GPN13:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Automatisches Fahrplanupdate)
K
 
(39 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{#css:GPN12:Stylesheet}}
+
* Dieser Fahrplan repräsentiert eine Möglichkeit, wie die GPN13 abgelaufen sein ''könnte''. Wir garantieren nicht, dass sie sich daran gehalten hat.
 +
* Diesen Fahrplan gibt es auch als JSON: [http://bl0rg.net/~andi/gpn13-fahrplan.json]
  
{{mbox | type=warning | text = Dieser Fahrplan ist noch unvollständig. Eine weniger unvollständige Liste aller Vorträge, Workshops und anderer Veranstaltungen findet sich auf [[GPN13:Events]].}}
+
<div style="font-size: 200%; margin-top: 1em; margin-bottom: 2em; margin-right: 1em;">VERSION GAMMA-SCHLANGE</div>
 
 
{{mbox | type=warning | text = '''Dieser Fahrplan ist ein Export.''' Technologie hat uns ermöglicht, nicht ständig im Wiki-Markup graben zu müssen. Dadurch ergibt sich aber auch, dass '''sämtliche Änderungswünsche über [mailto:gpn-content@entropia.de gpn-content@entropia.de] gehen müssen!''' ''Änderungen im Wiki sind nicht persistent und werden mit dem folgenden Export überschrieben.'' }}
 
 
 
<div style="font-size: 200%; margin-top: 1em; margin-bottom: 2em; margin-right: 1em;">ALPHA VERSION</div>
 
  
 
= Donnerstag, 30.05.2013 =
 
= Donnerstag, 30.05.2013 =
Zeile 12: Zeile 9:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=32%|'''Blauer Salon'''
+
|width=24.25%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=32%|'''Großes Studio'''
+
|width=24.25%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
 +
|width=24.25%|'''Workshopraum'''
 +
|width=24.25%|'''Hackcenter'''
 
|-
 
|-
 
|17:23
 
|17:23
|SLEEP(2220)
+
|rowspan=2 |[[GPN13:What to Hack|What to Hack]]
|[[GPN13:What to Hack|What to Hack]]
 
  
 
''Herzlich willkommen zur GPN13!''
 
''Herzlich willkommen zur GPN13!''
  
Eve Entropia
+
Eve Entropia (Entropia)
 +
|rowspan=2 |SLEEP(2220)
 +
|rowspan=3 |SLEEP(5820)
 +
|SLEEP(1020)
 +
|-
 +
|17:40
 +
|[[GPN13:Trolltreffen|Trolltreffen]]
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
Meta-Troll (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
 
|[[GPN13:HowTo Gamejam|HowTo Gamejam]]
 
|[[GPN13:HowTo Gamejam|HowTo Gamejam]]
  
''All you need for a successful game''
+
''All you need for a successful game – THEMENBEKANNTGABE AM ENDE!''
  
 
floatec
 
floatec
Zeile 34: Zeile 42:
  
 
Loubna
 
Loubna
 +
|rowspan=9 |END
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
|colspan=2 |SLEEP(10800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:SMD-Lötworkshop|SMD-Lötworkshop]]
 +
 
 +
''In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.''
 +
 
 +
Lukas DrLuke
 +
|-
 +
|19:30
 +
|[[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]]
 +
 
 +
''Das Programmierspiel der GPN13''
 +
 
 +
cupe + dividuum (Entropia)
 +
|[[GPN13:Einführung in das Thema '3D Drucken'|Einführung in das Thema '3D Drucken']]
 +
 
 +
''Eine Einführung zu den Verfahren und Möglichkeiten sowie hilfreiche Tipps für die ersten Schritte.''
 +
 
 +
Obelix (ZKM)
 +
|rowspan=6 |SLEEP(19800)
 +
|-
 +
|20:30
 +
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|-
 +
|21:00
 +
|[[GPN13:SEDAWG: Eine durchsuchbare Verschlüsselung|SEDAWG: Eine durchsuchbare Verschlüsselung]]
 +
 
