GPN13:Studio-Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Version vom 30. Mai 2013, 15:07 Uhr von Andi (Diskussion | Beiträge)

(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Donnerstag

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum)
17:23 What to Hack

Herzlich willkommen zur GPN13!

Eve Entropia (Entropia)

18:00 HowTo Gamejam

All you need for a successful game

floatec

19:00 SLEEP(1800)
19:30 Rocket Scissor Spacegoo

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

20:30 SLEEP(1800)
21:00 SEDAWG: Eine durchsuchbare Verschlüsselung

Volltextsuche auf verschlüsselten Daten

AlienX

22:00 SLEEP(1800)
22:30 Introduction to GNU libmicrohttpd

GNU libmicrohttpd is a small C library that makes it easy to run an HTTP server as part of another application.

Christian Grothoff

23:30 END

Freitag

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum)
12:00 Rust – sicher performant

Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant

Michael Neumann

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Einführung in Websecurity

Alech erklärt mal, wie das mit dem CSRF, XSS, SQLi, etc. so alles geht.

alech (Chaos Darmstadt)

14:30 SLEEP(1800)
15:00 kanla: small-scale alerting

Jabber-Messages wenn deine Website down ist

Michael „sECuRE“ Stapelberg

16:00 SLEEP(1800)
16:30 Template­meta­pro­gram­mie­rung in C++

Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Template­meta­pro­gram­mie­rung geben.

Florian Weber (Entropia)

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign

Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto. Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?

Dominic Fandrey/kamikaze

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Angriffe auf Sicherheits-ICs durch die Chiprueckseite

Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.

starbug (CCCB)

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!

jiska

23:59 END


Samstag

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum)
12:00 Build your own cloud

Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?

watz (Nerd2Nerd)

13:00 SLEEP(1800)
13:30 8051/52 µC am Beispiel des XC878

Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt des stackarmen Programmierens.

Dominic Fandrey/kamikaze

14:30 SLEEP(1800)
15:00 Debian Code Search

grep ALL the Debian packages (130 GiB)!

Michael „sECuRE“ Stapelberg

16:00 SLEEP(1800)
16:30 Scala-Puzzlers: Kriegsgeschichten aus Sprach- und Bibliotheksdesign

Oder: WTF, wer hat das gemergt?

soc (Entropia)

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Die Technik der Videospiele

Eine Einführung in die Hardware der Arcadeautomaten und ihrer Funktionsweise

Klaus-Peter (RetroGames)

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Benchmarking und extreme Overclocking

Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking

tofu

21:30 END


Sonntag

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum)
11:30 Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Dominic Fandrey/kamikaze

12:30 SLEEP(900)
12:45 Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks

Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!

ikarus

13:45 SLEEP(900)
14:00 Plan 9

Das bessere UNIX?

Michael „sECuRE“ Stapelberg

15:00 END