GPN12:Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Donnerstag 07.06.2012: nomic)
(Freitag 08.06.2012)
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
{{#css:GPN12:Stylesheet}}
 
{{#css:GPN12:Stylesheet}}
<div style="font-size: 200%; margin-top: 1em; margin-bottom: 2em; margin-right: 1em;">GAMMA VERSION</div>
+
<div style="font-size: 200%; margin-top: 1em; margin-bottom: 2em; margin-right: 1em;">DELTA VERSION</div>
 
 
= HINWEIS =
 
Kann sich noch ändern bis zur GPN.
 
 
 
'''Insbesondere die Sonntagstermine werden aus logistischen Gründen wohl noch zeitlich leicht verschoben werden.'''
 
  
 
= Donnerstag 07.06.2012 =
 
= Donnerstag 07.06.2012 =
Zeile 19: Zeile 14:
  
 
Eve Entropia (Entropia)
 
Eve Entropia (Entropia)
|rowspan=3 valign=top|
+
|rowspan=7 valign=top|gleich nach WtH – '''Trollbriefing''' (Infotresen)
 +
 
 +
19:30 – '''[[GPN12:Lockpicking|Lockpicking]]''' ''Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?'' [[Benutzer:Loubna | Loubna]] ([http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe SSDeV Karlsruhe])
 +
 
 +
21:30 – '''[[GPN12:Gamejam|Startschuss zum Gamejam]]''' (Hinweis)
 +
 
 +
23:59 – '''[http://de.wikipedia.org/wiki/Nomic Nomic]''' ([[OMNOMNOM|Regeln hier]]), ''Ein Spiel, bei dem es darum geht, die Regeln des Spiels zu ändern. Bitte Notebook mitbringen.''  fxkr (Entropia)
 
|-
 
|-
 
| 17:30  
 
| 17:30  
Zeile 33: Zeile 34:
 
* ''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]'' mit Loubna, Clemens, Tobias und Jan
 
* ''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]'' mit Loubna, Clemens, Tobias und Jan
 
* ''[[GPN12:Keysigning Party|Keysigning Party]]'' mit Sprawl
 
* ''[[GPN12:Keysigning Party|Keysigning Party]]'' mit Sprawl
* ''[[GPN12:Kinect-Touchpad|Kinect/Projektor-Hacken]]'' mit Nikolas ([[Media:WhattoHack_sandkasten.pdf |WHAT TO HACK]]-Folien)
+
* ''[[GPN12:Kinect-Touchpad|Kinect/Projektor-Hacken]]'' mit Nikolas
 
* ''[[GPN12:Location Based Games - Spiele im Stadtraum|Location Based Games: Spiele im Stadtraum]] mit sotP
 
* ''[[GPN12:Location Based Games - Spiele im Stadtraum|Location Based Games: Spiele im Stadtraum]] mit sotP
  
Zeile 40: Zeile 41:
 
|19:30
 
|19:30
 
|align=center colspan=2|''SLEEP(3600)''
 
|align=center colspan=2|''SLEEP(3600)''
|'''Trollbriefing'''
 
Bar
 
 
|-
 
|-
 
|20:30
 
|20:30
Zeile 53: Zeile 52:
  
 
Mandelbrots
 
Mandelbrots
|valign=top|19:30 - '''[[GPN12:Lockpicking|Lockpicking]]''' ''Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?'' [[Benutzer:Loubna | Loubna]] ([http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe SSDeV Karlsruhe])
 
 
|-
 
|-
 
| 21:30  
 
| 21:30  
 
|align=center colspan=2|''SLEEP(1800)''
 
|align=center colspan=2|''SLEEP(1800)''
|21:30 – [[GPN12:Gamejam|Startschuss zum Gamejam]]
 
 
|-
 
|-
 
|22:00
 
|22:00
 +
|'''[[GPN12:Raumschiffe in Science und Fiction|Raumschiffe in Science und Fiction]]'''
 +
 +
''Eine Raumschiffcollage.''
 +
 +
Pylon
 
|'''[[GPN12:Agda - Mit starken Typen abhängen|Agda: Mit starken Typen abhängen]]'''
 
|'''[[GPN12:Agda - Mit starken Typen abhängen|Agda: Mit starken Typen abhängen]]'''
  
Zeile 66: Zeile 68:
  
 
nomeata (Entropia)
 
nomeata (Entropia)
|'''[[GPN12:Raumschiffe in Science und Fiction|Raumschiffe in Science und Fiction]]'''
 
 
''Eine Raumschiffcollage.''
 
