GPN18:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 37: Zeile 37:
  
 
''obelix''
 
''obelix''
 +
  
  
Zeile 48: Zeile 49:
  
 
''jackmccrack''
 
''jackmccrack''
 +
  
  
Zeile 56: Zeile 58:
  
 
''Dennis''
 
''Dennis''
 +
  
  
Zeile 61: Zeile 64:
  
 
''Gerhard Klostermeier''
 
''Gerhard Klostermeier''
 +
  
  
Zeile 66: Zeile 70:
  
 
''Hubert Denkmair, Thomas''
 
''Hubert Denkmair, Thomas''
 +
  
  
Zeile 71: Zeile 76:
  
 
''Princess Punzel''
 
''Princess Punzel''
 +
  
  
Zeile 77: Zeile 83:
 
''Leilah''
 
''Leilah''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=2 |[[GPN18:Einführung in die Chaosvermittlung|Einführung in die Chaosvermittlung]] –   
 
|rowspan=2 |[[GPN18:Einführung in die Chaosvermittlung|Einführung in die Chaosvermittlung]] –   
  
 
''PhilmacFLy''
 
''PhilmacFLy''
 +
  
  
Zeile 89: Zeile 97:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 101: Zeile 110:
  
 
''Jens''
 
''Jens''
 +
  
  
Zeile 106: Zeile 116:
  
 
''Gereon Such''
 
''Gereon Such''
 +
  
  
Zeile 111: Zeile 122:
  
 
''Ives "dalini" Laaf''
 
''Ives "dalini" Laaf''
 +
  
  
Zeile 116: Zeile 128:
  
 
''penguinmeanc3''
 
''penguinmeanc3''
 +
  
  
Zeile 121: Zeile 134:
  
 
''paulaner''
 
''paulaner''
 +
  
  
Zeile 126: Zeile 140:
  
 
''inderkuerze''
 
''inderkuerze''
 +
  
  
Zeile 131: Zeile 146:
  
 
''vimja''
 
''vimja''
 +
  
  
Zeile 142: Zeile 158:
  
 
''Eve Entropia''
 
''Eve Entropia''
 +
  
  
Zeile 147: Zeile 164:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 155: Zeile 173:
 
''starbug''
 
''starbug''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|[[GPN18:Practical Cryptography Patterns|Practical Cryptography Patterns]] –   
 
|[[GPN18:Practical Cryptography Patterns|Practical Cryptography Patterns]] –   
  
 
''Jens''
 
''Jens''
 +
  
  
Zeile 164: Zeile 184:
  
 
''Tobias Mueller, Pascal Wichmann''
 
''Tobias Mueller, Pascal Wichmann''
 +
  
  
Zeile 169: Zeile 190:
  
 
''Florian Magin''
 
''Florian Magin''
 +
  
  
Zeile 174: Zeile 196:
  
 
''penguinmeanc3''
 
''penguinmeanc3''
 +
  
  
Zeile 180: Zeile 203:
 
''martin, ajuvo''
 
''martin, ajuvo''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|[[GPN18:Can you hug yourself?|Can you hug yourself?]] –   
 
|[[GPN18:Can you hug yourself?|Can you hug yourself?]] –   
Zeile 185: Zeile 209:
 
''mrybakov''
 
''mrybakov''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|-
 
|-
Zeile 196: Zeile 221:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 203: Zeile 229:
  
 
''momo, Marcnetismus''
 
''momo, Marcnetismus''
 +
  
  
Zeile 208: Zeile 235:
  
 
''Dan Wilcox''
 
''Dan Wilcox''
 +
  
  
Zeile 213: Zeile 241:
  
 
''Benedikt Schmotzle''
 
''Benedikt Schmotzle''
 +
  
  
Zeile 218: Zeile 247:
  
 
''Stefan Helmert (Tesla42)''
 
''Stefan Helmert (Tesla42)''
 +
  
  
Zeile 234: Zeile 264:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 241: Zeile 272:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 270: Zeile 302:
  
 
''Nanouk, RyLee''
 
''Nanouk, RyLee''
 +
  
  
Zeile 275: Zeile 308:
  
 
''Arnd Weber''
 
''Arnd Weber''
 +
  
  
Zeile 280: Zeile 314:
  
 
''Lukas K.''
 
