GPN3 - Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Version vom 7. Januar 2009, 16:29 Uhr von Neinguest (Diskussion | Beiträge)

(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Samstag, 22.05.2004

Uhrzeit Raum 1 Foo Raum 2 Technik
10.00 Eröffnung der Veranstaltung
11.30 Der Einzelne und die virtuelle Gesellschaft.

Die soziologische Perspektive der Internetnutzung

Oliver Langewitz

12.30 Bluetooth - Eine technische Einführung

Patrick Röder

Hello .NET

Torsten Kroheck

13:30
14.00 Blogs - (k)eine Definition

Beate Paland

Spass mit Fehlern: Exploittechniken.

dividuum

15:00 Zur Verteidigung der Informationstheorie gegen unlautere Angriffe

Bertrand Klimmek

16.00 Geschichte der Kryptographie

Heiko

17.00 Warum Lisp toll ist

Max

Konrad Zuse

Prof. Vollmar

18.00 Die Geschichte des Chaos Computer Clubs

Pylon

rrdtool, mrtg & co.

Marc Haber

19.00 Der Phrasenprüfer.

Szenen aus dem Leben von Wau Holland, Mitbegründer des Chaos Computer Clubs".

Daniel Kulla

Das Kommunikationsnetz Franken e.V. (KNF)

Erik Tews

20.00 robotlab.de

Kunst mit Industrierobotern.

Matthias Gommel, Martina Haitz, Jan Zappe

EVMS und LVM

Erik Tews

21.00 bl0rg type speed compo

Ein Tippgeschwindigkeitsschneckenrennen

Freestyle-10-Minuten-Vorträge

Infos an der Kasse

22.00 SpamCatch Contest / HackerJeopardy

BlueLoop

Sonntag, 23.05.2004

Uhrzeit Raum 1 Foo Raum 2 Technik
11.00 Zensur heute

dividuum

New Technology Battery Guide

Nicola Apicella

12.00 Enigma - Kryptoanalyse im 2. WK

Werner Maier

LaTeX-Einführung

Oli

13.00 RFID

Axel Rueweler

14.00 Formale Sicherheitsmodelle

Florian Rabe

15.00
16.00 Schluss.
17.00 Aufräumen Aufräumen

Praktisches Lockpicking

Praktisches Lockpicking findet ab Samstag 13:00 mit Thomas, Realcosmo und Till in einem eigenen Raum statt.