GPN13:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Version-Bump)
(Automatisches Fahrplanupdate)
Zeile 12: Zeile 12:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=48.5%|'''Großes Studio'''
+
|width=32.3333333333%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=48.5%|'''Blauer Salon'''
+
|width=32.3333333333%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
 +
|width=32.3333333333%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
 
|-
 
|-
 
|17:23
 
|17:23
Zeile 21: Zeile 22:
  
 
Eve Entropia (Entropia)
 
Eve Entropia (Entropia)
 +
|rowspan=3 |SLEEP(11220)
 
|SLEEP(2220)
 
|SLEEP(2220)
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
 +
|[[GPN13:HowTo Gamejam|HowTo Gamejam]]
 +
 +
''All you need for a successful game''
 +
 +
floatec
 
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
 
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
  
Zeile 29: Zeile 36:
  
 
Loubna
 
Loubna
|[[GPN13:HowTo Gamejam|HowTo Gamejam]]
+
|-
 +
|19:00
 +
|SLEEP(5400)
 +
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 +
|-
 +
|20:30
 +
|[[GPN13:KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine
 +
Entwicklungsumgebung?|KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine
 +
Entwicklungsumgebung?]]
 +
 
 +
''Ein Überblick über Funktionsweise und Features
 +
der C++ / CMake / Python / PHP-Entwicklungsumgebung KDevelop, mit
 +
Details zur Python-Unterstützung''
 +
 
 +
Sven Brauch
 +
|[[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]]
  
''All you need for a successful game''
+
''Das Programmierspiel der GPN13''
  
floatec
+
cupe + dividuum (Entropia)
 
|-
 
|-
|19:00
+
|21:30
|colspan=2 |SLEEP(10800)
+
|rowspan=3 colspan=2 |END
 
|-
 
|-
 
|22:00
 
|22:00
|rowspan=2 |[[GPN13:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]
 
 
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
 
 
jiska
 
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
  
Zeile 51: Zeile 68:
 
|-
 
|-
 
|23:00
 
|23:00
|rowspan=2 |END
+
|END
|-
 
|23:59
 
|colspan=2 |END
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 65: Zeile 79:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=48.5%|'''Großes Studio'''
+
|width=16.1666666667%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=48.5%|'''ZKM-Saal'''
+
|width=16.1666666667%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Workshopraum'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Hackcenter'''
 +
|width=16.1666666667%|'''Küche'''
 +
|-
 +
|00:30
 +
|colspan=2 |SLEEP(41400)
 +
|rowspan=6 |SLEEP(54000)
 +
|[[GPN13:Nomic|Nomic]]
 +
 
 +
''Wir spielen Nomic: Ein Spiel mit selbstreferenzieller Regeln!''
 +
 
 +
andi + NicApicella (Entropia)
 +
|rowspan=4 colspan=2 |SLEEP(50400)
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
|rowspan=2 |SLEEP(5400)
+
|[[GPN13:Rust – sicher performant|Rust – sicher performant]]
 +
 
 +
''Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant''
 +
 
 +
Michael Neumann
 
|[[GPN13:Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte|Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte]]
 
|[[GPN13:Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte|Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte]]
  
Zeile 75: Zeile 107:
  
 
Andie
 
Andie
 +
|rowspan=6 |SLEEP(55800)
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
|rowspan=2 |SLEEP(3600)
+
|rowspan=3 |SLEEP(7200)
 +
|SLEEP(1800)
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
|rowspan=2 |[[GPN13:8051/52 µC am Beispiel des XC878|8051/52 µC am Beispiel des XC878]]
+
|[[GPN13:Nintendo Entertainment System on FPGA|Nintendo Entertainment System on FPGA]]
  
''Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur
+
''Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python''
beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt
+
 
des stackarmen Programmierens.''
+
strfry (Chaos Darmstadt)
 +
|-
 +
|14:30
 +
|rowspan=4 |SLEEP(7200)
 +
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Schneidplotter|Nährdinen und Nährds: Schneidplotter]]
 +
 
 +
''Spaß haben mit Schneidplotter!''
 +
 
 +
jiska
 +
|[[GPN13:Soap Club|Soap Club]]
 +
 
 +
''Seifenherstellung from scratch. Mit Kaffee. Ohne Schönheitsklinik.''
  
