GPN13:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Version++)
(GPN13:Events ist obsolet.)
Zeile 1: Zeile 1:
{{mbox | type=warning | text = Dieser Fahrplan ist noch unvollständig. Eine weniger unvollständige Liste aller Vorträge, Workshops und anderer Veranstaltungen findet sich auf [[GPN13:Events]].}}
+
{{mbox | type=warning | text = Dieser Fahrplan ist noch nicht final. Schau am besten immer mal wieder vorbei.}}
  
 
{{mbox | type=warning | text = '''Dieser Fahrplan ist ein Export.''' Technologie hat uns ermöglicht, nicht ständig im Wiki-Markup graben zu müssen. Dadurch ergibt sich aber auch, dass '''sämtliche Änderungswünsche über [mailto:gpn-content@entropia.de gpn-content@entropia.de] gehen müssen!''' ''Änderungen im Wiki sind nicht persistent und werden mit dem folgenden Export überschrieben.'' }}
 
{{mbox | type=warning | text = '''Dieser Fahrplan ist ein Export.''' Technologie hat uns ermöglicht, nicht ständig im Wiki-Markup graben zu müssen. Dadurch ergibt sich aber auch, dass '''sämtliche Änderungswünsche über [mailto:gpn-content@entropia.de gpn-content@entropia.de] gehen müssen!''' ''Änderungen im Wiki sind nicht persistent und werden mit dem folgenden Export überschrieben.'' }}

Version vom 28. Mai 2013, 13:23 Uhr

VERSION BETA-ZWEI-STRICH

Donnerstag, 30.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum
17:23 What to Hack

Herzlich willkommen zur GPN13!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(2220) SLEEP(5820)
18:00 HowTo Gamejam

All you need for a successful game

floatec

Lockpicking

'

Loubna

19:00 SLEEP(1800) SMD-Lötworkshop

In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.

Lukas DrLuke

19:30 Rocket Scissor Spacegoo

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

Einführung in das Thema '3D Drucken'

Eine Einführung zu den Verfahren und Möglichkeiten sowie hilfreiche Tipps für die ersten Schritte.

Obelix (ZKM)

SLEEP(19800)
20:30 SLEEP(1800)
21:00 Symmetric Searchable Encryption

'

Rolf (KIT)

KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?

Ein Überblick über Funktionsweise und Features der C++ / CMake / Python / PHP-Entwicklungsumgebung KDevelop, mit Details zur Python-Unterstützung

Sven Brauch

22:00 SLEEP(1800)
22:30 Introduction to GNU libmicrohttpd

GNU libmicrohttpd is a small C library that makes it easy to run an HTTP server as part of another application.

Christian Grothoff

60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)

Alles was ihr jemals über R-7 und Soyuz wissen wolltet

Pylon

23:30 END
00:30 Nomic

Wir spielen Nomic: Ein Spiel mit selbstreferenzieller Regeln!

andi + NicApicella (Entropia)


Freitag, 31.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter Küche
12:00 Rust – sicher performant

Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant

Michael Neumann

Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte

Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.

Andie

SLEEP(30600) SLEEP(9000) SLEEP(3600) SLEEP(14400)
13:00 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Schneidplotter

Spaß haben mit Schneidplotter!

jiska

13:30 Einführung in Websecurity

Alech erklärt mal, wie das mit dem CSRF, XSS, SQLi, etc. so alles geht.

alech (Chaos Darmstadt)

Nintendo Entertainment System on FPGA

Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python

strfry (Chaos Darmstadt)

SLEEP(21900)
14:30 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

15:00 kanla: small-scale alerting

Jabber-Messages wenn deine Website down ist

Michael „sECuRE“ Stapelberg

DCRI versus Wikipedia

Or the story of the french spies learning the internet the hard way.

garfieldairlines

SLEEP(36000)
16:00 SLEEP(1800) Soap Club

Seifenherstellung from scratch. Mit Kaffee. Ohne Schönheitsklinik.

Tanja

16:30 Templatemetaprogrammierung in C++

Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.

Florian Weber (Entropia)

SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat

Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.

Felicitus (RaumZeitLabor)

END
17:30 SLEEP(1800)
18:00 Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign

Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto. Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?

Dominic Fandrey/kamikaze

Keccak

Einführung in Keccak

NicApicella (Entropia)

19:00 SLEEP(900) END
19:05 Gulaschausgabe

Mmmh! Lecker!

