GPN11:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche


GPN 11 RC1

Donnerstag 23.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 11. Version!

Eve Entropia (Entropia)

Den ganzen Tag:

Aufbau

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Gulaschkochgerätschaften bauen

Programmierspiel

18:00 SLEEP(3600)
19:00 Pluginentwicklung für Blender

jobbe

Alternative Gulascherwärmung

Gulascherwärmungsgeräte zum selber-bauen. Die Einführung zum Workshop.

sprawl (Entropia)

20:00 SLEEP(900)
20:15 Gamejam

Ein Spieleentwicklungswettbewerb über 48h. Einführung und Themenfindung.

Tilmann & Matthias

SLEEP(3600)
21:15 SLEEP
21:30 Game Prototyping mit LÖVE

Passend zum Gamejam

Tilmann & Matthias

SLEEP
22:30 SLEEP(900)
22:45 Weltraumprogrammiernacht

Eine Einführung in das diesjährige Programmierspiel

urs

Freitag 24.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
12:00 SLEEP(3600) Beginn Lautsprecherworkshop
13:15 Theorie und Praxis sozialer Netzwerke

LASN (HfG)

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Gulaschkochgerätschaften bauen

Programmierspiel

Lautsprecherworkshop

ZKM Besuch bis 18:00Uhr (freier Eintritt ab 14.00 Uhr)

Freies Lockpicken

14:15 SLEEP - Workshops/Basteln/Zeug
16:15 lolpizza

Ein Tool zur Pizzabestellung

sECuRE

SLEEP
17:15 SLEEP(900)
17:30 Plausible Deniability

Daniel

18:30 SLEEP(900)
18:45 GSM

Konrad Meier

19:45 SLEEP(900)
20:00 Shader Magic

Magische Lebendkodierung von Schattierern

cupe (Entropia)

21:00 SLEEP(2700)
21:45 Gulaschbytes

Die Bilderrätselshow mit Gulasch

jiska (Entropia)

23:45 SLEEP(900)
00:00 Werwölfe von Düsterwald

lay (Entropia)

Samstag 25.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
12:00 Warum wir noch Mathematiker brauchen

Unlösbare Probleme und wieso man sich mit ihnen beschäftigt

nomeata

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Programmierspiel

Freies Lockpicken

13:00 SLEEP(900)
13:15 Internet Governance

Ein Streifzug durch die Geschichte des Internet Governance.

hannes (Entropia)

Einführung in Go

Eine Einführung in das Brettspiel

Hauke

14:15 SLEEP(3600)
15:15 Lockpicking

Gewaltfreies Öffnen von Schlössern

Loubna (SSDeV Karlsruhe)

Invasion der Roboter

Zwischen Industrie und Kultur

Pylon

16:15 Advanced Git

Tiefergehendes zu Git

dsp (Entropia)

17:15 SLEEP(900) SLEEP
17:30 ENTE

Allgemeine Belustigung des Internets

andi (Entropia)

18:00 Hackstation

Packstation Security

hadez

18:30 SLEEP(900)
18:45 Lightning Talks

Spontane Kurzvorträge

moderiert von syb (Entropia)

19:45 SLEEP(3600) GULASCHVERKAUF!
20:45 10 Jahre GPN

Ein historischer Abriss

diverse entropianische Urgesteine

SLEEP
22:00 PARTY

Live-DJing, Visuals, Tschunk

Sonntag 26.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
12:00 CouchDB

Eine Einführung

Jonathan Giroux

Hacker werden Hacken

Ein Film über Hackerspaces. Projektvorstellung und CfP

h0uz3

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Programmierspiel

13:00 SLEEP(900)
13:15 volkszaehler.org

Ein Smart Meter im Selbstbau

Justin Otherguy

Zero Install

Ein distributionsunabhängiges Softwareverteilungssystem

Bastian Eicher

14:15 SLEEP(3600)
15:15 Shutdown