Dominic Fandrey/kamikaze
+
Tanja
 
|-
 
|-
|14:00
+
|15:00
 
|rowspan=2 |[[GPN13:kanla: small-scale alerting|kanla: small-scale alerting]]
 
|rowspan=2 |[[GPN13:kanla: small-scale alerting|kanla: small-scale alerting]]
  
Zeile 94: Zeile 139:
  
 
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 +
|rowspan=11 colspan=2 |END
 
|-
 
|-
|14:30
+
|15:30
|SLEEP(1800)
+
|rowspan=2 |[[GPN13:DCRI versus Wikipedia|DCRI versus Wikipedia]]
|-
 
|15:00
 
|[[GPN13:Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign|Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign]]
 
  
''Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto.
+
''Or the story of the french spies learning the internet the hard way.''
Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?''
 
  
Dominic Fandrey/kamikaze
+
garfieldairlines
|rowspan=2 |SLEEP(5400)
 
 
|-
 
|-
 
|16:00
 
|16:00
 
|SLEEP(1800)
 
|SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]]
 +
 +
''Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.''
 +
 +
Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon
 
|-
 
|-
 
|16:30
 
|16:30
|[[GPN13:Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.|Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.]]
+
|[[GPN13:Templatemetaprogrammierung in C++|Templatemetaprogrammierung in C++]]
  
''Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.''
+
''Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.''
  
Dominic Fandrey/kamikaze
+
Florian Weber (Entropia)
|[[GPN13:Plan 9|Plan 9]]
+
|[[GPN13:SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat|SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat]]
  
''Das bessere UNIX?''
+
''Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.''
  
Michael „sECuRE“ Stapelberg
+
Felicitus (RaumZeitLabor)
 +
|rowspan=8 |END
 +
|rowspan=3 |SLEEP(10800)
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
 
|SLEEP(1800)
 
|SLEEP(1800)
|rowspan=5 |END
+
|rowspan=7 |END
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
|[[GPN13:Templatemetaprogrammierung in C++|Templatemetaprogrammierung in C++]]
+
|[[GPN13:Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign|Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign]]
  
''Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.''
+
''Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto.
 +
Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?''
  
Florian Weber (Entropia)
+
Dominic Fandrey/kamikaze
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
 
|SLEEP(5400)
 
|SLEEP(5400)
 +
|[[GPN13:SMD-Lötworkshop|SMD-Lötworkshop]]
 +
 +
''In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.''
 +
 +
Lukas DrLuke
 
|-
 
|-
 
|20:30
 
|20:30
Zeile 142: Zeile 196:
  
 
starbug (CCCB)
 
starbug (CCCB)
 +
|rowspan=4 |END
 
|-
 
|-
 
|21:30
 
|21:30
|colspan=2 |END
+
|SLEEP(1800)
 +
|-
 +
|22:00
 +
|[[GPN13:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]
 +
 
 +
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
 +
 
 +
jiska
 +
|-
 +
|23:59
 +
|colspan=6 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 155: Zeile 220:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=24.25%|'''Großes Studio'''
+
|width=19.4%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=24.25%|'''ZKM-Saal'''
+
|width=19.4%|'''ZKM-Saal (Phasenraum)'''
|width=24.25%|'''Blauer Salon'''
+
|width=19.4%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
|width=24.25%|'''Workshopraum'''
+
|width=19.4%|'''Workshopraum'''
 +
|width=19.4%|'''Hackcenter'''
 
|-
 
|-
 
|00:30
 
|00:30
Zeile 172: Zeile 238:
  
 
lay (Entropia)
 
lay (Entropia)
 +
|rowspan=5 |SLEEP(50400)
 
|-
 
|-
 
|02:30
 
|02:30
|rowspan=12 colspan=2 |END
+
|rowspan=12 |SLEEP(64800)
 +
|rowspan=7 |SLEEP(61200)
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
Zeile 189: Zeile 257:
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
|SLEEP(1800)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
|rowspan=3 |SLEEP(7200)
 
