GPN12:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
(switching stuff around)
(+ PGP-Keysigning-Party (1. Termin))
Zeile 86: Zeile 86:
  
 
14:00 – '''[http://on1.zkm.de/zkm/besucherinfo/ ZKM Besuch]''' (freier Eintritt bis 18:00 Uhr!)
 
14:00 – '''[http://on1.zkm.de/zkm/besucherinfo/ ZKM Besuch]''' (freier Eintritt bis 18:00 Uhr!)
 +
 +
14:30 – '''[[GPN12:Keysigning_Party|PGP-Keysigning-Party]]''' (Workshopraum... wird noch besser spezifiziert)
  
 
19:00 – '''Trollbriefing''' (Infotresen)
 
19:00 – '''Trollbriefing''' (Infotresen)

Version vom 7. Juni 2012, 23:26 Uhr

DELTA VERSION

Donnerstag 07.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
17:00 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 12. Version!

Eve Entropia (Entropia)

gleich nach WtH – Trollbriefing (Infotresen)

19:30 – Lockpicking Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Loubna (SSDeV Karlsruhe)

21:30 – Startschuss zum Gamejam (Hinweis)

23:59 – Nomic (Regeln hier), Ein Spiel, bei dem es darum geht, die Regeln des Spiels zu ändern. Bitte Notebook mitbringen. fxkr (Entropia)

17:30 SLEEP(3600)
18:30 What to hack

Was auf der GPN alles gebastelt werden wird:


19:30 SLEEP(3600)
20:30 Info Beamer Hacking

Wie man das GPN Informationssystem mit Inhalt füllt.

dividuum (Entropia)

Klangsynthese und Live-Coding mit SuperCollider

Kurze Einführung in die Open Source Audioprogrammierumgebung SuperCollider mit Schwerpunkt auf Live-Coding, dem Programmieren von Klängen, Musik oder Animationen als kreativer Prozess.

Mandelbrots

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Raumschiffe in Science und Fiction

Eine Raumschiffcollage.

Pylon

Agda: Mit starken Typen abhängen

In einer Live-Programmier-Demonstration sehen wir, wie man mit abhängigen Typen Programme schreibt und als korrekt beweist.

nomeata (Entropia)

Freitag 08.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
11:00 Frühstück 11:15 – Location Based Games (Vortrag) sotP

12:30 - Lockpicking Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Loubna (SSDeV Karlsruhe)

14:00 – ZKM Besuch (freier Eintritt bis 18:00 Uhr!)

14:30 – PGP-Keysigning-Party (Workshopraum... wird noch besser spezifiziert)

19:00 – Trollbriefing (Infotresen)

19:30 – Gulaschausgabe (Bar)

23:59 – Die Werwölfe von Düsterwald Beo

Den ganzen Tag:

Gamejam (Hinweis)

Freies Lockpicken (Lockepicker-Tisch)

12:00 Die D Sprache für C++ Entwickler

Eine gute Alternative zu C++. Einführung, live coding + um Videospielprogrammierung für das Game Jam

Bloutiouf

Heterosexismus hacken

‚Ich bin keine Hackerin‘ – und es wird Zeit, dass wir uns fragen, wieso.

Laura Stumpp

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Crash Course Lua

Teach yourself Lua in 60 Minutes!

vrld

Informatik in der Schule

Vortrag mit Saaldiskussion über den Informatikunterricht am bayerischen Gymnasium

gigo (µc³)

14:30 SLEEP(1800)
15:00 Emacs Org-mode

Der hackbare Notizblock in Plaintext

Florian Adamsky

damn treehuggers

no paradise? create it!

mary jane, robin food

15:45 SLEEP(900)
16:00 Roboter in die Schule: Das HERD (HERD of Educational Robotic Devices) Projekt

Der Vortrag stellt Konzept und Hardware des HERD Projektes (http://herd-project.org/) vor, welches sich zum Ziel gesetzt hat Robotik (als eine ansprechende Ausprägung von Informatik) in Form einfacher und günstiger Schwarmroboter fest in (allgemeinbildenden) Schulen zu etablieren.

ahb

meillo's mail handler

Ein Mail-Client der der Unix-Philosophie folgt.

meillo

16:45 SLEEP(900)
17:00 Linux Networking: Ninja Style

Netzwerk-Konfiguration, die man so noch nie gesehen hat.

sECuRE

Die neuen politischen Proteste und ihre Vernetzung

Ein kleiner Streifzug durch die Technologien, derer sich die neuen Proteste bedienen und wie man zu neuen Ansätzen kommt.