 +
''Volltextsuche auf verschlüsselten Daten''
 +
 
 +
AlienX
 +
|[[GPN13:KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?|KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?]]
 +
 
 +
''Ein Überblick über Funktionsweise und Features
 +
der C++ / CMake / Python / PHP-Entwicklungsumgebung KDevelop, mit
 +
Details zur Python-Unterstützung''
 +
 
 +
Sven Brauch
 
|-
 
|-
 
|22:00
 
|22:00
 +
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|-
 +
|22:30
 +
|[[GPN13:Introduction to GNU libmicrohttpd|Introduction to GNU libmicrohttpd]]
 +
 +
''GNU libmicrohttpd is a small C library that makes it easy to run an HTTP server as part of another application.''
 +
 +
Christian Grothoff
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
  
Zeile 44: Zeile 96:
  
 
Pylon
 
Pylon
|rowspan=2 |[[GPN13:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]
+
|-
 +
|23:30
 +
|rowspan=2 colspan=2 |END
 +
|-
 +
|00:30
 +
|[[GPN13:Nomic|Nomic]]
  
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
+
''Wir spielen Nomic: Ein Spiel mit selbstreferenziellen Regeln!''
  
jiska
+
andi + NicApicella (Entropia)
|-
 
|23:00
 
|rowspan=2 |END
 
|-
 
|23:59
 
|END
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 65: Zeile 116:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=32%|''''''
+
|width=16.1666666667%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=32%|'''Großes Studio'''
+
|width=16.1666666667%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
|width=32%|'''ZKM-Saal'''
+
|width=16.1666666667%|'''Workshopraum'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Hackcenter'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Küche'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Lounge'''
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
|rowspan=10 |SLEEP(30600)
+
|[[GPN13:Rust – sicher performant|Rust – sicher performant]]
|rowspan=2 |SLEEP(5400)
+
 
|[[GPN13:Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte|Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte]]
+
''Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant''
 +
 
 +
Michael Neumann
 +
|[[GPN13:Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte|Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Tech­nik­ak­zep­tanz­de­bat­te]]
  
 
''Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.''
 
''Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.''
  
 
Andie
 
Andie
 +
|SLEEP(3600)
 +
|rowspan=8 |SLEEP(20400)
 +
|rowspan=5 |SLEEP(14400)
 +
|rowspan=16 |SLEEP(45000)
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Schneidplotter|Nährdinen und Nährds: Schneidplotter]]
 +
 
 +
''Spaß haben mit Schneidplotter!''
 +
 
 +
jiska
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
|[[GPN13:8051 µC am Beispiel des XC878|8051/52 µC am Beispiel des XC878]]
+
|[[GPN13:Einführung in Websecurity|Einführung in Websecurity]]
  
''Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur
+
''Alech erklärt mal, wie das mit dem CSRF, XSS, SQLi, etc. so alles geht.''
beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt
 
des stackarmen Programmierens.''
 
  
Dominic Fandrey/kamikaze
+
alech (Chaos Darmstadt)
|[[GPN13:kanla: small-scale alerting|kanla: small-scale alerting]]
+
|[[GPN13:Nintendo Entertainment System on FPGA|Nintendo Entertainment System on FPGA]]
  
''Jabber-Messages wenn deine Website down ist''
+
''Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python''
  
Michael „sECuRE“ Stapelberg
+
strfry (Chaos Darmstadt)
 +
|SLEEP(5400)
 
|-
 
|-
 
|14:30
 
|14:30
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
|rowspan=3 |SLEEP(7200)
+
|[[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]]
 +
 
 +
''Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.''
 +
 
 +
Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon
 
|-
 
|-
 
|15:00
 
|15:00
|[[GPN13:Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign|Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign]]
+
|[[GPN13:kanla: small-scale alerting|kanla: small-scale alerting]]
 +
 
 +
''Jabber-Messages wenn deine Website down ist''
 +
 
 +
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 +
|[[GPN13:DCRI versus Wikipedia|DCRI versus Wikipedia]]
  
''Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto.
+
''Or the story of the french spies learning the internet the hard way.''
Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?''
 
