GPN19:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche

Dinge die nicht in einem der Vortrags- oder Workshopräume stattfinden, findest du hier/kannst du hier eintragen:

Self-organized Events

Fahrplan für Unterwegs

QR-Code zur XML-Datei
GPN19-Fahrplan-XML-QR-Code.png

Fahrplan

Donnerstag, 30.5.2019

Uhrzeit ZKM_Medientheater HfG_Studio ZKM_Vortragssaal ZKM_OpenHUB ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
16:00 What to hack

Christian Lölkes



SLEEP(1:00) SLEEP(1:45) SLEEP(1:00) SLEEP(3:00) SLEEP(1:00) SLEEP(2:00)
16:45 SLEEP(0:15)
17:00 Schlangenprogrammiernacht 2.0

Thomas Kolb



Die Vorbereitung und den Besuch eines Chaosevents smart gestalten

skyangel



Dein eigener, selbst gelöteter LED-Regenbogen.

anathem


No Recording/Streaming

Polyamorie & Beziehungsanarchie Picknick

Poly Gruppe Karlsruhe


No Recording/Streaming

17:30 SLEEP(0:15)
17:45 Hacking Building Automation Security - or how to have keyless entry at your neighbors...

Kevin Heneka



aehostd -- NSS/PAM-Dienst für Æ-DIR

Michael Ströder



Documentation with any editor

Christoph Stoettner



Das Leben mit der DSGVO

Felix Kazuya



18:00 Skorpy

Lounge Control



18:45 SLEEP(0:15)
19:00 Low cost Power Monitoring beim CCC Camp 2019

RFguy, Unbenannter Nutzer



Moderne App-Programmierung mit Flutter und Dart

Dieter Meiller



Foundations for Decentralization: Data with IPLD

Eric Myhre



Software testen? Ja bitte!

Daniel Kulesz



Nachhaltigkeit im CCC

Fraxinas



END
20:00 SLEEP(1:00) END SLEEP(1:00) Piet

Lounge Control



21:00 Two thousand Eighty-Four by Copyright Reform

Aimilia Givropoulou



recheck and the Sorcerer's Stone: Turning Selenium into Adamantium

Jeremias Rößler



Freiheit zum mitnehmen: Ein Workshop von An- zu F- zu G-Droid

Erik Albers



Using angr to augment binary analysis workflow

Alexeyan, Florian Magin



22:00 END END DNC

Lounge Control



23:00 END
00:00 Project Poltergeist

Lounge Control



02:00 The Cyber Meta Media Show

Generation Unterstrich



04:00 END


Freitag, 31.5.2019

Uhrzeit ZKM_Medientheater HfG_Studio ZKM_Vortragssaal ZKM_OpenHUB ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
12:15 Beyond Monitoring

momo



SLEEP(1:15) Survival außerhalb der Cobol Gruft

Tanja Schrödinger, Habrok



SLEEP(1:15) SLEEP(3:00) SLEEP(5:45) SLEEP(3:45)
13:15 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
13:30 Virtual Reality für Arme

strfry



What every programmer should know about inline assembler

Christoph Mallon



C3Auti Orga Meetup

fairsein


No Recording/Streaming

"Hacker e.G." - Geno für chaosnahes Wirtschaften II

therojam, ajuvo



Lötworkshop für Anfänger

Icephoenix



14:00 SLEEP(1:15)
14:30 SLEEP(0:45)
15:15 Blockchain - Ein außer Kontrolle geratenes Laborexperiment?

Kompetenzzentrum IT-Sicherheit am FZI Forschungszentrum Informatik, Jochen Rill, Wasilij Beskorovajnov



Traue keiner App, die du nicht selbst getestet hast

Felix Kazuya



A living fossil: introduction to the s390x architecture

Claudio Imbrenda, Janosch Frank



Bahn API Chaos

marudor



Reflexion - Das eigene Selbst/Vertrauen hacken

Wonnefuchs


No Recording/Streaming

Hacker eG - Regionaltreffen

ajuvo



15:45 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
16:00 Analyzing the eMail Tracking Ecosystem

@malexmave



von Analogien nach Digitalien

Stefan Streit



Madonius

Lounge Control



16:15 SLEEP(0:15) SLEEP(0:30)
16:30 Post-Quantum-Sicherheit - Stand der Dinge

Kompetenzzentrum IT-Sicherheit am FZI Forschungszentrum Informatik, Roland Gröll



SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
16:45 WTF Betriebsrat?!