 
Pylon
 
|
 
 
|-
 
|-
|23:59
 
|align=center colspan=2|''SLEEP()''
 
|'''NOMIC'''
 
 
[http://de.wikipedia.org/wiki/Nomic Nomic] ([[OMNOMNOM|Regeln hier]]), ''Ein Spiel, bei dem es darum geht, die Regeln des Spiels zu ändern. Bitte Notebook mitbringen.''
 
 
fxkr (Entropia)
 
 
 
|}
 
|}
  
Zeile 93: Zeile 81:
 
|11:00
 
|11:00
 
|colspan=2 align=center|'''Frühstück'''
 
|colspan=2 align=center|'''Frühstück'''
|rowspan=17 valign=top|11:15 – Vortrag zu [[GPN12:Location Based Games - Spiele im Stadtraum|Location Based Games]]
+
|rowspan=17 valign=top|11:15 – '''[[GPN12:Location Based Games - Spiele im Stadtraum|Location Based Games]]''' (Vortrag) sotP
  
13:00 - '''[[GPN12:Lockpicking|Lockpicking]]''' ''Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?'' [[Benutzer:Loubna | Loubna]] ([http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe SSDeV Karlsruhe])
+
12:30 - '''[[GPN12:Lockpicking|Lockpicking]]''' ''Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel?'' [[Benutzer:Loubna | Loubna]] ([http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe SSDeV Karlsruhe])
  
14:00 – '''[http://on1.zkm.de/zkm/besucherinfo/ ZKM Besuch]''' (freier Eintritt bis 18:00 Uhr)
+
14:00 – '''[http://on1.zkm.de/zkm/besucherinfo/ ZKM Besuch]''' (freier Eintritt bis 18:00 Uhr!)
  
19:00 Trollbriefing (Infotresen)
+
14:30 '''[[GPN12:Keysigning_Party|PGP-Keysigning-Party]]''' (Workshopraum 1. Stock)
  
19:30 – Gulaschausgabe
+
17:42 - '''[[GPN12:ChaosMachtSchuleMeetup|Chaos macht Schule]]''' (Workshopraum 1, Stock)
  
00:00 – '''[[GPN12:Die Werwölfe von Düsterwald|Die Werwölfe von Düsterwald]]'''
+
19:00 – '''Trollbriefing''' (Infotresen)
 +
 
 +
19:30 – '''Gulaschausgabe''' (Bar)
 +
 
 +
23:59 – '''[[GPN12:Die Werwölfe von Düsterwald|Die Werwölfe von Düsterwald]]''' Beo
  
 
'''''Den ganzen Tag:'''''
 
'''''Den ganzen Tag:'''''
  
'''[[GPN12:Gamejam|Gamejam]]'''
+
'''[[GPN12:Gamejam|Gamejam]]''' (Hinweis)
  
'''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]'''
+
'''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]''' (Lockepicker-Tisch)
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
Zeile 121: Zeile 113:
 
''‚Ich bin keine Hackerin‘ – und es wird Zeit, dass wir uns fragen, wieso.''
 
''‚Ich bin keine Hackerin‘ – und es wird Zeit, dass wir uns fragen, wieso.''
  
Laura Stumpp
+
Laura*
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
|align=center colspan=2|''Treffen zum ZKM-Besuch''
+
|align=center colspan=2|''SLEEP(1800)''
 
|-
 
|-
 
|13:30
 
|13:30
Zeile 171: Zeile 163:
 
|-
 
|-
 
|17:00
 
|17:00
 +
|'''[[GPN12:Linux Networking - Ninja Style|Linux Networking: Ninja Style]]'''
 +
 +
''Netzwerk-Konfiguration, die man so noch nie gesehen hat.''
 +
 +
sECuRE
 
|'''[[GPN12:Die neuen politischen Proteste und ihre Vernetzung|Die neuen politischen Proteste und ihre Vernetzung]]'''
 
|'''[[GPN12:Die neuen politischen Proteste und ihre Vernetzung|Die neuen politischen Proteste und ihre Vernetzung]]'''
  
Zeile 176: Zeile 173:
  