Eve Entropia (Entropia)

19:15 Bahnfahren für Anfänger und Fortgeschrittene

Bahnfahren für (Bahnfahr-)Nerds und solche, die es werden wollen.

bios + alech (Chaos Darmstadt)

END
20:15 SLEEP(900)
20:30 Angriffe auf Sicherheits-ICs durch die Chiprueckseite

Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.

starbug (CCCB)

Saklierbare Infrastrukturen mit Cloud-Anbietern

'

thking

21:30 SLEEP(1800) SLEEP(10800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!

jiska

23:59 END
00:30 Demoverköstigung

'

urs, cupe (mercury/Entropia)

Die Werwölfe von Düsterwald

Das alljährliche Werwolfjagen

lay (Entropia)

02:30 END


Samstag, 01.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter Küche
12:00 Build your own cloud

Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?

watz (Nerd2Nerd)

CONQUER THE WORLD! (with localization)

Eine Einführung in die Thematiken Localization (L10n) und Internationalization (i18n)

zai

SLEEP(30600) SLEEP(9000) SLEEP(3600) SLEEP(10800)
13:00 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Stickmaschine

Spaß haben mit Stickmaschinen!

jiska

13:30 8051/52 µC am Beispiel des XC878

Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt des stackarmen Programmierens.

Dominic Fandrey/kamikaze

Lockpicking

'

Loubna

SLEEP(10800)
14:30 SLEEP(1800) Curve-Stitching

'

Martin

15:00 Debian Code Search

grep ALL the Debian packages (130 GiB)!

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Lightning-Talks

Kurzvorträge hier entlang!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(10800) Taulasch

Wir kochen Taulasch!

Tauon

16:00 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Nähmaschine

Spaß haben mit Nähmaschinen!

jiska

END
16:30 Scala-Puzzlers: Kriegsgeschichten aus Sprach- und Bibliotheksdesign

Oder: WTF, wer hat das gemergt?

soc (Entropia)

SLEEP(11100)
17:30 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

18:00 Die Technik der Videospiele

Eine Einführung in die Hardware der Arcadeautomaten und ihrer Funktionsweise

Klaus-Peter (RetroGames)

Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6

Eine relativ unstrukturierte Führung durch die "kleine Schwester" von Perl 5; Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …

Timo (Entropia)

SLEEP(6300)
19:00 SLEEP(5400) END
19:05 Gulaschausgabe

Mmmh! Lecker!

Eve Entropia (Entropia)

19:15 Game Jam Siegerehrung

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

SLEEP(10500)
20:15 SLEEP(6300)
20:30 Wie fliegt man eigentlich Raumschiffe?

Wer kennt das Problem nicht: Man wacht morgens auf, erinnert sich an nichts und stellt fest, dass man in einer Raumkapsel im niedrigen Erdorbit schwebt.

urs

Benchmarking und extreme Overclocking

Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking

tofu

21:30 END END
22:00 Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting

Bring deinen Lieblingswhisky mit, begeistere andere damit und probiere ihre Lieblingswhiskys.

Tobold (Entropia)

Party

Party! Party!! Party!!!

Eve Entropia (Entropia)

23:59 END


Sonntag, 02.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter
11:30 Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Dominic Fandrey/kamikaze

I, for one, welcome our new machine overlords

Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.

vrld

SLEEP(3600) SLEEP(13500)
12:30 SLEEP(900) Das andere mit Pfeifen

… und alle so: "PFFFF"!

Stressinduktion (Entropia)

12:45 Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks

Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!

ikarus

Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen

Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast

Blickfeldkurier

13:30 SLEEP(900)
13:45 SLEEP(900) Podcasting

Ein Workshop, Ideen- und Erfahrungsaustausch zum Thema Podcasting, Recording und Veröffentlichung.

sofakissen + madmalik

14:00 Plan 9

Das bessere UNIX?

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten

Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.

Merovius

END
15:00 END
15:15 Shutdown

Die GPN13 neigt sich dem Ende…

Eve Entropia (Entropia)

15:30 END


Immer

Die folgenden Veranstaltungen finden nicht zu festen Zeiten statt.

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

'

Loubna

'

Teamstricken (Entropia)

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

3D Würfel

Andie + Michael

GPG-Keys & CAcert

NicApicella (Entropia)