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
 +
|[[GPN13:8051/52 µC am Beispiel des XC878|8051/52 µC am Beispiel des XC878]]
 +
 +
''Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur
 +
beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt
 +
des stackarmen Programmierens.''
 +
 +
Dominic Fandrey/kamikaze
 
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
 
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
  
Zeile 200: Zeile 274:
 
|-
 
|-
 
|14:30
 
|14:30
|rowspan=4 |SLEEP(16200)
+
|colspan=2 |SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Stickmaschine|Nährdinen und Nährds: Stickmaschine]]
 +
 
 +
''Spaß haben mit Stickmaschinen!''
 +
 
 +
jiska
 
|-
 
|-
 
|15:00
 
|15:00
|[[GPN13:Lightning-Talks|Lightning-Talks]]
+
|[[GPN13:Debian Code Search|Debian Code Search]]
 +
 
 +
''grep ALL the Debian packages (130 GiB)!''
 +
 
 +
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 +
|rowspan=2 |[[GPN13:Lightning-Talks|Lightning-Talks]]
  
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
  
 
Eve Entropia (Entropia)
 
Eve Entropia (Entropia)
 +
|rowspan=2 |SLEEP(10800)
 +
|-
 +
|16:00
 +
|rowspan=6 |SLEEP(16200)
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
 
|SLEEP(1800)
 
|SLEEP(1800)
 +
|[[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]]
 +
 +
''Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.''
 +
 +
Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon
 +
|[[GPN13:Nährdinen und Nährds: Nähmaschine|Nährdinen und Nährds: Nähmaschine]]
 +
 +
''Spaß haben mit Nähmaschinen!''
 +
 +
jiska
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
Zeile 219: Zeile 317:
  
 
Timo (Entropia)
 
Timo (Entropia)
 +
|rowspan=2 |SLEEP(6300)
 +
|rowspan=6 |SLEEP(16200)
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
|[[GPN13:SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat|SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat]]
+
|rowspan=7 |END
 +
|-
 +
|19:15
 +
|[[GPN13:Game Jam Siegerehrung|Game Jam Siegerehrung]]
  
''Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.''
+
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
  
Felicitus (RaumZeitLabor)
+
Bloutiouf
|rowspan=4 |END
 
 
|-
 
|-
|20:00
+
|20:15
|SLEEP(1800)
+
|rowspan=3 |SLEEP(6300)
 
|-
 
|-
 
|20:30
 
|20:30
Zeile 237: Zeile 339:
  
 
urs
 
urs
 +
|[[GPN13:Benchmarking und extreme Overclocking|Benchmarking und extreme Overclocking]]
 +
 +
''Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking''
 +
 +
tofu
 
|-
 
|-
 
|21:30
 
|21:30
|colspan=4 |END
+
|rowspan=3 |END
 +
|rowspan=3 |END
 +
|-
 +
|22:00
 +
|[[GPN13:Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting|Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting]]
 +
 
 +
''Bring deinen Lieblingswhisky mit, begeistere andere damit und probiere ihre Lieblingswhiskys.''
 +
 