  
Dominic Fandrey/kamikaze
+
garfieldairlines
 +
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 
|-
 
|-
 
|16:00
 
|16:00
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Soap Club|Soap Club]]
 +
 
 +
''Seifenherstellung from scratch. Mit Kaffee. Ohne Schönheitsklinik.''
 +
 
 +
Tanja
 
|-
 
|-
 
|16:30
 
|16:30
|[[GPN13:Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.|Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.]]
+
|[[GPN13:Templatemetaprogrammierung in C++|Template­meta­pro­gram­mie­rung in C++]]
  
''Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.''
+
''Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Template­meta­pro­gram­mie­rung geben.''
  
Dominic Fandrey/kamikaze
+
Florian Weber (Entropia)
|[[GPN13:Plan 9|Plan 9]]
+
|[[GPN13:SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat|SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat]]
  
''Das bessere UNIX?''
+
''Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.''
  
Michael „sECuRE“ Stapelberg
+
Felicitus (RaumZeitLabor)
 +
|rowspan=12 |END
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
|SLEEP(1800)
+
|rowspan=2 colspan=2 |SLEEP(1800)
|rowspan=5 |END
+
|[[GPN13:Bra Hacking für Anfänger|Bra Hacking für Anfänger]]
 +
 
 +
''Boobs, Bras, & Sewing Machines''
 +
 
 +
@mamsellchaos
 +
|-
 +
|17:40
 +
|rowspan=8 |SLEEP(25200)
 +
|[[GPN13:Trolltreffen|Trolltreffen]]
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
Meta-Troll (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
|[[GPN13:Templatemetaprogrammierung in C++|Templatemetaprogrammierung in C++]]
+
|[[GPN13:Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign|Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign]]
 +
 
 +
''Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto.
 +
Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?''
 +
 
 +
Dominic Fandrey/kamikaze
 +
|[[GPN13:Keccak|Keccak]]
  
''Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.''
+
''How SHA-3 came to be, and a layman's peek under its hood''
  
Florian Weber
+
NicApicella (Entropia)
 +
|rowspan=2 |SLEEP(5100)
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
|rowspan=3 |END
+
|rowspan=2 colspan=2 |SLEEP(5400)
 +
|-
 +
|19:05
 +
|[[GPN13:Gulaschausgabe|Gulaschausgabe]]
 +
 
 +
''Mmmh! Lecker!''
 +
 
 +
Eve Entropia (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|20:30
 
|20:30
Zeile 141: Zeile 247:
 
''Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.''
 
''Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.''
  
starbug
+
starbug (CCCB)
 +
|[[GPN13:Bahnfahren für Anfänger und Fortgeschrittene|Bahnfahren für Anfänger und Fortgeschrittene]]
 +
 
 +
''Bahnfahren für (Bahnfahr-)Nerds und solche, die es
 +
werden wollen.''
 +
 
 +
bios + alech (Chaos Darmstadt)
 +
|rowspan=6 |END
 
|-
 
|-
 
|21:30
 
|21:30
|colspan=3 |END
+
|SLEEP(1800)
 +
|rowspan=5 |END
 
|-
 
|-
|}
+
|22:00
 +
|[[GPN13:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]
  
<!-- END FAHRPLAN -->
+
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
  
= Samstag, 01.06.2013 =
+
jiska
 
+
|-
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2013-06-01 -->
+
|23:59
{|border=1|
+
|rowspan=3 |END
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=32%|'''Blauer Salon'''
 
|width=32%|'''Großes Studio'''
 
|width=32%|'''Workshopraum'''
 
|width=32%|'''ZKM-Saal'''
 
 
|-
 
|-
 
|00:30
 
|00:30
|[[GPN13:Demoverköstigung|Demoverköstigung]]
+
|[[GPN13:Die Werwölfe von Düsterwald|Die Werwölfe von Düsterwald]]
  