 
Sempfer
 
Sempfer
|'''[[GPN12:Linux Networking - Ninja Style|Linux Networking: Ninja Style]]'''
 
 
''Netzwerk-Konfiguration, die man so noch nie gesehen hat.''
 
 
sECuRE
 
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
Zeile 186: Zeile 178:
 
|-
 
|-
 
|18:00
 
|18:00
|'''[[GPN12:Laser Welfare|Laser Welfare]]'''
+
|'''[[GPN12:Crunchman's Memoirs|Crunchman's Memoirs]]'''
  
''???''
+
''More details to come (talk will be in english)''
  
laus (Entropia)
+
[http://en.wikipedia.org/wiki/John_Draper John "Crunchman" Draper]
 
|'''[[GPN12:systemd|systemd]]'''
 
|'''[[GPN12:systemd|systemd]]'''
  
Zeile 204: Zeile 196:
 
|'''[[GPN12:Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut|Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut]]'''
 
|'''[[GPN12:Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut|Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut]]'''
  
''3 Minuten Bild und Ton in 64 Kilobyte ("äh, wir haben nur 44KB voll bekommen") - cupe zeigt Tools und Entstehungsprozess von "epsilon" von mercury mit Fokus auf Shadergefrickel.''
+
''"äh, wir haben nur 44KB voll bekommen"''
 +
 
 +
''3 Minuten Bild und Ton in 64 Kilobyte - cupe zeigt Tools und Entstehungsprozess von "epsilon" von mercury mit Fokus auf Shadergefrickel.''
  
 
cupe (Entropia)
 
cupe (Entropia)
Zeile 219: Zeile 213:
 
|align=center colspan=2|'''[[GPN12:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]'''
 
|align=center colspan=2|'''[[GPN12:Gulaschbytes|Gulaschbytes]]'''
  
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!''
+
''Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert!'' (Im Großem Studio!)
  
 
jiska (Entropia)
 
jiska (Entropia)
Zeile 234: Zeile 228:
 
|11:00
 
|11:00
 
|colspan=2 align=center|'''Frühstück'''
 
|colspan=2 align=center|'''Frühstück'''
|rowspan=14 valign=top|16:00 – [[GPN12:Urban Hacking - Hacking the Public Space|Urban Hacking: Hacking the Public Space]]
+
|rowspan=14 valign=top|
 +
15:00 - '''[[GPN12:Plausch|Kaffeeplausch zu Hausautomation]]
 +
 
 +
16:00 – '''[[GPN12:Urban Hacking - Hacking the Public Space|Urban Hacking: Hacking the Public Space]]''' Mey Lean Kronemann
 +
 
 +
17:30 – '''[[GPN12:Keysigning_Party|PGP-Keysigning-Party]]''' (Workshopraum)
  
19:00 – Trollbriefing (Infotresen)
+
19:00 – '''Trollbriefing''' (Infotresen)
  
19:30 – Gulaschausgabe
+
19:30 – '''Gulaschausgabe''' (Bar)
  
21:30 – [[GPN12:Gamejam|Startschuss zum Gamejam]]
+
21:30 – '''[[GPN12:Gamejam|Deadline Gamejam-Abgabe]]''' (Hinweis)
  
 
'''''Den ganzen Tag:'''''
 
'''''Den ganzen Tag:'''''
  
'''[[GPN12:Gamejam|Gamejam]]'''
+
'''[[GPN12:Gamejam|Gamejam]]''' (Hinweis)
  
'''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]'''
+
'''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]''' (Lockpicker-Tisch)
 
|-
 
|-
 
|12:00
 
|12:00
|'''[[GPN12:HTML5 Security|HTML5 Security]]'''
 
''Neue Browser, neues Glück''
 
 
MartinJ
 
 
|'''[[GPN12:When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.|When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.]]'''
 
|'''[[GPN12:When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.|When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.]]'''
  
Zeile 258: Zeile 253:
  
 
Trottelreiner
 
Trottelreiner
 +
|'''[[GPN12:HTML5 Security|HTML5 Security]]'''
 +
''Neue Browser, neues Glück''
 +
 +
MartinJ
 
|-
 
|-
 
|13:00
 
|13:00
Zeile 264: Zeile 263:
 
|13:30
 
|13:30
  
|'''[[GPN12:Segelfliegen auch für Bastler|Segelfliegen: Auch für Bastler]]'''
 
 
''Eine kleine Vorstellung von Segelflugsport (auch bekannt als Bausport).''
 