 +
Tobold (Entropia)
 +
|[[GPN13:Party|Party]]
 +
 
 +
''Party! Party!! Party!!!''
 +
 
 +
Eve Entropia (Entropia)
 +
|-
 +
|23:59
 +
|colspan=2 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 250: Zeile 373:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
|width=32.3333333333%|'''Großes Studio'''
+
|width=32.3333333333%|'''Großes Studio (Zeitraum)'''
|width=32.3333333333%|'''Blauer Salon'''
+
|width=32.3333333333%|'''Blauer Salon (Frequenzraum)'''
|width=32.3333333333%|''''''
+
|width=32.3333333333%|'''Hackcenter'''
 
|-
 
|-
 
|11:30
 
|11:30
 +
|[[GPN13:Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.|Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.]]
 +
 +
''Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.''
 +
 +
Dominic Fandrey/kamikaze
 
|[[GPN13:I, for one, welcome our new machine overlords|I, for one, welcome our new machine overlords]]
 
|[[GPN13:I, for one, welcome our new machine overlords|I, for one, welcome our new machine overlords]]
  
Zeile 260: Zeile 388:
  
 
vrld
 
vrld
|[[GPN13:DCRI versus Wikipedia|DCRI versus Wikipedia]]
+
|rowspan=6 |SLEEP(13500)
 
 
''Or the story of the french spies learning the internet the hard way.''
 
 
 
garfieldairlines
 
|rowspan=2 |SLEEP(4500)
 
 
|-
 
|-
 
|12:30
 
|12:30
|rowspan=2 |SLEEP(3600)
+
|colspan=2 |SLEEP(900)
|SLEEP(900)
 
 
|-
 
|-
 
|12:45
 
|12:45
|rowspan=2 |[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
+
|[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
 
 
''Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast''
 
 
 
Blickfeldkurier
 
|rowspan=2 |[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
 
  
 
''Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!''
 
''Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!''
  
 
ikarus
 
ikarus
|-
+
|[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
|13:30
 
|rowspan=3 |[[GPN13:Debian Code Search|Debian Code Search]]
 
  
''grep ALL the Debian packages (130 GiB)!''
+
''Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast''
  
Michael „sECuRE“ Stapelberg
+
Blickfeldkurier
 
|-
 
|-
 
|13:45
 
|13:45
|SLEEP(900)
+
|colspan=2 |SLEEP(900)
|rowspan=4 |END
 
 
|-
 
|-
 
|14:00
 
|14:00
|rowspan=2 |[[GPN13:Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten|Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten]]
+
|[[GPN13:Plan 9|Plan 9]]
 +
 
 +
''Das bessere UNIX?''
 +
 
 +
Michael „sECuRE“ Stapelberg
 +
|[[GPN13:Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten|Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten]]
  
 
''Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.''
 
''Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.''
Zeile 301: Zeile 420:
 
Merovius
 
Merovius
 
|-
 
|-
|14:30
+
|15:00
|rowspan=2 |END
+
|rowspan=3 colspan=2 |END
 +
|-
 +
|15:15
 +
|[[GPN13:Shutdown|Shutdown]]
 +
 
 +
''Die GPN13 neigt sich dem Ende…''
 +
 
 +
Eve Entropia (Entropia)
 
|-
 
|-
|15:00
+
|15:30
|colspan=2 |END
+
|END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 316: Zeile 442:
  
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN ANYTIME -->
 
<!-- BEGIN FAHRPLAN ANYTIME -->
* [[GPN13:Game Jam|Game Jam]] '''(Blauer Salon)'''
+
* [[GPN13:Game Jam|Game Jam]] '''()'''
  
 
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
 
''Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden''
  
 
Bloutiouf
 
Bloutiouf
 
* [[GPN13:Nährdinen und Nährds: Schneidplotter|Nährdinen und Nährds: Schneidplotter]] '''(Hackcenter)'''
 
 
''Spaß haben mit Schneidplotter!''
 
 
jiska
 
 
* [[GPN13:Nährdinen und Nährds: Stickmaschine|Nährdinen und Nährds: Stickmaschine]] '''(Hackcenter)'''
 
 
''Spaß haben mit Stickmaschinen!''
 