''Lukas K.''
 +
  
  
Zeile 285: Zeile 320:
  
 
''Fablab Karlsruhe''
 
''Fablab Karlsruhe''
 +
  
  
Zeile 290: Zeile 326:
  
 
''ajuvo''
 
''ajuvo''
 +
  
  
Zeile 295: Zeile 332:
  
 
''bleeptrack''
 
''bleeptrack''
 +
  
  
Zeile 308: Zeile 346:
 
''inderkuerze, Bildung Workgroup''
 
''inderkuerze, Bildung Workgroup''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=2 |[[GPN18:Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control|Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control]] –   
 
|rowspan=2 |[[GPN18:Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control|Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control]] –   
  
 
''Jürgen Reuter''
 
''Jürgen Reuter''
 +
  
  
Zeile 326: Zeile 366:
  
 
''Maya Posch''
 
''Maya Posch''
 +
  
  
Zeile 331: Zeile 372:
  
 
''Niklas Fauth''
 
''Niklas Fauth''
 +
  
  
Zeile 336: Zeile 378:
  
 
''Yasha Jain''
 
''Yasha Jain''
 +
  
  
Zeile 351: Zeile 394:
 
''Rem0te''
 
''Rem0te''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|[[GPN18:Key to Historical Object Juxtaposition|Key to Historical Object Juxtaposition]] –   
 
|[[GPN18:Key to Historical Object Juxtaposition|Key to Historical Object Juxtaposition]] –   
  
 
''Ananya Satoskar; Maitreyi K.V.; Pranit Jaiswal; Mitra Thakker''
 
''Ananya Satoskar; Maitreyi K.V.; Pranit Jaiswal; Mitra Thakker''
 +
  
  
Zeile 360: Zeile 405:
  
 
''Igor Chubin''
 
''Igor Chubin''
 +
  
  
Zeile 365: Zeile 411:
  
 
''Jan Koppe''
 
''Jan Koppe''
 +
  
  
Zeile 370: Zeile 417:
  
 
''rixx''
 
''rixx''
 +
  
  
Zeile 375: Zeile 423:
  
 
''Jens''
 
''Jens''
 +
  
  
Zeile 383: Zeile 432:
  
 
''Niklas Fauth''
 
''Niklas Fauth''
 +
  
  
Zeile 388: Zeile 438:
  
 
''raven''
 
''raven''
 +
  
  
Zeile 395: Zeile 446:
  
 
''HappyWingman''
 
''HappyWingman''
 +
  
  
Zeile 400: Zeile 452:
  
 
''Paula''
 
''Paula''
 +
  
  
Zeile 415: Zeile 468:
  
 
''jgjl''
 
''jgjl''
 +
  
  
Zeile 420: Zeile 474:
  
 
''Caroline Clemens''
 
''Caroline Clemens''
 +
  
  
Zeile 425: Zeile 480:
  
 
''Daniel Temkin''
 
''Daniel Temkin''
 +
  
  
Zeile 430: Zeile 486:
  
 
''Lukas Gentele''
 
''Lukas Gentele''
 +
  
  
Zeile 435: Zeile 492:
  
 
''RFguy''
 
''RFguy''
 +
  
  
Zeile 440: Zeile 498:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 447: Zeile 506:
  
 
''smtw''
 
''smtw''
 +
  
  
Zeile 457: Zeile 517:
  
 
''Linus Neumann, Tim Pritlove''
 
''Linus Neumann, Tim Pritlove''
 +
  
  
Zeile 462: Zeile 523:
  
 
''leyrer''
 
''leyrer''
 +
  
  
Zeile 467: Zeile 529:
  
 
''Michael Stapelberg''
 
''Michael Stapelberg''
 +
  
  
Zeile 472: Zeile 535:
  
 
''mc.fly''
 
''mc.fly''
 +
  
  
Zeile 478: Zeile 542:
 
''Caroline''
 
''Caroline''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=7 |[[GPN18:Crypto für CTFs|Crypto für CTFs]] –   
 
|rowspan=7 |[[GPN18:Crypto für CTFs|Crypto für CTFs]] –   
  
 
''Christoph Egger, Dominik Paulus''
 
''Christoph Egger, Dominik Paulus''
 +
  
  
Zeile 487: Zeile 553:
  
 
''Dan Wilcox''
 
''Dan Wilcox''
 +
  
  
Zeile 494: Zeile 561:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 504: Zeile 572:
  
 
''Miro''
 
''Miro''
 +
  
  
Zeile 510: Zeile 579:
 