''''
+
''Das alljährliche Werwolfjagen''
  
urs, cupe
+
lay (Entropia)
|rowspan=2 |SLEEP(41400)
+
|[[GPN13:Demoverkostung|Demoverkostung]]
|[[GPN13:Die Werwölfe von Düsterwald|Die Werwölfe von Düsterwald]]
 
  
''Das alljährliche Werwolfjagen''
+
''''
  
lay
+
urs, cupe (mercury/Entropia)
|rowspan=2 |SLEEP(41400)
 
 
|-
 
|-
 
|02:30
 
|02:30
|rowspan=12 |END
+
|colspan=4 |END
|rowspan=12 |END
+
|-
 +
|}
 +
 
 +
<!-- END FAHRPLAN -->
 +
 
 +
= Samstag, 01.06.2013 =
 +
 
 +
<!-- BEGIN FAHRPLAN 2013-06-01 -->
 +
{|border=1|
 +
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=19.4%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
 +
|width=19.4%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
 +
|width=19.4%|'''Workshopraum'''
 +
|width=19.4%|'''Hackcenter'''
 +
|width=19.4%|'''Küche'''
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
Zeile 183: Zeile 305:
 
''Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?''
 
''Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?''
  
watz
+
watz (Nerd2Nerd)
 
|[[GPN13:CONQUER THE WORLD! (with localization)|CONQUER THE WORLD! (with localization)]]
 
|[[GPN13:CONQUER THE WORLD! (with localization)|CONQUER THE WORLD! (with localization)]]
  
Zeile 189: Zeile 311:
  
 
zai
 
zai
 +
|SLEEP(3600)
 +
|rowspan=7 |SLEEP(19800)
 +
|rowspan=4 |SLEEP(10800)
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
|rowspan=3 |SLEEP(7200)
+
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Stickmaschine|Nährdinen und Nährds: Stickmaschine]]
 +
 
 +
''Spaß haben mit Stickmaschinen!''
 +
 
 +
jiska
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
 +
|[[GPN13:8051/52 µC am Beispiel des XC878|8051/52 µC am Beispiel des XC878]]
 +
 +
''Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur
 +
beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt
 +
des stackarmen Programmierens.''
 +
 +
Dominic Fandrey/kamikaze
 
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
 
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
  
Zeile 200: Zeile 336:
  
 
Loubna
 
Loubna
 +
|SLEEP(5400)
 
|-
 
|-
 
|14:30
 
|14:30
|rowspan=4 |SLEEP(16200)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Stickmuster programmieren|Stickmuster programmieren]]
 +
 
 +
''Wir machen komplexe Stick-Muster mit einfachen Algorithmen und kleinen Schildkröten, ist doch LOGO!''
 +
 
 +
Martin (bitcraftlab)
 
|-
 
|-
 
|15:00
 
|15:00
|[[GPN13:Lightning-Talks|Lightning-Talks]]
+
|rowspan=3 |[[GPN13:Lightning-Talks|Lightning-Talks]]
  
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
  
Eve Entropia
+
Eve Entropia (Entropia)
 +
|[[GPN13:Debian Code Search|Debian Code Search]]
 +
 
 +
''grep ALL the Debian packages (130 GiB)!''
 +
 
 +
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 +
|SLEEP(5400)
 +
|[[GPN13:Taulasch|Taulasch]]
 +
 
 +
''Wir kochen Taulasch!''
 +
 
 +
Tauon
 +
|-
 +
|16:00
 +
|SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Nähmaschine|Nährdinen und Nährds: Nähmaschine]]
 +
 