 
Leonie (Entropia)
 
 
|'''[[GPN12:Angriffe auf Wireless Local Area Networks|Angriffe auf Wireless Local Area Networks]]'''
 
|'''[[GPN12:Angriffe auf Wireless Local Area Networks|Angriffe auf Wireless Local Area Networks]]'''
  
Zeile 276: Zeile 270:
  
 
phrazer
 
phrazer
 +
|'''[[GPN12:Segelfliegen auch für Bastler|Segelfliegen: Auch für Bastler]]'''
 +
 +
''Eine kleine Vorstellung von Segelflugsport (auch bekannt als Bausport).''
 +
 +
Leonie (Entropia)
 
|-
 
|-
 
|14:30
 
|14:30
Zeile 296: Zeile 295:
 
|-
 
|-
 
|16:30
 
|16:30
 +
|'''[[GPN12:Lightning Talks|Lightning Talks]]'''
 +
 +
''Kurzvorträge hier entlang!''
 +
 +
moderiert von [[Benutzer:florolf|florolf]] (Entropia)
 
|'''[[GPN12:Hardware Design Patterns|Hardware Design Patterns]]'''
 
|'''[[GPN12:Hardware Design Patterns|Hardware Design Patterns]]'''
  
Zeile 301: Zeile 305:
  
 
Felix (entropia)
 
Felix (entropia)
|'''[[GPN12:Lightning Talks|Lightning Talks]]'''
 
 
''Kurzvorträge hier entlang!''
 
 
moderiert von [[Benutzer:florolf|florolf]] (Entropia)
 
 
|-
 
|-
 
|17:30
 
|17:30
Zeile 341: Zeile 340:
 
|-
 
|-
 
|22:00
 
|22:00
|align=left colspan=2|'''[[GPN12:Party|Party]]'''
+
|align=left colspan=2|'''Party'''
 +
 
 +
(im Partybereich)
  
 
''Für das akustische Wohlbefinden sorgen:''
 
''Für das akustische Wohlbefinden sorgen:''
* [http://www.the-mandelbrots.de Benoît and the Mandelbrots] (Live Coding, Electronic, Ambient)
+
* 22.00 - 22.30 [http://www.the-mandelbrots.de Benoît and the Mandelbrots] (Live Coding, Electronic, Ambient)
* [http://www.schrottland.de Gerd Weyhing] (Live, Electronic, Progressive Ambient)
+
* 22.30 - 23.30 [http://www.schrottland.de Gerd Weyhing] (Live, Electronic, Progressive Ambient)
* [http://174bpm.com massl] (Drum & Bass)
+
* 23.30 - 00.30 [http://174bpm.com massl] (Drum & Bass)
* Zeitgeist (Dubstep, Drum & Bass, Electro, Glitchstep)
+
* 00.30 - 01.30 Zeitgeist (Dubstep, Drum & Bass, Electro, Glitchstep)
* Herrmonie (Staxoramakopfnicker)
+
* 01.30 - 02.30 Herrmonie (Staxoramakopfnicker)
* unsound (Dub, Electro)
+
* 02.30 - 03.30 unsound (Dub, Electro)
  
 
|-
 
|-
Zeile 363: Zeile 364:
 
|11:00
 
|11:00
 
|colspan=2 align=center|'''Frühstück'''
 
|colspan=2 align=center|'''Frühstück'''
|rowspan=8 valign=top|'''''Den ganzen Tag:'''''
+
|rowspan=8 valign=top|
 
 
'''[http://wiki.ssdev.org/wiki/Karlsruhe Freies Lockpicken]'''
 
 
 
 
|-
 
|-
 
|11:30
 
|11:30
 +
|Ersatzvortrag: '''[[GPN12:Evolution im täglichen Leben und warum "Intelligent Design" auf den Lehrplan gehört|Evolution im täglichen Leben und warum "Intelligent Design" auf den Lehrplan gehört]]'''
 +
 +
Dingo
 
|'''[[GPN12:Wunderwelt des SSH – mehr als nur Telnet mit Crypto|Wunderwelt des SSH – mehr als nur Telnet mit Crypto]]'''
 
|'''[[GPN12:Wunderwelt des SSH – mehr als nur Telnet mit Crypto|Wunderwelt des SSH – mehr als nur Telnet mit Crypto]]'''
  
Zeile 374: Zeile 375:
  
 
Bios
 
Bios
|'''[[GPN12:Storageanbindung im WAN über iSCSI bei Bandbreiten bis zu 10GBit|Storageanbindung im WAN über iSCSI bei Bandbreiten bis zu 10GBit]]'''
 
 
''???''
 