 
jiska
 
 
* [[GPN13:Nährdinen und Nährds: Nähmaschine|Nährdinen und Nährds: Nähmaschine]] '''(Hackcenter)'''
 
 
''Spaß haben mit Nähmaschinen!''
 
 
jiska
 
  
 
* [[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]] '''(Hackcenter)'''
 
* [[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]] '''(Hackcenter)'''
Zeile 346: Zeile 454:
 
Loubna
 
Loubna
  
* [[GPN13:SMD-Lötworkshop|SMD-Lötworkshop]] '''(Workshopraum)'''
+
* [[GPN13:Rocket Scissor Spacegoo|Rocket Scissor Spacegoo]] '''(ZKM-Saal)'''
 
 
''In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.''
 
 
 
Lukas DrLuke
 
 
 
* [[GPN13:Bubbletea und sonstiger Schwabbel|Bubbletea und sonstiger Schwabbel]] '''(Workshopraum)'''
 
 
 
''Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.''
 
 
 
Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon
 
 
 
* [[GPN13:Nintendo Entertainment System on FPGA|Nintendo Entertainment System on FPGA]] '''(ZKM-Saal)'''
 
  
''Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python''
+
''Das Programmierspiel der GPN13''
  
strfry
+
cupe + dividuum
  
  

Version vom 26. Mai 2013, 19:41 Uhr

VERSION ALPHA-STRICH

Donnerstag, 30.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum)
17:23 What to Hack

Herzlich willkommen zur GPN13!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(11220) SLEEP(2220)
18:00 HowTo Gamejam

All you need for a successful game

floatec

Lockpicking

'

Loubna

19:00 SLEEP(5400) SLEEP(10800)
20:30 [[GPN13:KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine

Entwicklungsumgebung?|KDevelop: Wie funktioniert eigentlich so eine Entwicklungsumgebung?]]

Ein Überblick über Funktionsweise und Features der C++ / CMake / Python / PHP-Entwicklungsumgebung KDevelop, mit Details zur Python-Unterstützung

Sven Brauch

Rocket Scissor Spacegoo

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum (Entropia)

21:30 END
22:00 60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)

Alles was ihr jemals über R-7 und Soyuz wissen wolltet

Pylon

23:00 END


Freitag, 31.05.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter Küche
00:30 SLEEP(41400) SLEEP(54000) Nomic

Wir spielen Nomic: Ein Spiel mit selbstreferenzieller Regeln!

andi + NicApicella (Entropia)

SLEEP(50400)
12:00 Rust – sicher performant

Garbage Collection, Performanz, Echtzeitverhalten; sicheres Multitasking dank Shared-Nothing Task-Modell, durch zero-copy perfomant

Michael Neumann

Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte

Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.

Andie

SLEEP(55800)
13:00 SLEEP(7200) SLEEP(1800)
13:30 Nintendo Entertainment System on FPGA

Wie funktioniert eigentlich die NES? Ausserdem: FPGA-Entwicklung in Python

strfry (Chaos Darmstadt)

14:30 SLEEP(7200) Nährdinen und Nährds: Schneidplotter

Spaß haben mit Schneidplotter!

jiska

Soap Club

Seifenherstellung from scratch. Mit Kaffee. Ohne Schönheitsklinik.

Tanja

15:00 kanla: small-scale alerting

Jabber-Messages wenn deine Website down ist

Michael „sECuRE“ Stapelberg

END
15:30 DCRI versus Wikipedia

Or the story of the french spies learning the internet the hard way.

garfieldairlines

16:00 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

16:30 Templatemetaprogrammierung in C++

Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.

Florian Weber (Entropia)

SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat

Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.

Felicitus (RaumZeitLabor)

END SLEEP(10800)
17:30 SLEEP(1800) END
18:00 Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign

Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto. Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?