 +
''Spaß haben mit Nähmaschinen!''
 +
 
 +
jiska
 +
|rowspan=13 |END
 +
|-
 +
|16:30
 +
|[[GPN13:Scala-Puzzlers: Kriegsgeschichten aus Sprach- und Bibliotheksdesign|Scala-Puzzlers: Kriegsgeschichten aus Sprach- und Bibliotheksdesign]]
 +
 
 +
''Oder: WTF, wer hat das gemergt?''
 +
 
 +
soc (Entropia)
 +
|SLEEP(5400)
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
|SLEEP(1800)
+
|rowspan=2 colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]]
 +
 
 +
''Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.''
 +
 
 +
Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon
 +
|[[GPN13:Keysigning-Party|Keysigning-Party]]
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
Sprawl (Entropia)
 +
|-
 +
|17:40
 +
|rowspan=4 |SLEEP(6300)
 +
|[[GPN13:Trolltreffen|Trolltreffen]]
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
Meta-Troll (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
 +
|[[GPN13:Die Technik der Videospiele|Die Technik der Videospiele]]
 +
 +
''Eine Einführung in die Hardware der Arcadeautomaten und ihrer Funktionsweise''
 +
 +
Klaus-Peter (RetroGames)
 
|[[GPN13:Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6|Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6]]
 
|[[GPN13:Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6|Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6]]
  
Zeile 220: Zeile 413:
 
Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …''
 
Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …''
  
Timo
+
Timo (Entropia)
 +
|rowspan=2 |SLEEP(5100)
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
|[[GPN13:SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat|SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat]]
+
|rowspan=4 colspan=2 |SLEEP(5400)
 +
|-
 +
|19:05
 +
|[[GPN13:Gulaschausgabe|Gulaschausgabe]]
 +
 
 +
''Mmmh! Lecker!''
 +
 
 +
Eve Entropia (Entropia)
 +
|-
 +
|19:15
 +
|[[GPN13:Game Jam Siegerehrung|Game Jam Siegerehrung]]
  
''Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.''
+
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
  
Felicitus
+
Bloutiouf
|rowspan=4 |END
+
|rowspan=4 |SLEEP(10500)
 
|-
 
|-
|20:00
+
|20:15
|SLEEP(1800)
+
|rowspan=3 |SLEEP(6300)
 
|-
 
|-
 
|20:30
 
|20:30
Zeile 239: Zeile 443:
  
 
urs
 
urs
 +
|[[GPN13:Benchmarking und extreme Overclocking|Benchmarking und extreme Overclocking]]
 +
 +
''Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking''
 +
 +
tofu
 
|-
 
|-
 
|21:30
 
|21:30
 +
|rowspan=3 colspan=2 |END
 +
|-
 +
|22:00
 +
|[[GPN13:Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting|Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting]]
 +
 +
''Bring deinen Lieblingswhisky mit, begeistere andere damit und probiere ihre Lieblingswhiskys.''
 +
 +
Tobold (Entropia)
 +
|[[GPN13:Party|Party]]
 +
 +
''Party! Party!! Party!!!''
 +
 +
Eve Entropia (Entropia)
 +
|-
 +
|23:59
 
|colspan=3 |END
 
|colspan=3 |END
 
|-
 
|-
Zeile 252: Zeile 476:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=32%|'''Blauer Salon'''
+
|width=24.25%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=32%|'''Großes Studio'''
+
|width=24.25%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
 +
|width=24.25%|'''Workshopraum'''
 +
|width=24.25%|'''Hackcenter'''
 
|-
 
|-
 
|11:30
 
|11:30
|rowspan=2 |SLEEP(4500)
+
|[[GPN13:Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.|Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.]]
 +
 
 +
''Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.''
 +
 
 +
Dominic Fandrey/kamikaze
 
|[[GPN13:I, for one, welcome our new machine overlords|I, for one, welcome our new machine overlords]]
 
|[[GPN13:I, for one, welcome our new machine overlords|I, for one, welcome our new machine overlords]]
  
