GPN13:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Automatisches Fahrplanupdate)
(Automatisches Fahrplanupdate)
Zeile 12: Zeile 12:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=32.3333333333%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
+
|width=24.25%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=32.3333333333%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
+
|width=24.25%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
|width=32.3333333333%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
+
|width=24.25%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
 +
|width=24.25%|'''Blaues Studio'''
 
|-
 
|-
 
|17:23
 
|17:23
Zeile 24: Zeile 25:
 
|rowspan=3 |SLEEP(11220)
 
|rowspan=3 |SLEEP(11220)
 
|SLEEP(2220)
 
|SLEEP(2220)
 +
|rowspan=3 |SLEEP(11220)
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
Zeile 38: Zeile 40:
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
 +
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 
|SLEEP(5400)
 
|SLEEP(5400)
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 
 
|-
 
|-
 
|20:30
 
|20:30
|[[GPN13:KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine
+
|[[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]]
Entwicklungsumgebung?|KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine
+
 
Entwicklungsumgebung?]]
+
''Das Programmierspiel der GPN13''
 +
 
 +
cupe + dividuum (Entropia)
 +
|[[GPN13:Saklierbare Infrastrukturen mit Cloud-Anbietern|Saklierbare Infrastrukturen mit Cloud-Anbietern]]
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
thking
 +
|[[GPN13:KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?|KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?]]
  
 
''Ein Überblick über Funktionsweise und Features
 
''Ein Überblick über Funktionsweise und Features
Zeile 51: Zeile 61:
  
 
Sven Brauch
 
Sven Brauch
|[[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]]
 
 
''Das Programmierspiel der GPN13''
 
 
cupe + dividuum (Entropia)
 
 
|-
 
|-
 
|21:30
 
|21:30
|rowspan=3 colspan=2 |END
+
|rowspan=3 |END
 +
|SLEEP(1800)
 +
|rowspan=3 |END
 
|-
 
|-
 
|22:00
 
|22:00
 +
|[[GPN13:Introduction to GNU libmicrohttpd|Introduction to GNU libmicrohttpd]]
 +
 +
''GNU libmicrohttpd is a small C library that makes it easy to run an HTTP server as part of another application.''
 +
 +
Christian Grothoff
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
  
Zeile 68: Zeile 80:
 
|-
 
|-
 
|23:00
 
|23:00
|END
+
|colspan=4 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 79: Zeile 91:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=16.1666666667%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
+
|width=19.4%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=16.1666666667%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
+
|width=19.4%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
|width=16.1666666667%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
+
|width=19.4%|'''Workshopraum'''
|width=16.1666666667%|'''Workshopraum'''
+
|width=19.4%|'''Hackcenter'''
|width=16.1666666667%|'''Hackcenter'''
+
|width=19.4%|'''Küche'''
|width=16.1666666667%|'''Küche'''
 
 
|-
 
|-
 
|00:30
 
|00:30
 
|colspan=2 |SLEEP(41400)
 
|colspan=2 |SLEEP(41400)
|rowspan=6 |SLEEP(54000)
 
 
|[[GPN13:Nomic|Nomic]]
 
|[[GPN13:Nomic|Nomic]]
  
Zeile 110: Zeile 120:
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
|rowspan=3 |SLEEP(7200)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
|SLEEP(1800)
 
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
 +
|[[GPN13:Einführung in Websecurity|Einführung in Websecurity]]
 +
 +
''''
 +
 +
alech
 
|[[GPN13:Nintendo Entertainment System on FPGA|Nintendo Entertainment System on FPGA]]
 
|[[GPN13:Nintendo Entertainment System on FPGA|Nintendo Entertainment System on FPGA]]
  
Zeile 121: Zeile 135:
 
|-
 
|-
 
|14:30
 
|14:30
|rowspan=4 |SLEEP(7200)
+
|SLEEP(1800)
 +
|rowspan=2 |SLEEP(3600)
 
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Schneidplotter|Nährdinen und Nährds: Schneidplotter]]
 
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Schneidplotter|Nährdinen und Nährds: Schneidplotter]]
  