''Vera & Martin''
 
''Vera & Martin''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=3 |[[GPN18:Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days|Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days]] –   
 
|rowspan=3 |[[GPN18:Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days|Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days]] –   
Zeile 515: Zeile 585:
 
''Murat''
 
''Murat''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|-
 
|-
Zeile 524: Zeile 595:
  
 
''Max Roßmann''
 
''Max Roßmann''
 +
  
  
Zeile 533: Zeile 605:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 543: Zeile 616:
  
 
''pascoda''
 
''pascoda''
 +
  
  
Zeile 548: Zeile 622:
  
 
''Ralph Alexander Bariz''
 
''Ralph Alexander Bariz''
 +
  
  
Zeile 553: Zeile 628:
  
 
''schneider''
 
''schneider''
 +
  
  
Zeile 558: Zeile 634:
  
 
''Bernd Sieker''
 
''Bernd Sieker''
 +
  
  
Zeile 564: Zeile 641:
 
''Karlsruher Polyamory Gruppe''
 
''Karlsruher Polyamory Gruppe''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|[[GPN18:Editieren unter Unix mit ed(1)|Editieren unter Unix mit ed(1)]] –   
 
|[[GPN18:Editieren unter Unix mit ed(1)|Editieren unter Unix mit ed(1)]] –   
  
 
''xhr''
 
''xhr''
 +
  
  
Zeile 573: Zeile 652:
  
 
''Sandzwerg''
 
''Sandzwerg''
 +
  
  
Zeile 582: Zeile 662:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 589: Zeile 670:
  
 
''Emma Lilliestam''
 
''Emma Lilliestam''
 +
  
  
Zeile 594: Zeile 676:
  
 
''Stefan Streit''
 
''Stefan Streit''
 +
  
  
Zeile 599: Zeile 682:
  
 
''Thorsten Sick''
 
''Thorsten Sick''
 +
  
  
Zeile 604: Zeile 688:
  
 
''Sebastian''
 
''Sebastian''
 +
  
  
Zeile 610: Zeile 695:
 
''Sandzwerg, nanooq''
 
''Sandzwerg, nanooq''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=3 |[[GPN18:Build your own Twitter bot!|Build your own Twitter bot!]] –   
 
|rowspan=3 |[[GPN18:Build your own Twitter bot!|Build your own Twitter bot!]] –   
  
 
''blinry''
 
''blinry''
 +
  
  
Zeile 626: Zeile 713:
  
 
''Leli, miriamino''
 
''Leli, miriamino''
 +
  
  
Zeile 631: Zeile 719:
  
 
''Carina Haupt''
 
''Carina Haupt''
 +
  
  
Zeile 647: Zeile 736:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 654: Zeile 744:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 686: Zeile 777:
 
''inderkuerze''
 
''inderkuerze''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=9 colspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(3:30)</span>
 
|rowspan=9 colspan=2 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(3:30)</span>
Zeile 692: Zeile 784:
 
''Lay''
 
''Lay''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=11 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(5:00)</span>
 
|rowspan=11 |<span class="fahrplan-sleep">SLEEP(5:00)</span>
Zeile 699: Zeile 792:
  
 
''Jayesh Singh Chauhan''
 
''Jayesh Singh Chauhan''
 +
  
  
Zeile 704: Zeile 798:
  
 
''Veith Zäch + Roger Müller''
 
''Veith Zäch + Roger Müller''
 +
  
  
Zeile 717: Zeile 812:
  
 
''Tom Eichhorn''
 
''Tom Eichhorn''
 +
  
  
Zeile 722: Zeile 818:
  
 
''Benjamin Wand''
 
''Benjamin Wand''
 +
  
  
Zeile 736: Zeile 833:
  
 
''Rinma''
 
''Rinma''
 +
  
  
Zeile 741: Zeile 839:
  
 
''Fablab Karlsruhe''
 
''Fablab Karlsruhe''
 +
  
  
Zeile 751: Zeile 850:
  
 
''Alexander Becker''
 
''Alexander Becker''
 +
  
  
Zeile 756: Zeile 856:
  
 
''Emma Lilliestam''
 
''Emma Lilliestam''
 +
  
  
Zeile 761: Zeile 862:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 766: Zeile 868:
  
 
''mc.fly''
 
''mc.fly''
 +
  
  
Zeile 772: Zeile 875:
 
''Sandzwerg, blackspear''
 