Zeile 262: Zeile 492:
  
 
vrld
 
vrld
 +
|SLEEP(3600)
 +
|rowspan=6 |SLEEP(13980)
 
|-
 
|-
 
|12:30
 
|12:30
|rowspan=3 |SLEEP(5400)
+
|colspan=2 |SLEEP(900)
 +
|[[GPN13:Das andere mit Pfeifen|Das andere mit Pfeifen]]
 +
 
 +
''… und alle so: "PFFFF"!''
 +
 
 +
Stressinduktion (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|12:45
 
|12:45
 +
|[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
 +
 +
''Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!''
 +
 +
ikarus
 
|[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
 
|[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
  
Zeile 272: Zeile 514:
  
 
Blickfeldkurier
 
Blickfeldkurier
 +
|SLEEP(4500)
 
|-
 
|-
 
|13:45
 
|13:45
|SLEEP(900)
+
|colspan=2 |SLEEP(900)
 +
|[[GPN13:Podcasting|Podcasting]]
 +
 
 +
''Ein Workshop, Ideen- und Erfahrungsaustausch zum Thema Podcasting, Recording und Veröffentlichung.''
 +
 
 +
sofakissen + madmalik
 
|-
 
|-
 
|14:00
 
|14:00
 +
|[[GPN13:Plan 9|Plan 9]]
 +
 +
''Das bessere UNIX?''
 +
 +
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 
|[[GPN13:Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten|Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten]]
 
|[[GPN13:Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten|Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten]]
  
Zeile 282: Zeile 535:
  
 
Merovius
 
Merovius
|[[GPN13:Debian Code Search|Debian Code Search]]
+
|rowspan=4 |END
 +
|-
 +
|15:00
 +
|rowspan=3 colspan=2 |END
 +
|-
 +
|15:23
 +
|[[GPN13:Shutdown|Shutdown]]
  
''grep ALL the Debian packages (130 GiB)!''
+
''Die GPN13 neigt sich dem Ende…''
  
Michael „sECuRE“ Stapelberg
+
Eve Entropia (Entropia)
 
|-
 
|-
|15:00
+
|15:30
|colspan=2 |END
+
|END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 +
 +
<!-- END FAHRPLAN -->
 +
 +
= Immer =
 +
 +
Die folgenden Veranstaltungen finden nicht zu festen Zeiten statt.
 +
 +
<!-- BEGIN FAHRPLAN ANYTIME -->
 +
* [[GPN13:Game Jam|Game Jam]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
 +
 +
Bloutiouf
 +
 +
* [[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''''
 +
 +
Loubna
 +
 +
* [[GPN13:Häkeln|Häkeln]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''Tentakeln häkeln (und anderes).''
 +
 +
#teamstricken (Entropia)
 +
 +
* [[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''Das Programmierspiel der GPN13''
 +
 +
cupe + dividuum (Entropia)
 +
 +
* [[GPN13:VisualCube|VisualCube]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''3D Würfel''
 +
 +
Andie + Michael
 +
 +
* [[GPN13:Keysigning-Party|Keysigning-Party]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''GPG-Keys & CAcert''
 +
 +
NicApicella (Entropia)
 +
  
 
<!-- END FAHRPLAN -->
 
<!-- END FAHRPLAN -->

Aktuelle Version vom 24. Juni 2013, 23:41 Uhr

  • Dieser Fahrplan repräsentiert eine Möglichkeit, wie die GPN13 abgelaufen sein könnte. Wir garantieren nicht, dass sie sich daran gehalten hat.
  • Diesen Fahrplan gibt es auch als JSON: [1]
VERSION GAMMA-SCHLANGE

Donnerstag, 30.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter
17:23 What to Hack

Herzlich willkommen zur GPN13!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(2220) SLEEP(5820) SLEEP(1020)
17:40 Trolltreffen

'

Meta-Troll (Entropia)

18:00 HowTo Gamejam

All you need for a successful game – THEMENBEKANNTGABE AM ENDE!

floatec

Lockpicking

'

Loubna

END
19:00 SLEEP(1800) SMD-Lötworkshop

In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.

