GPN3 - Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Kategorie: GPN / Müll raus)
(Samstag, 22.05.2004)
Zeile 15: Zeile 15:
  
 
=== Samstag, 22.05.2004 ===
 
=== Samstag, 22.05.2004 ===
 
+
{|
| *Uhrzeit* | *Raum 1 Foo* | *Raum 2 Technik* |
+
!Uhrzeit
| 10.00 | Eröffnung der Veranstaltung | - |
+
! Raum 1 Foo
| 11.30 | Der Einzelne und die virtuelle Gesellschaft. Die soziologische Perspektive der Internetnutzung (Oliver Langewitz) | - |
+
! Raum 2 Technik
| 12.30 | Bluetooth - Eine technische Einführung (Patrick Röder) | Hello .NET (Torsten Kroheck) |
+
|-
| 13:30 | - | - |
+
| 10.00  
| 14.00 | Blogs - (k)eine Definition ([http://www.paland.net Beate Paland]) | Spass mit Fehlern: Exploittechniken. (dividuum) |
+
| Eröffnung der Veranstaltung  
| 15:00 | Zur Verteidigung der Informationstheorie gegen unlautere Angriffe (Bertrand Klimmek) | - |
+
| -  
| 16.00 | [Main.[[Termine_GeschichteDerKryptographie|GeschichteDerKryptographie]] Geschichte der Kryptographie] (Heiko) | - |
+
|-
| 17.00 | [Main.[[Termine_WarumLispTollIst|WarumLispTollIst]] Warum Lisp toll ist] (Max) | Konrad Zuse (Prof. Vollmar) |
+
| 11.30  
| 18.00 | Die Geschichte des Chaos Computer Clubs (Pylon) | rrdtool, mrtg & co. (Marc Haber) |
+
| Der Einzelne und die virtuelle Gesellschaft. Die soziologische Perspektive der Internetnutzung (Oliver Langewitz)  
| 19.00 | "Der [[[Termine_DanielKulla|DanielKulla]] Phrasenprüfer]. Szenen aus dem Leben von Wau Holland, Mitbegründer des Chaos Computer Clubs". (Daniel Kulla) | Das Kommunikationsnetz Franken e.V. (KNF) (Erik Tews) |
+
| -  
| 20.00 | [http://www.robotlab.de robotlab.de] (Matthias Gommel, Martina Haitz, Jan Zappe) | EVMS und LVM (Erik Tews) |
+
|-
| 21.00 | bl0rg [[Termine_TypeSpeed|TypeSpeed]] compo | Freestyle 10 Minutenvorträge (Infos an der Kasse) |
+
| 12.30
| 22.00 | [[Termine_SpamCatch|SpamCatch]] Contest / [[Termine_HackerJeopardy|HackerJeopardy]] / ? ([[Termine_BlueLoop|BlueLoop]]) | - |
+
| Bluetooth - Eine technische Einführung (Patrick Röder)  
 +
| Hello .NET (Torsten Kroheck)  
 +
|-
 +
| 13:30  
 +
| -  
 +
| -  
 +
|-
 +
| 14.00
 +
| Blogs - (k)eine Definition ([http://www.paland.net Beate Paland])  
 +
| Spass mit Fehlern: Exploittechniken. (dividuum)
 +
|-
 +
| 15:00  
 +
| Zur Verteidigung der Informationstheorie gegen unlautere Angriffe (Bertrand Klimmek)  
 +
| -  
 +
|-
 +
| 16.00  
 +
| [Main.[[GeschichteDerKryptographie|Geschichte der Kryptographie]] (Heiko)  
 +
| -  
 +
|-
 +
| 17.00  
 +
| [[Termine_WarumLispTollIst|Warum Lisp toll ist]] (Max)  
 +
| Konrad Zuse (Prof. Vollmar)  
 +
|-
 +
| 18.00  
 +
| Die Geschichte des Chaos Computer Clubs (Pylon)  
 +
| rrdtool, mrtg & co. (Marc Haber)  
 +
|-
 +
| 19.00
 +
| "Der [[DanielKulla]]-Phrasenprüfer. Szenen aus dem Leben von Wau Holland, Mitbegründer des Chaos Computer Clubs". (Daniel Kulla)  
 +
| Das Kommunikationsnetz Franken e.V. (KNF) (Erik Tews)  
 +
|-
 +
| 20.00  
 +
| [http://www.robotlab.de robotlab.de] (Matthias Gommel, Martina Haitz, Jan Zappe)  
 +
| EVMS und LVM (Erik Tews) |
 +
|-
 +
| 21.00  
 +
| bl0rg [[Termine_TypeSpeed|TypeSpeed]] compo  
 +
| Freestyle 10 Minutenvorträge (Infos an der Kasse)  
 +
|-
 +
| 22.00  
 +
| [[Termine_SpamCatch|SpamCatch]] Contest / [[Termine_HackerJeopardy|HackerJeopardy]] / ? ([[Termine_BlueLoop|BlueLoop]])  
 +
| -  
 +
|}
  
