GPN11:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
(ich mach dann doch lieber Mercurial als Git.)
(Samstag 25.06.2011)
Zeile 254: Zeile 254:
 
|-
 
|-
 
|16:15
 
|16:15
|'''[[GPN11:Mercurial|Mercurial]]'''
+
|'''[[GPN11:Mercurial|Mercurial erweitern]]'''
  
 
''Tiefergehendes zu Mercurial. Von Graphen und Extensions.''
 
''Tiefergehendes zu Mercurial. Von Graphen und Extensions.''

Version vom 16. Juni 2011, 20:24 Uhr

Release Candidate 3

Donnerstag 23.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 11. Version!

Eve Entropia (Entropia)

Den ganzen Tag:

Aufbau

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Gulaschkochgerätschaften bauen

Programmierspiel

Freies Lockpicken

18:00 SLEEP(3600)
19:00 What to hack

Was auf der GPN alles gebastelt werden wird:

  • Dezentrale Twitter-Alternative
  • Film über Hackerspaces
  • Gulaschentropieerhöhungsgeräte
  • Gamejam

diverse

SLEEP
20:30 SLEEP(900) Trollbriefing

Bar

20:45 Game On

Wie man es schafft, innerhalb von 48 Stunden ein Spiel zu programmieren.

vrld

21:45 SLEEP(900)
22:00 Weltraumprogrammiernacht

Eine Einführung in das diesjährige Programmierspiel

urs

Freitag 24.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
11:00 Frühstück
12:00 SLEEP(3600) Beginn Lautsprecherworkshop
13:15 Warum wir noch Mathematiker brauchen

Unlösbare Probleme und wieso man sich mit ihnen beschäftigt

nomeata

LASN – Labor zur Analyse Sozialer Netzwerke

Projekte auf der Suche nach der wahren Intention. Vernetzung, Kommunikation, Social Media. LASN will sensibilisieren und Bewusstsein schaffen. Wie unsozial ist dein Social Network? Und was machen wir daraus?

LASN (HfG)

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Gulaschkochgerätschaften bauen

Programmierspiel

Lautsprecherworkshop

ZKM Besuch bis 18:00Uhr (freier Eintritt ab 14.00 Uhr)

evtl. Freies Lockpicken

14:15 SLEEP - Workshops/Basteln/Zeug Treffen zum ZKM-Besuch
16:15 Modernes JavaScript

JavaScript im Jahr 2011

Scytale

Wavelets (English)

An introduction to wavelets, from theory to implementation

the_nihilant

17:15 SLEEP(900)
17:30 GSM

Dieser Vortrag gibt einen Überblick über verschiedene aktuelle Projekte im Bereich des GSM Mobilfunks. Es werden verschiedene Sicherheitsrelevante Themen wie IMSI-Catcher und das Knacken der Verschlüsselung besprochen.

Konrad Meier & Dennis Wehrle (Uni Freiburg)

Plausible Deniability

Hier soll der aktuelle Stand von Deniable Encryption vorgestellt werden sowie eine kleine Diskussion zu Passwort Storage geführt werden.

Daniel

18:30 SLEEP(900)
18:45 Computerspiele, Kunst und Volksverhetzung

Ein Resümee zu 1378(km)

Jens M. Stober (HfG)

lolpizza

Ein Tool zur Pizzabestellung

sECuRE

19:45 SLEEP(2700) Trollbriefing

Bar

20:30 Shader Magic

Magische Lebendkodierung von Schattierern

cupe (Entropia)

SLEEP
21:30 SLEEP(900)
21:45 Gulaschbytes

Die Bilderrätselshow mit Gulasch

jiska (Entropia)

23:45 SLEEP(900)
00:00 Werwölfe von Düsterwald

lay (Entropia)

LOUNGE PARTY

Gerd Weyhing LIVE (ambient progressive soundscapes)

Samstag 25.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
11:00 Frühstück
12:00 Evolutionary Algorithms 101

Ein kurzer Überblick der Grundlagen evolutionärer Algorithmen: Von genetischen Algorithmen bis hin zu multikriterieller Optimierung.

NicApicella (Entropia)

Mysteriöse Ausstellung neben dem Hackcenter

Eine Einführung in pervasive Games und eine Führung durch die mysteriöse Ausstellung neben dem Hackcenter.

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Gamejam

Programmierspiel

Freies Lockpicken

13:00 SLEEP(900)
13:15 Internet Governance

Ein Streifzug durch die Geschichte des Internet Governance.

hannes (Entropia)

Einführung in Go

Eine Einführung in das Brettspiel

Hauke

14:15 SLEEP(3600) Global Reddit Meetup Day
15:15 Lockpicking

Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?

Loubna (SSDeV Karlsruhe)

Invasion der Roboter

Zwischen Industrie und Kultur

Pylon

16:15 Mercurial erweitern

Tiefergehendes zu Mercurial. Von Graphen und Extensions.

dsp (Entropia)

17:15 SLEEP(900)
17:30 ENTE (30 min)

Allgemeine Belustigung des Internets

andi (Entropia)

30 Jahre Weltraumgeschichte

Das Space-Shuttle-Programm endet dieses Jahr. Videos mit Erzählung

Hendrik

18:00 Hackstation (30 min)

Magnetkarten gegen Phishing... nicht.

hadez

18:30 SLEEP(900) Trollbriefing

Bar

18:45 Lightning Talks

Spontane Kurzvorträge

moderiert von syb (Entropia)

Ergebnisse Gamejam

Vorstellung der Ergebnisse des Gamejams

19:45 SLEEP(3600) GULASCHVERKAUF!
20:45 10 Jahre GPN

Ein historischer Abriss

diverse entropianische Urgesteine

SLEEP
22:00 PARTY

Live-DJing, Visuals, Tschunk.

gebild LIVE (hfg, technofunkdub & lazercore)
lady loveless LIVE DJ (berlin, eleminiwavetunes)
cupe LIVE CODED VISUALS (entropia, mit vielen klammern)
acht schaltkreise LIVE (hfg, minimal techno)
zoon vj team // marco zampella LIVE INTERACTIVE VISUALS (hfg)
nanoc LIVE DJ (entropia, bass&beats)
silvan VISUALS (hfg)

Sonntag 26.06.2011

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon irgendwo
11:00 Frühstück
12:00 (Un)Social Human Hacking

Kurzer Abriss reales Hacking: Kommunikation Mensch zu Mensch

Ch.

CouchDB

Eine Einführung

Jonathan Giroux

Den ganzen Tag:

Wlan-Schnitzeljagd

Programmierspiel

13:00 SLEEP(900)
13:15 volkszaehler.org

Ein Smart Meter im Selbstbau

Justin Otherguy

Zero Install

Ein distributionsunabhängiges Softwareverteilungssystem

Bastian Eicher

14:15 SLEEP(3600)
15:15 Shutdown