Sempfer

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Crunchman's Memoirs

More details to come (talk will be in english)

John "Crunchman" Draper

systemd

Warum du so schnell wie möglich auf systemd migrieren möchtest, und das aufgrund der lauten Flamewars um das Thema einfach noch nicht weißt.

sECuRE

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut

"äh, wir haben nur 44KB voll bekommen"

3 Minuten Bild und Ton in 64 Kilobyte - cupe zeigt Tools und Entstehungsprozess von "epsilon" von mercury mit Fokus auf Shadergefrickel.

cupe (Entropia)

You are HERO - Questdesign im Real Life

Die Erschaffung einer Open-Source Plattform, die es dem Nutzer ermöglicht, sich als Held den Herausforderungen, die das Real Life bietet, zu stellen, anderen Menschen zu helfen und die Welt zu retten.

Greta

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert! (Im Großem Studio!)

jiska (Entropia)

Samstag 09.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
11:00 Frühstück 16:00 – Urban Hacking: Hacking the Public Space Mey Lean Kronemann

19:00 – Trollbriefing (Infotresen)

19:30 – Gulaschausgabe (Bar)

21:30 – Deadline Gamejam-Abgabe (Hinweis)

Den ganzen Tag:

Gamejam (Hinweis)

Freies Lockpicken (Lockpicker-Tisch)

12:00 When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.

Ein etwas anderer Blick auf die Diskussion zur Gentechnik in der Landwirtschaft und die Möglichkeiten von DIYBIO.

Trottelreiner

HTML5 Security

Neue Browser, neues Glück

MartinJ

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Angriffe auf Wireless Local Area Networks

Der Vortrag behandelt im theoretischen Teil die Funktionsweise von Wireless Local Area Networks, im praktischen Teil wird eine Vielfalt an Angriffen auf diese vorgestellt.

phrazer

Segelfliegen: Auch für Bastler

Eine kleine Vorstellung von Segelflugsport (auch bekannt als Bausport).

Leonie (Entropia)

14:30 SLEEP(1800)
15:00 3D Printing: code -> drucken -> nerfgun

Wie baue ich einen 3D-Drucker der sich selbst vervielfältigen kann

mnt

Eigentum, Sex und die Cloud

Das Internet vereinfacht die Organisation des Zugriffs auf soziale und materielle Ressourcen dramatisch. Sowohl die Stellung des Eigentums in der Lebenswelt sowie die Formen des Zusammenlebens verändern sich durch die neuen Möglichkeiten hin zur Freiheit. Julian Finn und Michael Seemann sehen darin die Bausteine einer utopischen Skizze.

Julian (entropia)

16:00 SLEEP(1800)
16:30 Lightning Talks

Kurzvorträge hier entlang!

moderiert von florolf (Entropia)

Hardware Design Patterns

Wie kann ich für ein Projekt die Elektronik entwerfen und was sollte ich dabei beachten?

Felix (entropia)

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Tschunk-Workshop

oder wie lernt man einen ordentlichen Tschunk zu bauen

Martin (entropia)

Maintainern 101

Das Leben als Maintainer: DOs, DON'Ts und ein paar Erfahrungen

equinox

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Steal This Talk

Kreativität und Innovation fördern durch künstliche Knappheit: does not compute…

Christian Staudt

Go – eine moderne Programmiersprache

Eine Einführung in Go, eine moderne Programmiersprache, die sich besonders gut für Concurrency und Parallelism eignet.

sECuRE

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Party

(im Partybereich)

Für das akustische Wohlbefinden sorgen:

  • 22.00 - 22.30 Benoît and the Mandelbrots (Live Coding, Electronic, Ambient)
  • 22.30 - 23.30 Gerd Weyhing (Live, Electronic, Progressive Ambient)
  • 23.30 - 00.30 massl (Drum & Bass)
  • 00.30 - 01.30 Zeitgeist (Dubstep, Drum & Bass, Electro, Glitchstep)
  • 01.30 - 02.30 Herrmonie (Staxoramakopfnicker)
  • 02.30 - 03.30 unsound (Dub, Electro)

Sonntag 10.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
11:00 Frühstück
11:30 Wunderwelt des SSH – mehr als nur Telnet mit Crypto

Wunderbare Dinge mit SSH und ein Blick in die Innereien

Bios

Storageanbindung im WAN über iSCSI bei Bandbreiten bis zu 10GBit

???

Corvan

12:30 SLEEP(900)
12:45 Introduction to Vorbis

How does the open and free audio compression format Vorbis work?

the_nihilant

Elektronikentwicklung by High Speed Karlsruhe

???

Kamikaze

13:45 SLEEP(900)
14:00 CMS4Nerds - Vermitteln von informationeller Selbstbestimmung im Alltag

Der Titel sagt schon Alles!

Dag & Martin

Introduction to Tahoe-LAFS

Eine kleine Einführung zu Tahoe-LAFS und warum es toller als geschnittenes Brot ist (wenn man grade keinen Hunger hat)

Bios

15:00 SLEEP(900)
15:15 Shutdown