''Sandzwerg, blackspear''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=5 |[[GPN18:Building your Pen & Paper world|Building your Pen & Paper world]] –   
 
|rowspan=5 |[[GPN18:Building your Pen & Paper world|Building your Pen & Paper world]] –   
  
 
''Rem0te''
 
''Rem0te''
 +
  
  
Zeile 787: Zeile 892:
  
 
''Tatjana''
 
''Tatjana''
 +
  
  
Zeile 793: Zeile 899:
 
''Twi, sva''
 
''Twi, sva''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=2 |[[GPN18:kinX: keyboard hacking|kinX: keyboard hacking]] –   
 
|rowspan=2 |[[GPN18:kinX: keyboard hacking|kinX: keyboard hacking]] –   
  
 
''Michael Stapelberg''
 
''Michael Stapelberg''
 +
  
  
Zeile 803: Zeile 911:
 
''Yasemin Keskintepe''
 
''Yasemin Keskintepe''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=2 |[[GPN18:chaos.social-Meetup|chaos.social-Meetup]] –   
 
|rowspan=2 |[[GPN18:chaos.social-Meetup|chaos.social-Meetup]] –   
Zeile 808: Zeile 917:
 
''rixx, Leah''
 
''rixx, Leah''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=4 |[[GPN18:Classic Lounge|Classic Lounge]] –   
 
|rowspan=4 |[[GPN18:Classic Lounge|Classic Lounge]] –   
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 824: Zeile 935:
  
 
''Fablab Karlsruhe''
 
''Fablab Karlsruhe''
 +
  
  
Zeile 832: Zeile 944:
  
 
''Tanja, Habrok''
 
''Tanja, Habrok''
 +
  
  
Zeile 837: Zeile 950:
  
 
''Ives "dalini" Laaf''
 
''Ives "dalini" Laaf''
 +
  
  
Zeile 842: Zeile 956:
  
 
''Art''
 
''Art''
 +
  
  
Zeile 851: Zeile 966:
  
 
''Princess Punzel''
 
''Princess Punzel''
 +
  
  
Zeile 856: Zeile 972:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 863: Zeile 980:
  
 
''Wang Kang''
 
''Wang Kang''
 +
  
  
Zeile 877: Zeile 995:
  
 
''Jeremias Rößler''
 
''Jeremias Rößler''
 +
  
  
Zeile 882: Zeile 1.001:
  
 
''Lukas K.''
 
''Lukas K.''
 +
  
  
Zeile 887: Zeile 1.007:
  
 
''leyrer''
 
''leyrer''
 +
  
  
Zeile 892: Zeile 1.013:
  
 
''sva''
 
''sva''
 +
  
  
Zeile 905: Zeile 1.027:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 912: Zeile 1.035:
  
 
''Eve Entropia''
 
''Eve Entropia''
 +
  
  
Zeile 919: Zeile 1.043:
  
 
''leyrer''
 
''leyrer''
 +
  
  
Zeile 924: Zeile 1.049:
  
 
''Skorpy''
 
''Skorpy''
 +
  
  
Zeile 929: Zeile 1.055:
  
 
''Carina Haupt''
 
''Carina Haupt''
 +
  
  
Zeile 934: Zeile 1.061:
  
 
''Zinboo''
 
''Zinboo''
 +
  
  
Zeile 939: Zeile 1.067:
  
 
''3D63''
 
''3D63''
 +
  
  
Zeile 948: Zeile 1.077:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 955: Zeile 1.085:
  
 
''F1fth''
 
''F1fth''
 +
  
  
Zeile 961: Zeile 1.092:
  
 
''F1fth, Eve Entropia''
 
''F1fth, Eve Entropia''
 +
  
  
Zeile 971: Zeile 1.103:
 
''Michael Ströder''
 
''Michael Ströder''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|rowspan=2 |[[GPN18:Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis|Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis]] –   
 
|rowspan=2 |[[GPN18:Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis|Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis]] –   
  
 
''rixx''
 
''rixx''
 +
  
  
Zeile 980: Zeile 1.114:
  
 
''Rem0te''
 
''Rem0te''
 +
  
  
Zeile 986: Zeile 1.121:
 
''mwfc''
 
''mwfc''
  
 +
No Recording/Streaming
  
 
|-
 
|-
Zeile 998: Zeile 1.134:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 1.009: Zeile 1.146:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 1.016: Zeile 1.154:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 1.037: Zeile 1.176:
  
 
''couchsofa''
 
''couchsofa''
 +
  
  
Zeile 1.042: Zeile 1.182:
  
 
''Zinboo''
 
''Zinboo''
 +
  
  
Zeile 1.052: Zeile 1.193:
  
 
''obelix''
 
''obelix''
 +
  
  

Version vom 10. Mai 2018, 23:36 Uhr

Hier wird der Fahrplan für die GPN18 erscheinen, sobald er existiert. Wenn du zum Programm der GPN18 beitragen möchtest, kannst du im pretalx Vorträge einreichen.

