GPN11:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
K (Samstag 25.06.2011)
(Samstag 25.06.2011)
Zeile 235: Zeile 235:
 
|15:15
 
|15:15
 
|'''[[GPN11:Lockpicking|Lockpicking]]'''
 
|'''[[GPN11:Lockpicking|Lockpicking]]'''
 
+
''Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?''
''Gewaltfreies Öffnen von Schlössern''
+
  
 
[[Benutzer:Loubna | Loubna]] ([http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe SSDeV Karlsruhe])
 
[[Benutzer:Loubna | Loubna]] ([http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe SSDeV Karlsruhe])

Version vom 8. Juni 2011, 00:44 Uhr


GPN 11 RC2

Donnerstag 23.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 11. Version!

Eve Entropia (Entropia)

Den ganzen Tag:

Aufbau

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Gulaschkochgerätschaften bauen

Programmierspiel

Freies Lockpicken

18:00 SLEEP(3600)
19:00 What to hack

Was auf der GPN alles gebastelt werden wird.

diverse

SLEEP
20:00 SLEEP(900) Trollbriefing

Bar

20:15 Gamejam

Ein Spieleentwicklungswettbewerb über 48h. Einführung und Themenfindung.

Tilmann & Matthias

21:15 SLEEP(900)
21:30 Game Prototyping mit LÖVE

Tilmann & Matthias

22:30 SLEEP(900)
22:45 Weltraumprogrammiernacht

Eine Einführung in das diesjährige Programmierspiel

urs

Freitag 24.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
11:00 Frühstück
12:00 SLEEP(3600) Beginn Lautsprecherworkshop
13:15 Warum wir noch Mathematiker brauchen

Unlösbare Probleme und wieso man sich mit ihnen beschäftigt

nomeata

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Gulaschkochgerätschaften bauen

Programmierspiel

Lautsprecherworkshop

ZKM Besuch bis 18:00Uhr (freier Eintritt ab 14.00 Uhr)

evtl. Freies Lockpicken

14:15 SLEEP - Workshops/Basteln/Zeug Treffen zum ZKM-Besuch
16:15 Modernes JavaScript

JavaScript im Jahr 2011

Scytale

Wavelets (English)

An introduction to wavelets, from theory to implementation

the_nihilant

17:15 SLEEP(900)
17:30 GSM

Dieser Vortrag gibt einen Überblick über verschiedene aktuelle Projekte im Bereich des GSM Mobilfunks. Es werden verschiedene Sicherheitsrelevante Themen wie IMSI-Catcher und das Knacken der Verschlüsselung besprochen.

Konrad Meier & Dennis Wehrle (Uni Freiburg)

Plausible Deniability

Daniel

18:30 SLEEP(900)
18:45 Computerspiele, Kunst und Volksverhetzung

Ein Resümee zu 1378(km)

Jens M. Stober (HfG)

lolpizza

Ein Tool zur Pizzabestellung

sECuRE

19:45 SLEEP(900) Trollbriefing

Bar

20:00 Shader Magic

Magische Lebendkodierung von Schattierern

cupe (Entropia)

SLEEP
21:00 SLEEP(2700)
21:45 Gulaschbytes

Die Bilderrätselshow mit Gulasch

jiska (Entropia)

23:45 SLEEP(900)
00:00 Werwölfe von Düsterwald

lay (Entropia)

Samstag 25.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
11:00 Frühstück
12:00 Theorie und Praxis sozialer Netzwerke

LASN (HfG)

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Programmierspiel

Freies Lockpicken

13:00 SLEEP(900)
13:15 Internet Governance

Ein Streifzug durch die Geschichte des Internet Governance.

hannes (Entropia)

Einführung in Go

Eine Einführung in das Brettspiel

Hauke

14:15 SLEEP(3600) Global Reddit Meetup Day
15:15 Lockpicking

Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?

Loubna (SSDeV Karlsruhe)

Invasion der Roboter

Zwischen Industrie und Kultur

Pylon

16:15 Advanced Git

Tiefergehendes zu Git

dsp (Entropia)

17:15 SLEEP(900)
17:30 ENTE (30 min)

Allgemeine Belustigung des Internets

andi (Entropia)

30 Jahre Weltraumgeschichte

Das Space-Shuttle-Programm endet dieses Jahr. Videos mit Erzählung

Hendrik

18:00 Hackstation (30 min)

Packstation Security

hadez

18:30 SLEEP(900) Trollbriefing

Bar

18:45 Lightning Talks

Spontane Kurzvorträge

moderiert von syb (Entropia)

SLEEP
19:45 SLEEP(3600) GULASCHVERKAUF!
20:45 10 Jahre GPN

Ein historischer Abriss

diverse entropianische Urgesteine

SLEEP
22:00 PARTY

Live-DJing, Visuals, Tschunk

Sonntag 26.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
11:00 Frühstück
12:00 CouchDB

Eine Einführung

Jonathan Giroux

Pluginentwicklung für Blender

jobbe

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Programmierspiel

13:00 SLEEP(900)
13:15 volkszaehler.org

Ein Smart Meter im Selbstbau

Justin Otherguy

Zero Install

Ein distributionsunabhängiges Softwareverteilungssystem

Bastian Eicher

14:15 SLEEP(3600)
15:15 Shutdown