Zeile 167: Zeile 182:
  
 
Felicitus (RaumZeitLabor)
 
Felicitus (RaumZeitLabor)
|rowspan=8 |END
 
 
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
|rowspan=7 |END
 
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
Zeile 181: Zeile 194:
  
 
Dominic Fandrey/kamikaze
 
Dominic Fandrey/kamikaze
 +
|[[GPN13:Keccak|Keccak]]
 +
 +
''Einführung in Keccak''
 +
 +
NicApicella (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
 
|SLEEP(5400)
 
|SLEEP(5400)
 +
|rowspan=5 |END
 
|[[GPN13:SMD-Lötworkshop|SMD-Lötworkshop]]
 
|[[GPN13:SMD-Lötworkshop|SMD-Lötworkshop]]
  
Zeile 209: Zeile 228:
 
|-
 
|-
 
|23:59
 
|23:59
|colspan=6 |END
+
|colspan=5 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 220: Zeile 239:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=19.4%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
+
|width=16.1666666667%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=19.4%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
+
|width=16.1666666667%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
|width=19.4%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
+
|width=16.1666666667%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
|width=19.4%|'''Workshopraum'''
+
|width=16.1666666667%|'''Workshopraum'''
|width=19.4%|'''Hackcenter'''
+
|width=16.1666666667%|'''Hackcenter'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Küche'''
 
|-
 
|-
 
|00:30
 
|00:30
Zeile 238: Zeile 258:
  
 
lay (Entropia)
 
lay (Entropia)
|rowspan=5 |SLEEP(50400)
+
|rowspan=5 colspan=2 |SLEEP(50400)
 
|-
 
|-
 
|02:30
 
|02:30
|rowspan=12 |SLEEP(64800)
+
|rowspan=13 |SLEEP(64800)
|rowspan=7 |SLEEP(61200)
+
|rowspan=8 |SLEEP(61200)
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
Zeile 280: Zeile 300:
  
 
jiska
 
jiska
 +
|[[GPN13:Taulasch|Taulasch]]
 +
 +
''Wir kochen Taulasch!''
 +
 +
Tauon
 
|-
 
|-
 
|15:00
 
|15:00
Zeile 287: Zeile 312:
  
 
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 
Michael „sECuRE“ Stapelberg
|rowspan=2 |[[GPN13:Lightning-Talks|Lightning-Talks]]
+
|rowspan=3 |[[GPN13:Lightning-Talks|Lightning-Talks]]
  
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
  
 
Eve Entropia (Entropia)
 
Eve Entropia (Entropia)
|rowspan=2 |SLEEP(10800)
+
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 +
|rowspan=12 |END
 
|-
 
|-
 
|16:00
 
|16:00
|rowspan=6 |SLEEP(16200)
+
|SLEEP(1800)
 +
|-
 +
|16:30
 +
|[[GPN13:Scala-foo|Scala-foo]]
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
soc (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 
|[[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]]
 
|[[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]]
  
Zeile 311: Zeile 344:
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
 +
|[[GPN13:Die Technik der Videospiele|Die Technik der Videospiele]]
 +
 +
''Funktionsweise von Arcadeautomaten''
 +
 +
Klaus-Peter (RetroGames)
 
|[[GPN13:Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6|Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6]]
 
|[[GPN13:Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6|Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6]]
  
Zeile 321: Zeile 359:
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
 +
|rowspan=3 |SLEEP(5400)
 
|rowspan=7 |END
 
|rowspan=7 |END
 
|-
 
|-
Zeile 362: Zeile 401:
 
|-
 
|-
 
|23:59
 
|23:59
|colspan=2 |END
+
|colspan=3 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 373: Zeile 412:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=32.3333333333%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
+
|width=24.25%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=32.3333333333%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
+
|width=24.25%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
|width=32.3333333333%|'''Hackcenter'''
+
|width=24.25%|'''Workshopraum'''
 +
|width=24.25%|'''Hackcenter'''
 
|-
 
|-
 
|11:30
 
|11:30
Zeile 388: Zeile 428:
  