Dinge die nicht in einem der Vortrags- oder Workshopräume stattfinden findest du hier/kannst du hier eintragen: Self-organized Events

Fahrplan für Unterwegs

QR-Code zur XML-Datei
GPN18-Fahrplan-XML-QR-Code.png

Fahrplan

Donnerstag, 10.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
16:00 What to hack

obelix


SLEEP(1:30) SLEEP(3:00) SLEEP(1:30) SLEEP(2:00)
17:00 Troll-Einführung

jackmccrack


17:30 SLEEP(1:30) Seitenkanal-Angriffe innerhalb FPGA-Chips

Dennis


RFID/NFC-Grundlagen - A Pentesters Perspective

Gerhard Klostermeier


Einführung: Schlangenprogrammiernacht 2018

Hubert Denkmair, Thomas


GameJam Einführung

Princess Punzel


Sprich mit uns! Eine Ermunterung für neue Speaker.

Leilah

No Recording/Streaming

Einführung in die Chaosvermittlung

PhilmacFLy


18:00 SLEEP(1:00) Skorpy

couchsofa


18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) SLEEP(1:30)
19:00 Meltdown and Spectre for normal people

Jens


Channelizing with GnuRadio

Gereon Such


HTTP Security & Headers

Ives "dalini" Laaf


Good Patterns for Deep Learning with Tensorflow

penguinmeanc3


postapokalyptischer schmuck-, goggles- oder fidget spinner workshop

paulaner


How we CARE

inderkuerze


OpenPGP Keys anstarren

vimja


19:30 SLEEP(1:30)
20:00 SLEEP(1:00) Eurovision Song Contest 2. Semifinal

Eve Entropia


faheus

couchsofa


21:00 Finally - Venenerkennung hacken.

starbug

No Recording/Streaming

Practical Cryptography Patterns

Jens


Automatically Assessing Security and Privacy Properties of Web Sites

Tobias Mueller, Pascal Wichmann


Concepts and Tooling in Reverse Engineering

Florian Magin


Deep Learning with Tensorflow from Zero to Hero in 60 Minutes

penguinmeanc3


Workshop Automatisierung - wat nu tuwat

martin, ajuvo

No Recording/Streaming

Can you hug yourself?

mrybakov

No Recording/Streaming

22:00 SLEEP(0:30) END SLEEP(0:30) END SLEEP(0:30) dnc (DnB/Liquid)

couchsofa


22:30 Alles was ihr schon immer über Glasfasern wissen wolltet

momo, Marcnetismus


robotcowboy: A Wearable One-Man-Band Cyborg Performance Project

Dan Wilcox


Binary Ninja plugin development

Benedikt Schmotzle


Domain-Automatisierung mit cryptdomainmgr

Stefan Helmert (Tesla42)


23:00 END
23:30 END END END
00:00 END couchsofa

couchsofa


02:00 Schallwelten

couchsofa


07:00 END


Freitag, 11.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:30 SLEEP(3:00) Recht auf (k)ein Geschlecht

Nanouk, RyLee


Offenheit der IT Supply Chain einschließlich Tools und Fabs

Arnd Weber


pluto - a not so smart smart watch

Lukas K.