Dominic Fandrey/kamikaze

19:00 SLEEP(5400) SMD-Lötworkshop

In diesem Workshop lötet ihr unter meiner Anleitung ein kleines Board mit ATTiny9 und shift register zusammen.

Lukas DrLuke

20:30 Angriffe auf Sicherheits-ICs durch die Chiprueckseite

Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.

starbug (CCCB)

END
21:30 SLEEP(1800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!

jiska

23:59 END


Samstag, 01.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) ZKM-Saal (Phasenraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Workshopraum Hackcenter
00:30 SLEEP(41400) Demoverköstigung

'

urs, cupe (mercury/Entropia)

Die Werwölfe von Düsterwald

Das alljährliche Werwolfjagen

lay (Entropia)

SLEEP(50400)
02:30 SLEEP(64800) SLEEP(61200)
12:00 Build your own cloud

Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?

watz (Nerd2Nerd)

CONQUER THE WORLD! (with localization)

Eine Einführung in die Thematiken Localization (L10n) und Internationalization (i18n)

zai

13:00 SLEEP(1800)
13:30 8051/52 µC am Beispiel des XC878

Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt des stackarmen Programmierens.

Dominic Fandrey/kamikaze

Lockpicking

'

Loubna

14:30 SLEEP(1800) Nährdinen und Nährds: Stickmaschine

Spaß haben mit Stickmaschinen!

jiska

15:00 Debian Code Search

grep ALL the Debian packages (130 GiB)!

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Lightning-Talks

Kurzvorträge hier entlang!

Eve Entropia (Entropia)

SLEEP(10800)
16:00 SLEEP(16200)
17:30 SLEEP(1800) Bubbletea und sonstiger Schwabbel

Spaß mit Molekularküche. Wir werden schwabbelige Dinge aus allem Denkbaren (gerne eigenes mitbringen!) herstellen.

Clemens "Nervengift" mit Bruder Simeon

Nährdinen und Nährds: Nähmaschine

Spaß haben mit Nähmaschinen!

jiska

18:00 Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6

Eine relativ unstrukturierte Führung durch die "kleine Schwester" von Perl 5; Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …

Timo (Entropia)

SLEEP(6300) SLEEP(16200)
19:00 END
19:15 Game Jam Siegerehrung

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

20:15 SLEEP(6300)
20:30 Wie fliegt man eigentlich Raumschiffe?

Wer kennt das Problem nicht: Man wacht morgens auf, erinnert sich an nichts und stellt fest, dass man in einer Raumkapsel im niedrigen Erdorbit schwebt.

urs

Benchmarking und extreme Overclocking

Ein kleiner Einblick in die Welt des wettbewerbsmäßigen Overclocking

tofu

21:30 END END
22:00 Bring-Your-Own-Whisk(e)y Tasting

Bring deinen Lieblingswhisky mit, begeistere andere damit und probiere ihre Lieblingswhiskys.

Tobold (Entropia)

Party

Party! Party!! Party!!!

Eve Entropia (Entropia)

23:59 END


Sonntag, 02.06.2013

Uhrzeit Großes Studio (Zeitraum) Blauer Salon (Frequenzraum) Hackcenter
11:30 Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Dominic Fandrey/kamikaze

I, for one, welcome our new machine overlords

Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.

vrld

SLEEP(13500)
12:30 SLEEP(900)
12:45 Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks

Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!

ikarus

Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen

Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast

Blickfeldkurier

13:45 SLEEP(900)
14:00 Plan 9

Das bessere UNIX?

Michael „sECuRE“ Stapelberg

Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten

Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.

Merovius

15:00 END
15:15 Shutdown

Die GPN13 neigt sich dem Ende…

Eve Entropia (Entropia)

15:30 END


Immer

Die folgenden Veranstaltungen finden nicht zu festen Zeiten statt.

Spielentwicklung innerhalb 48 Stunden

Bloutiouf

'

Loubna

Das Programmierspiel der GPN13

cupe + dividuum