GPN13:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Automatisches Fahrplanupdate)
(Automatisches Fahrplanupdate)
Zeile 10: Zeile 10:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=1|'''Großes Studio'''
 
|width=1|'''Blauer Salon'''
 
|width=1|'''Blauer Salon'''
|width=1|'''Großes Studio'''
 
 
|-
 
|-
 
|17:23
 
|17:23
|SLEEP(2220)
 
 
|[[GPN13:What to Hack|What to Hack]]
 
|[[GPN13:What to Hack|What to Hack]]
  
Zeile 20: Zeile 19:
  
 
Eve Entropia
 
Eve Entropia
 +
|SLEEP(2220)
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
 +
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
 +
 +
''''
 +
 +
Loubna
 
|[[GPN13:HowTo Gamejam|HowTo Gamejam]]
 
|[[GPN13:HowTo Gamejam|HowTo Gamejam]]
  
Zeile 27: Zeile 32:
  
 
floatec
 
floatec
|[[GPN13:Lockpicking|Lockpicking]]
 
 
''''
 
 
Loubna
 
 
|-
 
|-
 
|19:00
 
|19:00
Zeile 37: Zeile 37:
 
|-
 
|-
 
|22:00
 
|22:00
 +
|rowspan=2 |[[GPN13:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]
 +
 +
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
 +
 +
jiska
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
 
|[[GPN13:60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)|60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)]]
  
Zeile 42: Zeile 47:
  
 
Pylon
 
Pylon
|rowspan=2 |[[GPN13:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]
 
 
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
 
 
jiska
 
 
|-
 
|-
 
|23:00
 
|23:00
Zeile 52: Zeile 52:
 
|-
 
|-
 
|23:59
 
|23:59
|END
+
|colspan=2 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 153: Zeile 153:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=1|'''Großes Studio'''
 +
|width=1|'''ZKM-Saal'''
 
|width=1|'''Blauer Salon'''
 
|width=1|'''Blauer Salon'''
|width=1|'''Großes Studio'''
 
 
|width=1|'''Workshopraum'''
 
|width=1|'''Workshopraum'''
|width=1|'''ZKM-Saal'''
 
 
|-
 
|-
 
|00:30
 
|00:30
 +
|rowspan=2 colspan=2 |SLEEP(41400)
 
|[[GPN13:Demoverköstigung|Demoverköstigung]]
 
|[[GPN13:Demoverköstigung|Demoverköstigung]]
  
Zeile 164: Zeile 165:
  
 
urs, cupe
 
urs, cupe
|rowspan=2 |SLEEP(41400)
 
 
|[[GPN13:Die Werwölfe von Düsterwald|Die Werwölfe von Düsterwald]]
 
|[[GPN13:Die Werwölfe von Düsterwald|Die Werwölfe von Düsterwald]]
  
Zeile 170: Zeile 170:
  
 
lay
 
lay
|rowspan=2 |SLEEP(41400)
 
 
|-
 
|-
 
|02:30
 
|02:30
|rowspan=12 |END
+
|rowspan=12 colspan=2 |END
|rowspan=12 |END
 
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
Zeile 239: Zeile 237:
 
|-
 
|-
 
|21:30
 
|21:30
|colspan=3 |END
+
|colspan=4 |END
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 250: Zeile 248:
 
{|border=1|
 
{|border=1|
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 
|width=3%|'''Uhrzeit'''
 +
|width=1|'''Großes Studio'''
 +
|width=1|'''Blauer Salon'''
 
|width=1|''''''
 
|width=1|''''''
|width=1|'''Blauer Salon'''
 
|width=1|'''Großes Studio'''
 
 
|-
 
|-
 
|11:30
 
|11:30
|rowspan=2 |SLEEP(4500)
+
|[[GPN13:I, for one, welcome our new machine overlords|I, for one, welcome our new machine overlords]]
 +
 
 +
''Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.''
 +
 
 +
vrld
 
|[[GPN13:DCRI versus Wikipedia|DCRI versus Wikipedia]]
 
|[[GPN13:DCRI versus Wikipedia|DCRI versus Wikipedia]]
  
Zeile 261: Zeile 263:
  
 
garfieldairlines
 
garfieldairlines
|[[GPN13:I, for one, welcome our new machine overlords|I, for one, welcome our new machine overlords]]
+
|rowspan=2 |SLEEP(4500)
 
 
''Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.''
 
 
 
vrld
 
 
|-
 
|-
 
|12:30
 
|12:30
 +
|rowspan=2 |SLEEP(3600)
 
|SLEEP(900)
 
|SLEEP(900)
|rowspan=2 |SLEEP(3600)
 
 
|-
 
|-
 
|12:45
 
|12:45
 +
|rowspan=2 |[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
 +
 +
''Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast''
 +
 +
Blickfeldkurier
 
|rowspan=2 |[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
 
|rowspan=2 |[[GPN13:Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks|Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks]]
  
Zeile 277: Zeile 280:
  
 
ikarus
 
ikarus
|rowspan=2 |[[GPN13:Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen|Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen]]
 
 
''Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast''
 
 
Blickfeldkurier
 
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
Zeile 291: Zeile 289:
 
|-
 
|-
 
|13:45
 
|13:45
 +
|SLEEP(900)
 
|rowspan=4 |END
 
|rowspan=4 |END
|SLEEP(900)
 
 
|-
 
|-
 
|14:00
 
|14:00

Version vom 25. Mai 2013, 01:04 Uhr

ALPHA VERSION

Donnerstag, 30.05.2013

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon
17:23 What to Hack

Herzlich willkommen zur GPN13!