Persistance of Vision

Fablab Karlsruhe


Podcasting Workshop - Fragen und Antwort, Live-Produktion

ajuvo


Generative Kunst mit paper.js

bleeptrack


SLEEP(3:30) SLEEP(4:30)
12:00 SLEEP(0:15)
12:15 tuwat:Bildung im Gespräch

inderkuerze, Bildung Workgroup

No Recording/Streaming

Hacking a 15$ Quadcop for Adding a Computer Interface for Flight Control

Jürgen Reuter


12:30 SLEEP(0:30) SLEEP(2:00)
12:45 SLEEP(0:15)
13:00 How the Internet has changed being Intersex

Maya Posch


HowTo: Moving Objects

Niklas Fauth


Gimmicks into Augmented reality

Yasha Jain


13:30 SLEEP(1:30) SLEEP(1:00)
14:00 SLEEP(0:30)
14:30 Sysadmin Nightmares 2018

Rem0te

No Recording/Streaming

Key to Historical Object Juxtaposition

Ananya Satoskar; Maitreyi K.V.; Pranit Jaiswal; Mitra Thakker


Using and creating console oriented services (such as wttr.in, cheat.sh, rate.sx, etc)

Igor Chubin


Vorlesungsaufzeichnung an der Uni - vollautomatisch

Jan Koppe


Mitgliederverwaltung mit byro

rixx


Git from the inside

Jens


15:00 SLEEP(0:15) HowTo: Moving Objects (workshop)

Niklas Fauth


GPN18 Munch: Meetup of kink-minded people during GPN18

raven


15:15 Frida - (Game)Hacking mit JavaScript

HappyWingman


Hackers in cyberwar

Paula


15:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
15:45 SLEEP(0:15)
16:00 SLEEP(0:30) Open Source in High-Performance Networks

jgjl


Wie geht sprechen? Besserwissenswertes aus Computerlinguistik und Phonetik

Caroline Clemens


Language Without Code: The Extremes of Nonprogrammable and Conceptual Programming Languages

Daniel Temkin


The Death of Localhost - Hands-on Cloud Development with node.js, PHP, python or your favorite language..

Lukas Gentele


CCCamp 2019 Badge Ideen und Konzepte

RFguy


dnc (Rock/Metal)

couchsofa


16:30 $QL from Hell

smtw


17:00 SLEEP(0:30)
17:30 Logbuch:Netzpolitik 253

Linus Neumann, Tim Pritlove


tmux - Warum ein schwarzes Fenster am Bildschirm reicht

leyrer


Go für Programmierer

Michael Stapelberg


automated number plate readers

mc.fly


How to ... conflict

Caroline

No Recording/Streaming

Crypto für CTFs

Christoph Egger, Dominik Paulus


MicroOrchestra: Electroacoustic Laptop Performance using Pure Data

Dan Wilcox


18:00 Latin Lounge

couchsofa


18:30 SLEEP(0:30)
19:00 One Brain, One Keyboard, One Editor

Miro


Hacking relationships

Vera & Martin

No Recording/Streaming

Backstage of the Web: Analysis of IoT Firmwares to Find Web 0-Days

Murat

No Recording/Streaming

19:05 SLEEP(0:25)
19:30 Computational Narratives - Philosophical perspectives on Jupyter Notebook

Max Roßmann


20:00 SLEEP(1:00) END dj-spock

couchsofa


20:30 SLEEP(0:30)
21:00 Geschichte_n der Informatik

pascoda


Kausalität, nichtlineare Systeme und ein Spiel

Ralph Alexander Bariz


gr-iridium: Unter der Haube

schneider


Hold Steering Wheel! Autopilots and Autonomous Driving.

Bernd Sieker


Beziehungsnormativität hacken - Workshop zum Thema Polyamorie

Karlsruher Polyamory Gruppe

No Recording/Streaming

Editieren unter Unix mit ed(1)

xhr


Ein Exzellenzkodex für den Congress

Sandzwerg


22:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) vidister

couchsofa


22:30 That time my great grandfather didn't die

Emma Lilliestam


Ich komme aus einem anderen Land - Telematik in der Medizin

Stefan Streit


Building security - Coding

Thorsten Sick


"Nicht mitten auf der Straße!" oder was bringt die OSM für uns Fußgänger?

Sebastian


Chaos West 35c3 Planungsworkshop

Sandzwerg, nanooq

No Recording/Streaming

Build your own Twitter bot!

blinry


23:00 SLEEP(0:15) SLEEP(0:15) END
23:15 F.U.C.K. Germany - FLTI* und Computer Kram

Leli, miriamino


Disintegrating Rockets - Softwarefehler in der Raumfahrt (und wie wir versuchen sie zu vermeiden)

Carina Haupt


23:30 END END END
23:45 END END
00:00 Bobo_PK & Tobi

couchsofa


02:00 morelle

couchsofa


07:00 END


Samstag, 12.05.2018

Uhrzeit ZKM_Medientheater ZKM_Vortragssaal HfG_Studio ZKM_OpenHUB HfG_Workshoproom ZKM_AckerSpace ZKM_CodeHUB Anderswo Lounge
11:00 SLEEP(3:30) SLEEP(0:30) SLEEP(3:30) Haecksenfryhstyck feat. F.U.C.K.