 
Corvan
 
 
|-
 
|-
 
|12:30
 
|12:30
Zeile 391: Zeile 387:
 
|'''[[GPN12:Elektronikentwicklung by High Speed Karlsruhe|Elektronikentwicklung by High Speed Karlsruhe]]'''
 
|'''[[GPN12:Elektronikentwicklung by High Speed Karlsruhe|Elektronikentwicklung by High Speed Karlsruhe]]'''
  
''???''
+
''High Speed Karlsruhe ist das Formula Student Team der Hochschule Karlsruhe, letztes Jahr übernahm ich als erster Informatiker des Teams die Leitung der Elektronik-Entwicklung. Dies ist die Geschichte eines Informatikers in der Welt der Maschinenbauer, induktiver Lasten, des Panzertapes, der 8051 Architektur und der Echtzeitprogrammierung um Menschenleben.''
  
 
Kamikaze
 
Kamikaze
Zeile 404: Zeile 400:
  
 
Dag & Martin
 
Dag & Martin
|'''[[GPN12:Introduction to Tahoe-LAFS|Introduction to Tahoe-LAFS]]'''
+
|'''[[GPN12:Urheberrechtsreform: Was ist möglich, was ist wünschenswert und was ist reiner, praktisch nicht umsetzbarer Populismus?|Urheberrechtsreform: Was ist möglich, was ist wünschenswert und was ist reiner, praktisch nicht umsetzbarer Populismus?]]'''
  
''Eine kleine Einführung zu Tahoe-LAFS und warum es toller als geschnittenes Brot ist (wenn man grade keinen Hunger hat) ''
+
''Eine Einführung für Künstler, Konsumenten und Leute, die π raten. // Die "Kulturflatrate" kommt - nicht als "Wertmark", und nicht mit "manueller Verteilung". // Keine Angst vor dem Internet: Reichweite als gleichberechtigte Säule neben Verwertung für Künstler.''
  
Bios
+
Dingo
 
|-
 
|-
 
|15:00
 
|15:00

Aktuelle Version vom 10. Januar 2013, 12:27 Uhr

DELTA VERSION

Donnerstag 07.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
17:00 BOOT 'EM UP

Die GPN startet in ihrer 12. Version!

Eve Entropia (Entropia)

gleich nach WtH – Trollbriefing (Infotresen)

19:30 – Lockpicking Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Loubna (SSDeV Karlsruhe)

21:30 – Startschuss zum Gamejam (Hinweis)

23:59 – Nomic (Regeln hier), Ein Spiel, bei dem es darum geht, die Regeln des Spiels zu ändern. Bitte Notebook mitbringen. fxkr (Entropia)

17:30 SLEEP(3600)
18:30 What to hack

Was auf der GPN alles gebastelt werden wird:


19:30 SLEEP(3600)
20:30 Info Beamer Hacking

Wie man das GPN Informationssystem mit Inhalt füllt.

dividuum (Entropia)

Klangsynthese und Live-Coding mit SuperCollider

Kurze Einführung in die Open Source Audioprogrammierumgebung SuperCollider mit Schwerpunkt auf Live-Coding, dem Programmieren von Klängen, Musik oder Animationen als kreativer Prozess.

Mandelbrots

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Raumschiffe in Science und Fiction

Eine Raumschiffcollage.

Pylon

Agda: Mit starken Typen abhängen

In einer Live-Programmier-Demonstration sehen wir, wie man mit abhängigen Typen Programme schreibt und als korrekt beweist.

nomeata (Entropia)

Freitag 08.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
11:00 Frühstück 11:15 – Location Based Games (Vortrag) sotP

12:30 - Lockpicking Die Theorie zur Praxis: Wie funktioniert ein Schließzylinder und wie entsperrt man ihn gewaltfrei ohne Schlüssel? Loubna (SSDeV Karlsruhe)

14:00 – ZKM Besuch (freier Eintritt bis 18:00 Uhr!)

