GPN10:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Freitag: Umstrukturierung + Esperanto)
(Ein Fahrplanvorschlag für Samstag)
Zeile 42: Zeile 42:
 
|-
 
|-
 
| 21:00
 
| 21:00
|'''Esperanto'''
+
|'''Esperanto I'''
  
''Einführung in Esperanto''
+
''Einführung in Esperanto die Erste''
  
 
[[Benutzer:Xeno|xeno]] (Entropia)  
 
[[Benutzer:Xeno|xeno]] (Entropia)  
Zeile 69: Zeile 69:
 
lay (Entropia)
 
lay (Entropia)
 
|
 
|
 +
|}
 +
 +
=== Samstag ===
 +
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="100%" style="border-collapse:collapse;"
 +
|width=3%| '''Uhrzeit'''
 +
|width=32%| '''raum[++i]'''
 +
|width=32%| '''raum[i++]'''
 +
|width=32%| '''irgendwo'''
 +
|------
 +
| 17:42
 +
|colspan=2 align=center| '''BOOT 'EM UP'''
 +
''Die GPN startet in ihrer 10. Version!''
 +
 +
Eve Entropia (Entropia)
 +
|rowspan=11 valign=top|'''Den ganzen Tag:'''
 +
 +
'''Demos coden'''
 +
 +
'''Multitouchen'''
 +
|-
 +
| 12:00
 +
| '''Excecutable file infectors and their prevention'''
 +
 +
''TODO:Kurzbeschreibung''
 +
 +
pcquad
 +
| '''Lojban'''
 +
 +
''Eine Einführung in Lojban''
 +
 +
Timo (Entropia), florolf (Entropia)
 +
|-
 +
| 13:30
 +
|colspan=2|''SLEEP(900)''
 +
|-
 +
| 13:45
 +
| '''Introduction to Democoding'''
 +
 +
''TODO:Kurzbeschreibung''
 +
 +
urs
 +
|align=center|''SLEEP(3600)''
 +
|-
 +
| 14:45
 +
|colspan=2 align=center| ''SLEEP(3600)''
 +
|-
 +
| 15:45
 +
| '''RLisp - Ein Lisp-Interpreter in Ruby'''
 +
 +
''Wir schreiben einen Lisp-Interpreter in Ruby''
 +
 +
[[Benutzer:Threez|threez]] (Entropia)
 +
| '''Paper-Review-Runde'''
 +
 +
''Vorstellung von Perlen der Wissenschaft''
 +
 +
[[Benutzer:Syb|syb]] (Entropia)
 +
|-
 +
| 16:45
 +
|colspan=2 align=center|''SLEEP(900)''
 +
|-
 +
| 17:00
 +
| '''Wireless Keyboard Hacking mit GNU-Radio'''
 +
 +
''TODO:Kurzzusammenfassung''
 +
 +
Axel Rengstorf (Entropia)
 +
| '''Esperanto II'''
 +
 +
''Einführung in Esperanto die Zweite''
 +
 +
[[Benutzer:Xeno|xeno]] (Entropia)
 +
|-
 +
| 18:00
 +
|colspan=2 align=center|''SLEEP(900)''
 +
|-
 +
| 18:15
 +
| '''Low Level Soundsynthese'''
 +
 +
''TODO:Kurzbeschreibung''
 +
 +
overload
 +
| '''Überraschung'''
 +
 +
''Eine kleine Überraschung''
 +
 +
Nicola
 +
|-
 +
| 19:15
 +
|colspan=2 align=center|''SLEEP(3600)''
 +
|-
 +
| 20:15
 +
| '''Chaos-Familien-Duell'''
 +
 +
''Das beliebte Spiel im Nerdformat''
 +
 +
DreamFlasher
 +
|
 +
| Chiptunes-Party im Lichthof
 
|}
 
|}

Version vom 21. April 2010, 00:16 Uhr

Freitag

Uhrzeit raum[++i] raum[i++] irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 10. Version!

Eve Entropia (Entropia)

Den ganzen Tag:

Demos coden

Multitouchen

18:00

SLEEP(3600)

19:00 Modernes OpenGL

Hier fehlt noch die Kurzbeschreibung

halcyon (Entropia)

SLEEP(3600)
20:00 Machinima

Ein Vortrag, inklusive Screening von Franziska Beyer (momentan HfG Kunstwissenschaft-Studentin, die grade ihren Abschluss macht) über diesen künstlerischen Umgang mit dem Medium.

Franziska Beyer (HfG)

Lockpicking-Einführung

Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Wer noch nie gepickt hat oder sein/ihr Wissen auffrischen möchte, ist hier willkommen.

Loubna (SSDeV Karlsruhe)

21:00 Esperanto I

Einführung in Esperanto die Erste

xeno (Entropia)

22:00 SLEEP(900)
22:15 You are about to be hemispherically multitouched

Vorstellung eines halbkugeligen Multitouch-Geräts inklusive Anleitung zum Selbstdraufrumprogrammieren

cupe (Entropia)

23:15 SLEEP(900)
23:30 Werwölfe von Düsterwald

Das beliebte Rollenspiel

lay (Entropia)

Samstag

Uhrzeit raum[++i] raum[i++] irgendwo
17:42 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 10. Version!

Eve Entropia (Entropia)

Den ganzen Tag:

Demos coden

Multitouchen

12:00 Excecutable file infectors and their prevention

TODO:Kurzbeschreibung

pcquad

Lojban

Eine Einführung in Lojban

Timo (Entropia), florolf (Entropia)

13:30 SLEEP(900)
13:45 Introduction to Democoding

TODO:Kurzbeschreibung

urs

SLEEP(3600)
14:45 SLEEP(3600)
15:45 RLisp - Ein Lisp-Interpreter in Ruby

Wir schreiben einen Lisp-Interpreter in Ruby

threez (Entropia)

Paper-Review-Runde

Vorstellung von Perlen der Wissenschaft

syb (Entropia)

16:45 SLEEP(900)
17:00 Wireless Keyboard Hacking mit GNU-Radio

TODO:Kurzzusammenfassung

Axel Rengstorf (Entropia)

Esperanto II

Einführung in Esperanto die Zweite

xeno (Entropia)

18:00 SLEEP(900)
18:15 Low Level Soundsynthese

TODO:Kurzbeschreibung

overload

Überraschung

Eine kleine Überraschung

Nicola

19:15 SLEEP(3600)
20:15 Chaos-Familien-Duell

Das beliebte Spiel im Nerdformat

DreamFlasher

Chiptunes-Party im Lichthof