Fxkr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Bar^-5 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(25 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Typbezeichnungen der einzelnen Geräte, zum Nachschlagen von zuhause: | Typbezeichnungen der einzelnen Geräte, zum Nachschlagen von zuhause. Ohne Anspruch auf Vollständigkeit: | ||
{| class="wikitable" | |||
! Gerätetyp | |||
! Modell | |||
! Kommentare | |||
! Wiki-Seite | |||
! Herstellerseite | |||
* | ! Verantwortlicher | ||
|- | |||
| Logic Analyzer | |||
| Saleae Logic 8 | |||
| alte Version, kein Analog-Input | |||
| | |||
| [https://www.saleae.com/ Hersteller] | |||
| | |||
|- | |||
| Labornetzteil | |||
| KA3005P | |||
| haben noch diverse andere | |||
| | |||
| [https://www.reichelt.de/Labornetzgeraete/KA3005P/3/index.html?ACTION=3&GROUPID=4952&ARTICLE=135689] | |||
| | |||
|- | |||
| Funktionsgenerator | |||
| Rigol DG1022A | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.rigol.eu/products/waveform-generators/dg1000/dg1022a/ Produktseite] | |||
| | |||
|- | |||
| Oszi | |||
| Rigol DS1052E | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.rigol.eu/products/digital-oscilloscopes/ds1000e/ds1052e/ Produktseite] | |||
| | |||
|- | |||
| Fräse | |||
| Mutronic Diadrive 2000/280 | |||
| Dauerleihgabe | |||
| [[CNC-Fräse|Wiki-Seite]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Multimeter | |||
| Fluke 175 | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.fluke.com/fluke/dede/digitale-handmultimeter/fluke-170.htm?PID=56027 Produktseite] | |||
| | |||
|- | |||
| Lötstationen | |||
| Ersa iCon Pico | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SMD Reworking Station | |||
| Aoyue 852A+ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Drucker | |||
| Kyocera ECOSYS P2035d | |||
| | |||
| [https://entropia.de/intern-wiki/Datei:Kyocera_ECOSYS_P2035d.ppd PPD-File im intern-wiki] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Dokumentenscanner | |||
| ? | |||
| Dauerleihgabe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3D-Drucker | |||
| Raeumlichkeit | |||
| | |||
| [[Raeumlichkeit]] | |||
| [https://ultimaker.com/en/products/ultimaker-original Produktseite] | |||
| Nabla | |||
|- | |||
| 3D-Drucker | |||
| Unfoermigkeit | |||
| Dauerleihgabe (Nabla) | |||
| [[Unförmigkeit]] | |||
| [https://www.multec.de/Multirap-M420S-configurable-construction-kit Produktseite] | |||
| Nabla | |||
|- | |||
| Abstandsmesser | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lötofen | |||
| T-962 Reflow Oven | |||
| Dauerleihgabe, Ersatzheizröhre bei Ralf | |||
| | |||
| [http://www.puhuit.com/main/page_products_t962_ir_ovenic_heater.html Produktseite] | |||
| | |||
|- | |||
| SDR | |||
| Ettus USRP B200 | |||
| ? | |||
| | |||
| [https://www.ettus.com/product/details/UB200-KIT Produktseite] | |||
| | |||
|- | |||
| Standbohrmaschine | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 6x SDI Konverter | |||
| China-Noname | |||
| Verleih über [[Benutzer:DrLuke | DrLuke]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Ätzen | |||
| | |||
| 3 * 400g Natriumpersulfat (NaPS), 0.5L Entwinkler Lösung (Natriumhydroxid NaOH), 1 * 1kg Natriumhydroxid (NaOH), 1 * 10g Natriumhydroxid (NaOH), 2 * Bratpfanne, 1 * Trichter, 2 * Schalen, 2 * Pinzetten, 1 * Belichtungsgerät, 2 * klare Kunstoffflaschen, 2 * braune Abwasserbehelter, 1 * Zahnbruste | |||
| [[Ätzen|Ätzen Wiki]] | |||
| | |||
| Ducky | |||
|} | |||
[[Kategorie: Entropia]] |
Version vom 11. Januar 2020, 02:01 Uhr
Typbezeichnungen der einzelnen Geräte, zum Nachschlagen von zuhause. Ohne Anspruch auf Vollständigkeit:
Gerätetyp | Modell | Kommentare | Wiki-Seite | Herstellerseite | Verantwortlicher |
---|---|---|---|---|---|
Logic Analyzer | Saleae Logic 8 | alte Version, kein Analog-Input | Hersteller | ||
Labornetzteil | KA3005P | haben noch diverse andere | [1] | ||
Funktionsgenerator | Rigol DG1022A | Produktseite | |||
Oszi | Rigol DS1052E | Produktseite | |||
Fräse | Mutronic Diadrive 2000/280 | Dauerleihgabe | Wiki-Seite | ||
Multimeter | Fluke 175 | Produktseite | |||
Lötstationen | Ersa iCon Pico | ||||
SMD Reworking Station | Aoyue 852A+ | ||||
Drucker | Kyocera ECOSYS P2035d | PPD-File im intern-wiki | |||
Dokumentenscanner | ? | Dauerleihgabe | |||
3D-Drucker | Raeumlichkeit | Raeumlichkeit | Produktseite | Nabla | |
3D-Drucker | Unfoermigkeit | Dauerleihgabe (Nabla) | Unförmigkeit | Produktseite | Nabla |
Abstandsmesser | ? | ||||
Lötofen | T-962 Reflow Oven | Dauerleihgabe, Ersatzheizröhre bei Ralf | Produktseite | ||
SDR | Ettus USRP B200 | ? | Produktseite | ||
Standbohrmaschine | ? | ||||
6x SDI Konverter | China-Noname | Verleih über DrLuke | |||
Ätzen | 3 * 400g Natriumpersulfat (NaPS), 0.5L Entwinkler Lösung (Natriumhydroxid NaOH), 1 * 1kg Natriumhydroxid (NaOH), 1 * 10g Natriumhydroxid (NaOH), 2 * Bratpfanne, 1 * Trichter, 2 * Schalen, 2 * Pinzetten, 1 * Belichtungsgerät, 2 * klare Kunstoffflaschen, 2 * braune Abwasserbehelter, 1 * Zahnbruste | Ätzen Wiki | Ducky |