inderkuerze

No Recording/Streaming

SLEEP(3:30) Moderne Stoffwindelsysteme

Lay

No Recording/Streaming

SLEEP(5:00)
11:30 Cloud Security Suite - One stop tool for AWS & GCP Security Audit

Jayesh Singh Chauhan


Warum Henry Ford die besseren Web Applikationen gebaut hätte

Veith Zäch + Roger Müller


12:00 SLEEP(8:15)
12:30 SLEEP(0:15)
12:45 Datacenter in a Box - High Performance Computing mobil

Tom Eichhorn


Lightning Talks für Fragen

Benjamin Wand


13:00 SLEEP(0:30)
13:15 SLEEP(1:15) SLEEP(0:15)
13:30 AUR Pakete bauen für Anfänger

Rinma


Laserlabyrinth

Fablab Karlsruhe


14:00 SLEEP(0:30)
14:30 Aerodynamics 101

Alexander Becker


ada_conf - the making of a separatistic IT conference

Emma Lilliestam


The Basics Of Audio Compressors

couchsofa


an introduction into digital model railroads

mc.fly


Ein Exzellenzkodex für den Congress

Sandzwerg, blackspear

No Recording/Streaming

Building your Pen & Paper world

Rem0te


15:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
16:00 Märchenhafte Protokolle

Tatjana


CCC Regiotreffen

Twi, sva

No Recording/Streaming

kinX: keyboard hacking

Michael Stapelberg


Pilot I: Decentralised Autonomous Organisation eine Diskussion

Yasemin Keskintepe

No Recording/Streaming

chaos.social-Meetup

rixx, Leah

No Recording/Streaming

Classic Lounge

couchsofa


16:30 SLEEP(0:30)
17:00 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) Heliostat

Fablab Karlsruhe


END
17:30 Die Katze ist der Chef im Haus... Und der Geek muss es ausbaden.

Tanja, Habrok


Security Champions

Ives "dalini" Laaf


Interfacedesign aus Designersicht

Art


SLEEP(0:30)
18:00 SLEEP(0:15) World Domination - more achievable than ever? - GameJam@GPN

Princess Punzel


K/B

couchsofa


18:15 U2Fishing: Potential Security Threat Introduced by U2F Key Wrapping Mechanism

Wang Kang


18:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
18:45 SLEEP(0:15)
19:00 AI and the End of the World

Jeremias Rößler


horizon EDA - ein Jahr später

Lukas K.


Moderne Kommandozeilen Werkzeuge

leyrer


Lasst uns Massenverschlüsslung ausrollen!

sva


19:30 SLEEP(1:30)
20:00 SLEEP(1:00) SLEEP(2:30) SLEEP(1:00) FlipFloater (Ambient)

couchsofa


20:15 Eurovision Song Contest Finals

Eve Entropia


21:00 Standards - Gut, dass so Viele zur Auswahl stehen

leyrer


Linux Network Namespaces vs. VRFs

Skorpy


Publish your research! - Warum öffentlich finanzierte Forschung nicht veröffentlicht wird

Carina Haupt


Rope Beginners

Zinboo


Chipmusic for everyone!

3D63


21:30 SLEEP(0:30) SLEEP(0:30) bam

couchsofa


22:00 Demoshow

F1fth


SLEEP(0:30) Demoshow Übertragung

F1fth, Eve Entropia


SLEEP(0:30) SLEEP(0:30)
22:30 SSH Certificates

Michael Ströder

No Recording/Streaming

Dezentrale soziale Netzwerke – Theorie und Praxis

rixx


Die Werwölfe von Düsterwald

Rem0te


Hackerspaces.org - Quo vadis?

mwfc

No Recording/Streaming

23:15 END
23:30 END END END FlipFloater (Beat)

couchsofa


00:00 END END
00:30 Tschunkelmusik

couchsofa


01:30 Project Poltergeist

couchsofa


06:30 END


Sonntag, 13.05.2018

Uhrzeit HfG_Studio HfG_Workshoproom
12:00 Cybermorningshow

couchsofa


Rope Advance

Zinboo


13:00 END
14:00 Infrastructure Review and Closing

obelix


15:00 END