Lukas DrLuke

19:30 Rocket Scissor Spacegoo

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

Einführung in das Thema '3D Drucken'

Eine Einführung zu den Verfahren und Möglichkeiten sowie hilfreiche Tipps für die ersten Schritte.

Obelix (ZKM)

SLEEP(19800)
20:30 SLEEP(1800)
21:00 SEDAWG: Eine durchsuchbare Verschlüsselung

Volltextsuche auf verschlüsselten Daten

AlienX

KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?

Ein Überblick über Funktionsweise und Features der C++ / CMake / Python / PHP-Entwicklungsumgebung KDevelop, mit Details zur Python-Unterstützung

Sven Brauch

22:00 SLEEP(1800)
22:30 Introduction to GNU libmicrohttpd

GNU libmicrohttpd is a small C library that makes it easy to run an HTTP server as part of another application.

Christian Grothoff

60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)

Alles was ihr jemals über R-7 und Soyuz wissen wolltet

Pylon

23:30 END
00:30 Nomic

Wir spielen Nomic: Ein Spiel mit selbstreferenziellen Regeln!

andi + NicApicella (Entropia)


Freitag, 31.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Workshopraum Hackcenter Küche Lounge
12:00 Rust – sicher performant

Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant

Michael Neumann

Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Tech­nik­ak­zep­tanz­de­bat­te

Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.

Andie

SLEEP(3600) SLEEP(20400) SLEEP(14400) SLEEP(45000)
13:00 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Schneidplotter

Spaß haben mit Schneidplotter!

jiska

13:30 Einführung in Websecurity

Alech erklärt mal, wie das mit dem CSRF, XSS, SQLi, etc. so alles geht.

alech (Chaos Darmstadt)

Nintendo Entertainment System on FPGA

Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python

strfry (Chaos Darmstadt)

SLEEP(5400)
14:30 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

15:00 kanla: small-scale alerting

Jabber-Messages wenn deine Website down ist

Michael „sECuRE“ Stapelberg

DCRI versus Wikipedia

Or the story of the french spies learning the internet the hard way.

garfieldairlines

SLEEP(10800)
16:00 SLEEP(1800) Soap Club

Seifenherstellung from scratch. Mit Kaffee. Ohne Schönheitsklinik.

Tanja

16:30 Template­meta­pro­gram­mie­rung in C++

Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Template­meta­pro­gram­mie­rung geben.

Florian Weber (Entropia)

SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat

Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.

Felicitus (RaumZeitLabor)

END
17:30 SLEEP(1800) Bra Hacking für Anfänger

Boobs, Bras, & Sewing Machines

@mamsellchaos

17:40 SLEEP(25200) Trolltreffen

'

Meta-Troll (Entropia)

18:00 Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign

Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto. Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?

Dominic Fandrey/kamikaze

Keccak

How SHA-3 came to be, and a layman's peek under its hood

NicApicella (Entropia)

SLEEP(5100)
19:00 SLEEP(5400)
19:05 Gulaschausgabe

Mmmh! Lecker!

Eve Entropia (Entropia)

20:30 Angriffe auf Sicherheits-ICs durch die Chiprueckseite

Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.

starbug (CCCB)

Bahnfahren für Anfänger und Fortgeschrittene

Bahnfahren für (Bahnfahr-)Nerds und solche, die es werden wollen.

bios + alech (Chaos Darmstadt)

END
21:30 SLEEP(1800) END
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!

jiska

23:59 END
00:30 Die Werwölfe von Düsterwald

Das alljährliche Werwolfjagen

lay (Entropia)

Demoverkostung

'

urs, cupe (mercury/Entropia)

02:30 END


Samstag, 01.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Workshopraum Hackcenter Küche
12:00 Build your own cloud

Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?

watz (Nerd2Nerd)

CONQUER THE WORLD! (with localization)

Eine Einführung in die Thematiken Localization (L10n) und Internationalization (i18n)

zai

SLEEP(3600) SLEEP(19800) SLEEP(10800)
13:00 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Stickmaschine

Spaß haben mit Stickmaschinen!

jiska

13:30 8051/52 µC am Beispiel des XC878

Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt des stackarmen Programmierens.