14:30 – PGP-Keysigning-Party (Workshopraum 1. Stock)

17:42 - Chaos macht Schule (Workshopraum 1, Stock)

19:00 – Trollbriefing (Infotresen)

19:30 – Gulaschausgabe (Bar)

23:59 – Die Werwölfe von Düsterwald Beo

Den ganzen Tag:

Gamejam (Hinweis)

Freies Lockpicken (Lockepicker-Tisch)

12:00 Die D Sprache für C++ Entwickler

Eine gute Alternative zu C++. Einführung, live coding + um Videospielprogrammierung für das Game Jam

Bloutiouf

Heterosexismus hacken

‚Ich bin keine Hackerin‘ – und es wird Zeit, dass wir uns fragen, wieso.

Laura*

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Crash Course Lua

Teach yourself Lua in 60 Minutes!

vrld

Informatik in der Schule

Vortrag mit Saaldiskussion über den Informatikunterricht am bayerischen Gymnasium

gigo (µc³)

14:30 SLEEP(1800)
15:00 Emacs Org-mode

Der hackbare Notizblock in Plaintext

Florian Adamsky

damn treehuggers

no paradise? create it!

mary jane, robin food

15:45 SLEEP(900)
16:00 Roboter in die Schule: Das HERD (HERD of Educational Robotic Devices) Projekt

Der Vortrag stellt Konzept und Hardware des HERD Projektes (http://herd-project.org/) vor, welches sich zum Ziel gesetzt hat Robotik (als eine ansprechende Ausprägung von Informatik) in Form einfacher und günstiger Schwarmroboter fest in (allgemeinbildenden) Schulen zu etablieren.

ahb

meillo's mail handler

Ein Mail-Client der der Unix-Philosophie folgt.

meillo

16:45 SLEEP(900)
17:00 Linux Networking: Ninja Style

Netzwerk-Konfiguration, die man so noch nie gesehen hat.

sECuRE

Die neuen politischen Proteste und ihre Vernetzung

Ein kleiner Streifzug durch die Technologien, derer sich die neuen Proteste bedienen und wie man zu neuen Ansätzen kommt.

Sempfer

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Crunchman's Memoirs

More details to come (talk will be in english)

John "Crunchman" Draper

systemd

Warum du so schnell wie möglich auf systemd migrieren möchtest, und das aufgrund der lauten Flamewars um das Thema einfach noch nicht weißt.

sECuRE

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Wie man eine 64Kilobyte-Intro baut

"äh, wir haben nur 44KB voll bekommen"

3 Minuten Bild und Ton in 64 Kilobyte - cupe zeigt Tools und Entstehungsprozess von "epsilon" von mercury mit Fokus auf Shadergefrickel.

cupe (Entropia)

You are HERO - Questdesign im Real Life

Die Erschaffung einer Open-Source Plattform, die es dem Nutzer ermöglicht, sich als Held den Herausforderungen, die das Real Life bietet, zu stellen, anderen Menschen zu helfen und die Welt zu retten.

Greta

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Gulaschbytes

Gulaschbytes ist eine Gameshow mit nerdkompatiblen Bilderrätseln. Gesichtspalmen sind garantiert! (Im Großem Studio!)

jiska (Entropia)

Samstag 09.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
11:00 Frühstück

15:00 - Kaffeeplausch zu Hausautomation

16:00 – Urban Hacking: Hacking the Public Space Mey Lean Kronemann

17:30 – PGP-Keysigning-Party (Workshopraum)

19:00 – Trollbriefing (Infotresen)

19:30 – Gulaschausgabe (Bar)

21:30 – Deadline Gamejam-Abgabe (Hinweis)

Den ganzen Tag:

Gamejam (Hinweis)

Freies Lockpicken (Lockpicker-Tisch)

12:00 When biotech is outlawed, only outlaws will do biotech.

Ein etwas anderer Blick auf die Diskussion zur Gentechnik in der Landwirtschaft und die Möglichkeiten von DIYBIO.

