RIGHT GPN8 SHUTDOWN

Review und Ende der Zeremonie: schön war's. shutdown -h now

unsorted