—anonym—


No Recording/Streaming

Pimp my Baukasten - Die Grenzen von Konstruktionsspielzeug erweitern

Till Harbaum



Ernährungsmythen - Eine chemische Reise durch die menschliche Nahrungsaufnahme

Lea Rain



17:15 SLEEP(0:30) SLEEP(0:15) SLEEP(3:45) SLEEP(0:30)
17:30 SLEEP(0:15) Schülermedienmentoren - Schülermitverantwortung in der IT

Niklas Arnitz



17:45 Cyberwehr - Bitte nennen Sie die Art des IT-Sicherheitsnotfalls

Kompetenzzentrum IT-Sicherheit am FZI Forschungszentrum Informatik, Dirk


No Recording/Streaming

State of the Frickel

herrbett, julez



Everything and a kitchensink - What to find in a modern x86_64 firmware image

Mimoja



Für Kinder|Spielerisch Programmieren lernen mit Scratch | Für Kinder

Logogistiks


No Recording/Streaming

18:00 SLEEP(0:15) Critical Mass

Franziska Kunsmann



Rocket Electronic Beats

Lounge Control



18:15 Magenta hassle

fuzzle, ɱαȑϊʂ



18:45 SLEEP(0:15) SLEEP(2:15) SLEEP(0:15)
19:00 Ein Tag hat nur 24±1 Stunden

miro



Lifehacks aus dem Leben einer Produkttesterin

Tanja Schrödinger



Dämliche Dinge mit Git Repositorys anstellen

Sujeevan Vijayakumaran



19:45 SLEEP(1:15)
20:00 SLEEP(1:00) SLEEP(1:00) END SLEEP(0:30)
20:30 Korgchester

Lounge Control



21:00 Lightning Talks

Eve Entropia



Hacking CCTVS + public space

Lisa Bensel



User-Space Treiber für Netzwerkkarten

Paul Emmerich



RetroComputing: Emulator VZ200 / Z80

Jürgen Reuter



There will have been a camp badge: We're reconstructing future technology and you can help us with this mission

card10team



Vimpel und bash-Pfadfinderabzeichen basteln

acid_ann



21:30 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
21:45 Verkack es. Das kannste!

Leonie Michaelis || Die Leonie.



Fotografie an speziellen Orten – Der Unterwasserfotograf

Felix Kazuya



22:00 END END SLEEP(0:15)
22:15 END Mindhacking: Spaß mit Hypnose.

Zinboo


No Recording/Streaming

ML Workflow Tools Overview

Sandro Braun, Leander Kurscheidt



22:30 Schallwelten

Lounge Control



22:45 END
23:15 END
00:30 Project Poltergeist

Lounge Control



02:30 faheus b2b DJ Bilian

Lounge Control



09:30 END


Samstag, 1.6.2019

Uhrzeit ZKM_Medientheater HfG_Studio ZKM_Vortragssaal ZKM_OpenHUB ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:00 SLEEP(1:00) SLEEP(1:15) SLEEP(2:30) SLEEP(2:00) Haecksenfryhstyck

Xorandra


No Recording/Streaming

SLEEP(5:00)
12:00 Programmieren in Minecraft

Frank Schwichtenberg



12:15 Ich habe doch nichts zu verbergen

Uli Kleemann



Plain Text: Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins

rohieb



Glasfasernetze & Beton wie auch immer das zusammen passt

zENjA



12:30 SLEEP(0:15)
12:45 5G - Was ist das eigentlich?