Eve Entropia

SLEEP(2220)
18:00 Lockpicking

'

Loubna

HowTo Gamejam

All you need for a successful game

floatec

19:00 SLEEP(10800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!

jiska

60 Jahre Raketentechnik mit R-7 und Союз (Soyuz)

Alles was ihr jemals über R-7 und Soyuz wissen wolltet

Pylon

23:00 END
23:59 END


Freitag, 31.05.2013

Uhrzeit Großes Studio ZKM-Saal
12:00 SLEEP(5400) Das publizistische Spätwerk Karl Steinbuchs und die Technikakzeptanzdebatte

Der Beitrag beschäftigt sich mit dem Weltbild des Informatikpioniers und neurechten Publizisten Karl Steinbuch vor dem Hintergrund der Technikakzeptanzdebatte der 1980er Jahre.

Andie

13:00 SLEEP(3600)
13:30 8051/52 µC am Beispiel des XC878

Im Rahmen der Formula Student habe ich mich intensiv mit der 8051 Architektur beschäftigt. Der Vortrag nimmt Euch mit auf eine Reise durch die bizarre Welt des stackarmen Programmierens.

Dominic Fandrey/kamikaze

14:00 kanla: small-scale alerting

Jabber-Messages wenn deine Website down ist

Michael „sECuRE“ Stapelberg

14:30 SLEEP(1800)
15:00 Der Weg vom Schreibtisch ins Auto, Ansätze im Platinendesign

Was auf dem Schreibtisch funktioniert, funktioniert noch lange nicht im Auto. Wie geht man mit Hitze, EMV und ESD um?

Dominic Fandrey/kamikaze

SLEEP(5400)
16:00 SLEEP(1800)
16:30 Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Anekdoten, Pfusch und Inkompetenz. Die amüsanten Auswüchse der Formula Student.

Dominic Fandrey/kamikaze

Plan 9

Das bessere UNIX?

Michael „sECuRE“ Stapelberg

17:30 SLEEP(1800) END
18:00 Templatemetaprogrammierung in C++

Der Talk wird eine Einführungen in die Techniken und Anwendungszwecke der C++-Templatemetaprogrammierung geben.

Florian Weber

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Angriffe auf Sicherheits-ICs durch die Chiprueckseite

Der Vortrag beschaeftigt sich mit neuen Angriffstechniken auf Mikrochips, deren Gemeinsamkeit es ist, ueber die Chiprueckseite ausgefuehrt zu werden.

starbug

21:30 END


Samstag, 01.06.2013

Uhrzeit Großes Studio ZKM-Saal Blauer Salon Workshopraum
00:30 SLEEP(41400) Demoverköstigung

'

urs, cupe

Die Werwölfe von Düsterwald

Das alljährliche Werwolfjagen

lay

02:30 END
12:00 Build your own cloud

Wie realisiert man eine "Cloud" im Forschungsumfeld und kann ich das auch zu Hause?

watz

CONQUER THE WORLD! (with localization)

Eine Einführung in die Thematiken Localization (L10n) und Internationalization (i18n)

zai

13:00 SLEEP(1800) SLEEP(7200)
13:30 Lockpicking

'

Loubna

14:30 SLEEP(16200)
15:00 Lightning-Talks

Kurzvorträge hier entlang!

Eve Entropia

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Eine Eichhörnchen-geführte Tour durch Perl 6

Eine relativ unstrukturierte Führung durch die "kleine Schwester" von Perl 5; Regexes, Lazy Lists, Objekte, Operatoren, …

Timo

19:00 SolarWind: Solarbetriebener Router im Kleinformat

Wie man einen solarbetriebenen Router plant, baut und wofür man ihn einsetzen kann.

Felicitus

END
20:00 SLEEP(1800)
20:30 Wie fliegt man eigentlich Raumschiffe?

Wer kennt das Problem nicht: Man wacht morgens auf, erinnert sich an nichts und stellt fest, dass man in einer Raumkapsel im niedrigen Erdorbit schwebt.

urs

21:30 END


Sonntag, 02.06.2013

Uhrzeit Großes Studio Blauer Salon '
11:30 I, for one, welcome our new machine overlords

Ein Überblick über verschiedene Methoden Maschinen das Lernen beizubringen.

vrld

DCRI versus Wikipedia

Or the story of the french spies learning the internet the hard way.

garfieldairlines

SLEEP(4500)
12:30 SLEEP(3600) SLEEP(900)
12:45 Ceci n'est pas une pipe - Ein Vortrag über (keine) Pfeifen

Was du schon immer über das Pfeiferauchen wissen wolltest und nicht zu richen gewagt hast

Blickfeldkurier

Analyse des Studentenausweises und daraus resultierende Hacks

Viele Studentenausweise benutzen noch immer unsichere MIFARE-Classic Technik. Damit spielen wir jetzt!

ikarus

13:30 Debian Code Search

grep ALL the Debian packages (130 GiB)!

Michael „sECuRE“ Stapelberg

13:45 SLEEP(900) END
14:00 Einige Erfahrungen mit Abmahnanwälten

Fünf Geschichten, wie es ist, eine Abmahung zu bekommen und was da so passieren kann.

Merovius

14:30 END
15:00 END