GPN12:Fahrplan

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
BETA VERSION

HINWEIS

Beta-Fahrplan. Kann (und wird) sich wohl also noch ändern. Zumindest ein bisschen.

Donnerstag 08/Jun/2012

Uhrzeit Großes Studio Großer Seminarraum irgendwo
18:00 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 12. Version!

Eve Entropia (Entropia)

Den ganzen Tag:

???

Freies Lockpicken

18:30 SLEEP(3600)
19:30 What to hack

Was auf der GPN alles gebastelt werden wird:
- ???
- ???
- ???

21:30 SLEEP(1800) Trollbriefing

Bar

22:00 Info Beamer Hacking

Wie man das GPN Informationssystem mit Inhalt füllt.

dividuum (Entropia)

Raumschiffe in Science und Fiction

???

Pylon


Freitag 09/Jun/2012

Uhrzeit Großes Studio Großer Seminarraum irgendwo
11:00 Frühstück Den ganzen Tag:

Gamejam

ZKM Besuch bis 18:00Uhr (freier Eintritt ab 14.00 Uhr)

Freies Lockpicken

12:00 ???

???

???

Lockpicking

???

Loubna

13:00 Treffen zum ZKM-Besuch
13:30 Lua

???

vrld

Informatik in der Schule

Vortrag mit Saaldiskussion über den Informatikunterricht am bayerischen Gymnasium

gigo (µc³)

14:30 SLEEP(1800)
15:00 Hardware Design Patterns

???

Felix (entropia)

sharewoodforest.org

???

z

15:45 SLEEP(900)
16:00 SLEEP(1800) HERD Project

???

ahb

16:30 ???

???

???

16:45 SLEEP(900)
17:00 Occupy/EDJ und Vernetzung

???

Sempfer

17:30 SLEEP(1800)
17:45 SLEEP(900)
18:00 Laser Welfare

???

laus (Entropia)

systemd

Warum du so schnell wie möglich auf systemd migrieren möchtest, und das aufgrund der lauten Flamewars um das Thema einfach noch nicht weißt.

sECuRE

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut

cupe zeigt Tools und Entstehungsprozess von "epsilon" von mercury mit Fokus auf dem grafischen Teil.

cupe (Entropia)

???

???

???

21:30 SLEEP(900)
22:00 Gulaschbytes

???

jiska (Entropia)

Samstag 06/Jun/2012

Uhrzeit Großes Studio Großer Seminarraum irgendwo
11:00 Frühstück Den ganzen Tag:

Gamejam

evtl. Freies Lockpicken

12:00 HTML5 Security

???

MartinJ

???

???

???

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Segelfliegen

???

Leonie (Entropia)

Storageanbindung im WAN über iSCSI bei Bandbreiten bis zu 10GBit

???

Corvan

14:30 SLEEP(1800)
15:00 3D Printing: code -> drucken -> nerfgun

Wie baue ich einen 3D-Drucker der sich selbst vervielfältigen kann

mnt

???

???

???

16:00 SLEEP(1800)
16:30 Emacs Org-mode

Der hackbare Notizblock in Plaintext

Florian Adamsky

Eigentum, Sex und die Cloud

Das Internet vereinfacht die Organisation des Zugriffs auf soziale und materielle Ressourcen dramatisch. Sowohl die Stellung des Eigentums in der Lebenswelt sowie die Formen des Zusammenlebens verändern sich durch die neuen Möglichkeiten hin zur Freiheit. Julian Finn und Michael Seemann sehen darin die Bausteine einer utopischen Skizze.

Julian (entropia)

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Steal This Talk

Kreativität und Innovation fördern durch künstliche Knappheit: does not compute…

Christian Staudt

Maintainern 101

Das Leben als Maintainer: DOs, DON'Ts und ein paar Erfahrungen

equinox

19:00 SLEEP(5400)
20:30 You are HERO - Questdesign im Real Life

Die Erschaffung einer Open-Source Plattform, die es dem Nutzer ermöglicht, sich als Held den Herausforderungen, die das Real Life bietet, zu stellen, anderen Menschen zu helfen und die Welt zu retten.

Greta

Go – eine moderne Programmiersprache

Eine Einführung in Go, eine moderne Programmiersprache, die sich besonders gut für Concurrency und Parallelism eignet.

sECuRE

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Party

???

???



Sonntag 26.06.2012

Uhrzeit Großes Studio Großer Seminarraum irgendwo
11:00 Frühstück Den ganzen Tag:

WLAN-Schnitzeljagd

Programmierspiel

12:00 Vorbis

???

the_nihilant

???

???

???

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Die D Sprache für C++ Entwickler

???

Bloutiouf

When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.

???

Trottelreiner

14:30 SLEEP(1800)
15:00 Shutdown