Heurekus



13:00 Dein eigener, selbst gelöteter LED-Regenbogen -- Reloaded!

anathem


No Recording/Streaming

Moderne Stoffwindelsysteme

Lay


No Recording/Streaming

13:15 SLEEP(0:15) SLEEP(2:00)
13:30 Entzifferte Geheimnisse

Uli Kleemann



Monitoring mit einer Kiste, aber mehreren Leuten

Jonas 'cherti' Große Sundrup



Client-side AI in JavaScript using Tensorflow.js

Mathias Burger



Beton

couchsofa



Hacky Racers @cccamp19

Niklas



14:00 CSD Karlsruhe

emperor



14:30 SLEEP(0:45)
15:15 CryptPad: practice and theory

Adrian Nöthlich, Aaron MacSween



Autismus, mehr als nur zu viele Reize

fairsein



CCC Regiotreffen

sva


No Recording/Streaming

Open_Open Codes

Blanca Giménez, LíviaNolasco-Rózsás, Barbara Kiolbassa



Über die Mauer klettern - WiFi Paywalls umgehen?

Pixelquadrat


No Recording/Streaming

15:45 SLEEP(0:30)
16:00 SLEEP(0:30) SLEEP(6:30) Blickfeldkurier

Lounge Control



16:15 SLEEP(0:15) BADPDF – Stealing Windows Credentials via PDF Files

Ido Solomon



SLEEP(0:15)
16:30 Moderne Kommandozeilen-Werkzeuge (endgültig_letzte_Version)

leyrer



"Hacking the human brain" - Wie beeinflussen uns Hormone?

Celuiell



Gründung des Chaosvermittlung e.V.

PhilmacFLy


No Recording/Streaming

Aktuelles vom Womo Lin Projekt (Open Source Steuerung für Wohnmobile)

RFguy



16:45 SLEEP(0:15)
17:00 Securing your Router with RPKI

pcdog



SLEEP(1:00)
17:15 SLEEP(0:15)
17:30 SLEEP(0:15) Einen Server daheim ohne öffentliche IPv4 Adresse

Heurekus



SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
17:45 Lightning Talks powered by Haecksen

Eve Entropia



Psychedelisches Neurohacking

Hina


No Recording/Streaming

Automate your virtual server deployments

Christoph Stoettner



Tor Relays Operators Meetup

metalgamer, virii


No Recording/Streaming

18:00 SLEEP(0:15) Freifunk Meetup

julez



CosmoGecko

Lounge Control



18:15 Nur ein Fauler Admin ist ein guter Admin

Felix Kazuya



18:45 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15)
19:00 Linux package manager sind zu langsam!

Michael Stapelberg



Einführung in OpenBSD

xhr



We are here to assist you - Do not resist!

Rem0te, pennylane


No Recording/Streaming

Wie man ein Pokerspiel hackt

Markus Kompa


No Recording/Streaming

causal c++ runtime

unbestimmter Determinismus



20:00 SLEEP(1:00) couchsofa

Lounge Control



21:00 eKFV: Elektrokleinstfahrzeuge-Verordnung – Stand der Dinge

NicApicella



Backspace Hacker Jeopardy

Luca, foosinn


No Recording/Streaming

Plenopticam - Open-Source Light Field Photography Software

Christopher Hahne



Emoji, wie funktionieren die eigentlich?

MacLemon



MeetUp ChaosBodensee

nopx


No Recording/Streaming

microG: Einführung, Setup und Support

Marvin


No Recording/Streaming

21:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:15)
21:45 Using radar remote sensing to detect deforestation

Pia



22:00 Demoshow: Nachlese

/madonius



END SLEEP(0:15) SLEEP(0:30)
22:15 END Die Werwölfe von Düsterwald

Rem0te


No Recording/Streaming

Technik Camp am Bodensee - Planung

L3D


No Recording/Streaming

22:30 END Rope Bondage Basics

Zinboo


No Recording/Streaming

Reiseleiter

Lounge Control



23:15 END
23:45 END
00:00 END
00:30 END bam

Lounge Control



02:30 SLEEP(0:30)
03:00 vidister

Lounge Control



10:00 END


Sonntag, 2.6.2019

Uhrzeit HfG_Studio ZKM_Vortragssaal ZKM_OpenHUB
11:45 SLEEP(1:00) damalsTM: Eine Podcastfolge über das Phänomen der Zeit

ajuvo



SLEEP(1:30)
12:45 CyberMorningshow

td00, Tii, F1fth, couchsofa



13:15 Von Typen, Klassen und Rollen: Eine Geschichte des “Frauenberufs” Informatik