 
vrld
 
vrld
|rowspan=6 |SLEEP(13500)
+
|SLEEP(3600)
 +
|rowspan=7 |SLEEP(13500)
 
|-
 
|-
 
|12:30
 
|12:30
 
|colspan=2 |SLEEP(900)
 
|colspan=2 |SLEEP(900)
 +
|rowspan=2 |[[GPN13:Das andere mit Pfeifen|Das andere mit Pfeifen]]
 +
 +
''… und alle so: "PFFFF"!''
 +
 +
Stressinduktion (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|12:45
 
|12:45
|[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
+
|rowspan=2 |[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
  
 
''Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!''
 
''Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!''
  
 
ikarus
 
ikarus
|[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
+
|rowspan=2 |[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
  
 
''Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast''
 
''Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast''
  
 
Blickfeldkurier
 
Blickfeldkurier
 +
|-
 +
|13:30
 +
|rowspan=6 |END
 
|-
 
|-
 
|13:45
 
|13:45
Zeile 442: Zeile 491:
  
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN ANYTIME -->
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN ANYTIME -->
* [[GPN13:Game Jam|Game Jam]] '''()'''
+
* [[GPN13:Game Jam|Game Jam]] '''(Hackcenter)'''
  
 
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
 
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
Zeile 454: Zeile 503:
 
Loubna
 
Loubna
  
* [[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]] '''(ZKM-Saal)'''
+
* [[GPN13:Häkeln|Häkeln]] '''(Hackcenter)'''
 +
 
 +
''''
 +
 
 +
Teamstricken
 +
 
 +
* [[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]] '''(Hackcenter)'''
  
 
''Das Programmierspiel der GPN13''
 
''Das Programmierspiel der GPN13''
  
 
cupe + dividuum
 
cupe + dividuum
 +
 +
* [[GPN13:VisualCube|VisualCube]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''3D Würfel''
 +
 +
Andie + Michael
 +
 +
* [[GPN13:Keysigning-Party|Keysigning-Party]] '''(Hackcenter)'''
 +
 +
''GPG-Keys & CAcert''
 +
 +
NicApicella
  
  

Version vom 26. Mai 2013, 19:48 Uhr

VERSION ALPHA-STRICH

Donnerstag, 30.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Blaues Studio
17:23 What to Hack

Herzlich willkommen zur GPN13!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(11220) SLEEP(2220) SLEEP(11220)
18:00 HowTo Gamejam

All you need for a successful game

floatec

Lockpicking

'

Loubna

19:00 SLEEP(10800) SLEEP(5400)
20:30 Rocket Scissor Spacegoo

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

Saklierbare Infrastrukturen mit Cloud-Anbietern

'

thking

KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?

Ein Überblick über Funktionsweise und Features der C++ / CMake / Python / PHP-Entwicklungsumgebung KDevelop, mit Details zur Python-Unterstützung

Sven Brauch

21:30 END SLEEP(1800) END
22:00 Introduction to GNU libmicrohttpd

GNU libmicrohttpd is a small C library that makes it easy to run an HTTP server as part of another application.

Christian Grothoff

60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)

Alles was ihr jemals über R-7 und Soyuz wissen wolltet

Pylon

23:00 END


Freitag, 31.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Workshopraum Hackcenter Küche
00:30 SLEEP(41400) Nomic

Wir spielen Nomic: Ein Spiel mit selbstreferenzieller Regeln!

andi + NicApicella (Entropia)

SLEEP(50400)
12:00 Rust – sicher performant

Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant

Michael Neumann

Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte

Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.

Andie

SLEEP(55800)
13:00 SLEEP(1800)
13:30 Einführung in Websecurity

'

alech

Nintendo Entertainment System on FPGA

Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python

strfry (Chaos Darmstadt)

14:30 SLEEP(1800) SLEEP(3600) Nährdinen und Nährds: Schneidplotter

Spaß haben mit Schneidplotter!

jiska

Soap Club

Seifenherstellung from scratch. Mit Kaffee. Ohne Schönheitsklinik.