Dominic Fandrey/kamikaze

Lockpicking

'

Loubna

SLEEP(5400)
14:30 SLEEP(1800) Stickmuster programmieren

Wir machen komplexe Stick-Muster mit einfachen Algorithmen und kleinen Schildkröten, ist doch LOGO!

Martin (bitcraftlab)

15:00 Lightning-Talks

Kurzvorträge hier entlang!

Eve Entropia (Entropia)

Debian Code Search

grep ALL the Debian packages (130 GiB)!

Michael „sECuRE“ Stapelberg

SLEEP(5400) Taulasch

Wir kochen Taulasch!

Tauon

16:00 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Nähmaschine

Spaß haben mit Nähmaschinen!

jiska

END
16:30 Scala-Puzzlers: Kriegsgeschichten aus Sprach- und Bibliotheksdesign

Oder: WTF, wer hat das gemergt?

soc (Entropia)

SLEEP(5400)
17:30 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

Keysigning-Party

'

Sprawl (Entropia)

17:40 SLEEP(6300) Trolltreffen

'

Meta-Troll (Entropia)

18:00 Die Technik der Videospiele

Eine Einführung in die Hardware der Arcadeautomaten und ihrer Funktionsweise

Klaus-Peter (RetroGames)

Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6

Eine relativ unstrukturierte Führung durch die "kleine Schwester" von Perl 5; Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …

Timo (Entropia)

SLEEP(5100)
19:00 SLEEP(5400)
19:05 Gulaschausgabe

Mmmh! Lecker!

Eve Entropia (Entropia)

19:15 Game Jam Siegerehrung

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

SLEEP(10500)
20:15 SLEEP(6300)
20:30 Wie fliegt man eigentlich Raumschiffe?

Wer kennt das Problem nicht: Man wacht morgens auf, erinnert sich an nichts und stellt fest, dass man in einer Raumkapsel im niedrigen Erdorbit schwebt.

urs

Benchmarking und extreme Overclocking

Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking

tofu

21:30 END
22:00 Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting

Bring deinen Lieblingswhisky mit, begeistere andere damit und probiere ihre Lieblingswhiskys.

Tobold (Entropia)

Party

Party! Party!! Party!!!

Eve Entropia (Entropia)

23:59 END


Sonntag, 02.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter
11:30 Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Dominic Fandrey/kamikaze

I, for one, welcome our new machine overlords

Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.

vrld

SLEEP(3600) SLEEP(13980)
12:30 SLEEP(900) Das andere mit Pfeifen

… und alle so: "PFFFF"!

Stressinduktion (Entropia)

12:45 Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks

Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!

ikarus

Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen

Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast

Blickfeldkurier

SLEEP(4500)
13:45 SLEEP(900) Podcasting

Ein Workshop, Ideen- und Erfahrungsaustausch zum Thema Podcasting, Recording und Veröffentlichung.

sofakissen + madmalik

14:00 Plan 9

Das bessere UNIX?

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten

Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.

Merovius

END
15:00 END
15:23 Shutdown

Die GPN13 neigt sich dem Ende…

Eve Entropia (Entropia)

15:30 END


Immer

Die folgenden Veranstaltungen finden nicht zu festen Zeiten statt.

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

'

Loubna

Tentakeln häkeln (und anderes).

  1. teamstricken (Entropia)

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

3D Würfel

Andie + Michael

GPG-Keys & CAcert

NicApicella (Entropia)