Trottelreiner

HTML5 Security

Neue Browser, neues Glück

MartinJ

13:00 SLEEP(1800)
13:30 Angriffe auf Wireless Local Area Networks

Der Vortrag behandelt im theoretischen Teil die Funktionsweise von Wireless Local Area Networks, im praktischen Teil wird eine Vielfalt an Angriffen auf diese vorgestellt.

phrazer

Segelfliegen: Auch für Bastler

Eine kleine Vorstellung von Segelflugsport (auch bekannt als Bausport).

Leonie (Entropia)

14:30 SLEEP(1800)
15:00 3D Printing: code -> drucken -> nerfgun

Wie baue ich einen 3D-Drucker der sich selbst vervielfältigen kann

mnt

Eigentum, Sex und die Cloud

Das Internet vereinfacht die Organisation des Zugriffs auf soziale und materielle Ressourcen dramatisch. Sowohl die Stellung des Eigentums in der Lebenswelt sowie die Formen des Zusammenlebens verändern sich durch die neuen Möglichkeiten hin zur Freiheit. Julian Finn und Michael Seemann sehen darin die Bausteine einer utopischen Skizze.

Julian (entropia)

16:00 SLEEP(1800)
16:30 Lightning Talks

Kurzvorträge hier entlang!

moderiert von florolf (Entropia)

Hardware Design Patterns

Wie kann ich für ein Projekt die Elektronik entwerfen und was sollte ich dabei beachten?

Felix (entropia)

17:30 SLEEP(1800)
18:00 Tschunk-Workshop

oder wie lernt man einen ordentlichen Tschunk zu bauen

Martin (entropia)

Maintainern 101

Das Leben als Maintainer: DOs, DON'Ts und ein paar Erfahrungen

equinox

19:00 SLEEP(5400)
20:30 Steal This Talk

Kreativität und Innovation fördern durch künstliche Knappheit: does not compute…

Christian Staudt

Go – eine moderne Programmiersprache

Eine Einführung in Go, eine moderne Programmiersprache, die sich besonders gut für Concurrency und Parallelism eignet.

sECuRE

21:30 SLEEP(1800)
22:00 Party

(im Partybereich)

Für das akustische Wohlbefinden sorgen:

  • 22.00 - 22.30 Benoît and the Mandelbrots (Live Coding, Electronic, Ambient)
  • 22.30 - 23.30 Gerd Weyhing (Live, Electronic, Progressive Ambient)
  • 23.30 - 00.30 massl (Drum & Bass)
  • 00.30 - 01.30 Zeitgeist (Dubstep, Drum & Bass, Electro, Glitchstep)
  • 01.30 - 02.30 Herrmonie (Staxoramakopfnicker)
  • 02.30 - 03.30 unsound (Dub, Electro)

Sonntag 10.06.2012

Uhrzeit Großes Studio („Nothing“) Blauer Salon („null“) Großer Seminarraum („NIL“)
11:00 Frühstück
11:30 Ersatzvortrag: Evolution im täglichen Leben und warum "Intelligent Design" auf den Lehrplan gehört

Dingo

Wunderwelt des SSH – mehr als nur Telnet mit Crypto

Wunderbare Dinge mit SSH und ein Blick in die Innereien

Bios

12:30 SLEEP(900)
12:45 Introduction to Vorbis

How does the open and free audio compression format Vorbis work?

the_nihilant

Elektronikentwicklung by High Speed Karlsruhe

High Speed Karlsruhe ist das Formula Student Team der Hochschule Karlsruhe, letztes Jahr übernahm ich als erster Informatiker des Teams die Leitung der Elektronik-Entwicklung. Dies ist die Geschichte eines Informatikers in der Welt der Maschinenbauer, induktiver Lasten, des Panzertapes, der 8051 Architektur und der Echtzeitprogrammierung um Menschenleben.

Kamikaze

13:45 SLEEP(900)
14:00 CMS4Nerds - Vermitteln von informationeller Selbstbestimmung im Alltag

Der Titel sagt schon Alles!

Dag & Martin

Urheberrechtsreform: Was ist möglich, was ist wünschenswert und was ist reiner, praktisch nicht umsetzbarer Populismus?

Eine Einführung für Künstler, Konsumenten und Leute, die π raten. // Die "Kulturflatrate" kommt - nicht als "Wertmark", und nicht mit "manueller Verteilung". // Keine Angst vor dem Internet: Reichweite als gleichberechtigte Säule neben Verwertung für Künstler.

Dingo

15:00 SLEEP(900)
15:15 Shutdown