 
=== Sonntag, 23.05.2004 ===
 
=== Sonntag, 23.05.2004 ===

Version vom 11. Januar 2005, 22:39 Uhr

Fahrplan GPN III

Work in Progress!

Der Fahrplan ist noch im Aufbau. Das hier ist die Version vom 19.05.2004. Falls eine(r) der Referent(inn)en Rückmeldungen vermisst, meldet Euch am besten unter info@entropia.de - wir sollten allen zugesagt haben, aber es geht doch manchmal was unter.

Praktisches Lockpicking

Praktisches Lockpicking findet ab Samstag 13:00 mit Thomas, Realcosmo und Till in einem eigenen Raum statt.

Samstag, 22.05.2004

Uhrzeit Raum 1 Foo Raum 2 Technik
10.00 Eröffnung der Veranstaltung -
11.30 Der Einzelne und die virtuelle Gesellschaft. Die soziologische Perspektive der Internetnutzung (Oliver Langewitz) -
12.30 Bluetooth - Eine technische Einführung (Patrick Röder) Hello .NET (Torsten Kroheck)
13:30 - -
14.00 Blogs - (k)eine Definition (Beate Paland) Spass mit Fehlern: Exploittechniken. (dividuum)
15:00 Zur Verteidigung der Informationstheorie gegen unlautere Angriffe (Bertrand Klimmek) -
16.00 [Main.Geschichte der Kryptographie (Heiko) -
17.00 Warum Lisp toll ist (Max) Konrad Zuse (Prof. Vollmar)
18.00 Die Geschichte des Chaos Computer Clubs (Pylon) rrdtool, mrtg & co. (Marc Haber)
19.00 "Der DanielKulla-Phrasenprüfer. Szenen aus dem Leben von Wau Holland, Mitbegründer des Chaos Computer Clubs". (Daniel Kulla) Das Kommunikationsnetz Franken e.V. (KNF) (Erik Tews)
20.00 robotlab.de (Matthias Gommel, Martina Haitz, Jan Zappe)
21.00 bl0rg TypeSpeed compo Freestyle 10 Minutenvorträge (Infos an der Kasse)
22.00 SpamCatch Contest / HackerJeopardy / ? (BlueLoop) -

Sonntag, 23.05.2004

| *Uhrzeit* | *Raum 1 Foo* | *Raum 2 Technik* | | 11.00 | Zensur heute (dividuum) | New Technology Battery Guide (Nicola Apicella) | | 12.00 | Enigma - Kryptoanalyse im 2. WK (Werner W. Maier) | LaTeX-Einführung (Oli) | | 13.00 | RFID (Axel Rueweler) | - | | 14.00 | Formale Sicherheitsmodelle (Florian Rabe) | | 15.00 | - | - | | 16.00 | Schluss. | - | | 17.00 | Aufräumen | Aufräumen |

Montag, 24.05.2004

  • Aufräumen