Tanja

15:00 kanla: small-scale alerting

Jabber-Messages wenn deine Website down ist

Michael „sECuRE“ Stapelberg

END
15:30 DCRI versus Wikipedia

Or the story of the french spies learning the internet the hard way.

garfieldairlines

16:00 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

16:30 Templatemetaprogrammierung in C++

Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.

Florian Weber (Entropia)

SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat

Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.

Felicitus (RaumZeitLabor)

SLEEP(10800)
17:30 SLEEP(1800)
18:00 Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign

Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto. Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?

Dominic Fandrey/kamikaze

Keccak

Einführung in Keccak

NicApicella (Entropia)

19:00 SLEEP(5400) END SMD-Lötworkshop

In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.

Lukas DrLuke

20:30 Angriffe auf Sicherheits-ICs durch die Chiprueckseite

Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.

starbug (CCCB)

END
21:30 SLEEP(1800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!

jiska

23:59 END


Samstag, 01.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter Küche
00:30 SLEEP(41400) Demoverköstigung

'

urs, cupe (mercury/Entropia)

Die Werwölfe von Düsterwald

Das alljährliche Werwolfjagen

lay (Entropia)

SLEEP(50400)
02:30 SLEEP(64800) SLEEP(61200)
12:00 Build your own cloud

Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?

watz (Nerd2Nerd)

CONQUER THE WORLD! (with localization)

Eine Einführung in die Thematiken Localization (L10n) und Internationalization (i18n)

zai

13:00 SLEEP(1800)
13:30 8051/52 µC am Beispiel des XC878

Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt des stackarmen Programmierens.

Dominic Fandrey/kamikaze

Lockpicking

'

Loubna

14:30 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Stickmaschine

Spaß haben mit Stickmaschinen!

jiska

Taulasch

Wir kochen Taulasch!

Tauon

15:00 Debian Code Search

grep ALL the Debian packages (130 GiB)!

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Lightning-Talks

Kurzvorträge hier entlang!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(10800) END
16:00 SLEEP(1800)
16:30 Scala-foo

'

soc (Entropia)

17:30 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

Nährdinen und Nährds: Nähmaschine

Spaß haben mit Nähmaschinen!

jiska

18:00 Die Technik der Videospiele

Funktionsweise von Arcadeautomaten

Klaus-Peter (RetroGames)

Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6

Eine relativ unstrukturierte Führung durch die "kleine Schwester" von Perl 5; Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …

Timo (Entropia)

SLEEP(6300) SLEEP(16200)
19:00 SLEEP(5400) END
19:15 Game Jam Siegerehrung

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

20:15 SLEEP(6300)
20:30 Wie fliegt man eigentlich Raumschiffe?

Wer kennt das Problem nicht: Man wacht morgens auf, erinnert sich an nichts und stellt fest, dass man in einer Raumkapsel im niedrigen Erdorbit schwebt.

urs

Benchmarking und extreme Overclocking

Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking

tofu

21:30 END END
22:00 Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting

Bring deinen Lieblingswhisky mit, begeistere andere damit und probiere ihre Lieblingswhiskys.

Tobold (Entropia)

Party

Party! Party!! Party!!!

Eve Entropia (Entropia)

23:59 END


Sonntag, 02.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter
11:30 Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Dominic Fandrey/kamikaze

I, for one, welcome our new machine overlords

Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.

vrld

SLEEP(3600) SLEEP(13500)
12:30 SLEEP(900) Das andere mit Pfeifen

… und alle so: "PFFFF"!

Stressinduktion (Entropia)

12:45 Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks

Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!

ikarus

Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen

Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast

Blickfeldkurier

13:30 END
13:45 SLEEP(900)
14:00 Plan 9

Das bessere UNIX?

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten

Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.

Merovius

15:00 END
15:15 Shutdown

Die GPN13 neigt sich dem Ende…

Eve Entropia (Entropia)

15:30 END


Immer

Die folgenden Veranstaltungen finden nicht zu festen Zeiten statt.

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

'

Loubna

'

Teamstricken

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum

3D Würfel

Andie + Michael

GPG-Keys & CAcert

NicApicella