Leeo, Anna Knoll



13:45 SLEEP(0:15) END
14:00 Closing and Infrastructure Review

Christian Lölkes



15:00 END


Kein Wiki-Account? Account anlegen oder Benutzer:Guest benutzen


Self-organized Events

Fast immer

  • CCC-Membershipdesk, das CCC-Office on tour - Freitag, 14 Uhr bis 17 Uhr, Samstag, 14 Uhr bis 20 Uhr, Location ZKM Foyer, links neben dem Eingang zur Open Codes

Donnerstag

  • Polyamorie & Beziehungsanarchie Picknick (30.05. - 17:00, Wiese; Für Interessierte und Praktizierende; bringt Picknickdecken mit!) - Benutzerin:Wieueberall

Freitag

  • DIY Airpots for Growing Plants (ein topf gegen Spende 3-4 euro) like https://air-pot.com/. I still need scissors and Kabelbinders and maybe drills https://www.youtube.com/watch?v=R9TNQAvjJhg (31.5 17:30-18:30 @ Acker_Space)
  • Prototype Fund Meetup und AMA [31.5., 17:30 - 18:30] am Teezelt
  • Polynetzwerk vertiefen: Polyamorie & Beziehungsanarchie Picknick II (Freitag, 31.05., 17-18:30Uhr) auf der Wiese wie gestern. Keine moderierte Diskussion, nettes Zusammensitzen, neue Menschen kennenlernen, Austausch wie es passt. Interessierte polyunerfahrene Menschen willkommen, Fragen einfach in die Runde werfen!

Samstag

  • C++ / Snake Programming Workshop at 11 AM - 12 AM. Location will be here in the wiki. There will be 2 parts. In the first part we will talk about the C++ specifics that are useful for writing a snake game bot. In the second part we can discuss some snake bot strategies or algorithms. Your participation, questions is the basis for this workshop
  • Zur Information: In der Stadt ist Christopher Street Day
  • Memorizing Pi for fun (not for profit) using a simple non-technique (short 10-minute workshop). Everyone is welcome, no prerequisites required! Date: Saturday 17:30, Location: at the white central octagon near the bar Benutzer:Iblech
  • Fun with infinitely large numbers (talk, 30 to 45 minutes depending on interest). (See abstract of the 35c3 instance of this talk.) Everyone is welcome, no prerequisites required! Date: Saturday 21:00, Location: at the crazy artwork in front of the ZKM. Language of the talk: English or German as wished. Contents: After an introduction to the wondrous world of infinitely large numbers (after the talk, you'll be able to compute with them and explain them to your friends), we can, as wished, consider either epistemological issues regarding the realm of the infinite, or reasons for studying infinitely large numbers, or play fun transfinite games. Bring your kids (age 13 or older)! Benutzer:Iblech
  • Ponytime Sat 20:15 Blauer Salon
  • #TechiesForFuture: Wir möchten um 23 Uhr ein Orgatreffen "TechiesForFuture" im Blauen Salon (hinter dem VOC) veranstalten. Was können Admins und ITler*innen im Allgemeinen - analog zur #FridaysForFuture-Bewegung - tun, um die Politik dazu zu bringen, sich zu bewegen.
  • Hier ist Platz für dein Event!


Sonntag

  • Foundation talk: Hands on, how does the Internet work? (See abstract of the 35c3 instance of this talk.) Everyone is welcome, no prerequisites required! If you've used Wireshark in the past, you'll be bored to hell. If you have not heard of Wireshark, or if you have heard of it but haven't used it, or if you don't really know what an IP address is, then this workshop is for you! Language: German or English as wished. Date: Sunday 11:45, Location: HfG_Studio Benutzer:Iblech

Zeit noch unklar


  • Hier ist Platz für dein Event!