Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Werkstatt:Regale: Unterschied zwischen den Versionen

aus dem Wiki des Entropia e.V., CCC Karlsruhe
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 52: Zeile 52:
|-
|-
| 1
| 1
| FFP2 Masken
| rowspan="2" |
|  
|  
| OP Masken
|
|  
|  
|  
|  
Zeile 62: Zeile 62:
| 2
| 2
|  
|  
| Drahtseilrollen
|  
|  
|  
| Grossgeraete
|  
| Covid Tests
|  
| Covid Tests, Hustenbonbon
|
|
|-
|-
| 3
| 3
Zeile 75: Zeile 74:
|  
|  
|  
|  
|  
| Masken
|  
|  
|-
|-
Zeile 84: Zeile 83:
|  
|  
|  
|  
|  
| Masken
|  
|  
|-
|-
Zeile 90: Zeile 89:
|  
|  
|  
|  
| Boxen / Tueten
|  
|  
|  
| Isolierband
|  
| FFP2 Masken
|  
| Kleber
|
|-
|-
| 6
| 6
|  
|  
|  
|  
| Trennwaende
|  
|  
|  
| Metallsaege
|  
| Lappen/Verbrauchsmaterial
|  
| Feuer
|
|-
|-
| 7
| 7
Zeile 110: Zeile 109:
|  
|  
|  
|  
|  
| LEDs
|  
| Löten
|  
| Labels
|-
|-
| 8
| 8
|  
|  
|  
|  
|  
| Lanyards
|  
| Luefter (PC)
|  
| Steckverbinder
|  
| 3D Druck Ersatzteile
|  
| Preisschilder
|-
|-
| 9
| 9
| Beamerdinge
|  
|  
|  
| Netzteile
|  
| Mikrocontroller
|  
| Heatsinks
|  
| Feilen / Raspeln
|  
| Preisschilder
|
|-
|-
| 10
| 10
| Gehörschutz</br>Schutzbrillen
|  
|  
|  
|  
|  
|  
| Velcro, Filz, Dichtband
| PCBs
| Feinwerkzeug
|
|-
| 11
|  
|  
|  
|  
| Holz
| Unterlegscheiben, Muttern
| Kabel
| Crimpen/Nieten/Gewindeschneider
|  
|  
|-
|-
Zeile 144: Zeile 152:
| Lockpicks
| Lockpicks
| Löt-Kram
| Löt-Kram
|  
| Drahtseile
|  
| Schrauben ab M6
|  
| Aktoren/Sensoren
|  
| Schraubzwingen
| rowspan="2" | Preisschilder
| reserviert für Clubladen
|-
|-
| 12
| 12
|  
|  
|  
|  
|  
| Amateurfunk
|  
| Schrauben bis M5
|  
| PC Bauteile
|  
| Warnwesten
| reserviert für Clubladen
|-
|-
| 13
| 13
Zeile 162: Zeile 171:
|  
|  
|  
|  
|  
| Dübel
|  
| Stecker, Drehschalter, mech. Bauteile
|  
| Arbeitshandschuhe
|  
| reserviert für Clubladen
|-
|-
| 14
| 14
Zeile 171: Zeile 180:
|  
|  
|  
|  
|  
| Sonstige Eisenwaren (Winkel, Platten)
|  
| Sonstige Bauteile
|  
| Gehörschutz, Schutzbrillen
|  
| reserviert für Clubladen
|-
|-
| 15
| 15
|  
|  
|  
|  
|  
| Nägel, Tackerklammern
|  
| Kondensatoren
|  
| Reifenreparatur
|  
| reserviert für Clubladen
|-
|-
| 16
| 16
Zeile 188: Zeile 197:
|  
|  
|  
|  
| Halbleiter
|  
|  
|  
| reserviert für Clubladen
|
|-
|-
| 17
| 17
|  
|  
|  
|  
| GWS/Klempner
| Widerstaende, Potentiometer
|  
|  
|  
| reserviert für Clubladen
|
|
|-
|-
| 18
| 18
|  
|  
|  
|  
| Verbinder, Kabelschellen
| Spannungsversorgung
|  
|  
|  
| reserviert für Clubladen
|
|
|-
|-
| 19
| 19
|  
|  
|  
|  
| Schrauben Sonderformate (Haken, etc.)
|  
|  
|  
|  
|  
| Erstatzteile Geschirrspueler
|
|}
|}
==== Howto Apothekerschrank ====
* Schublade für $stuff vorhanden und nicht voll? -> nimm die!
* passende Spalte gemäß Hauptverwendung wählen
* Schublade physikalisch Labeln und im Wiki (hier) eintragen
* Schublade füllen
'''Flüssigkeiten und vergleichbare Substanzen ausschließlich in Reihe 18&19 einlagern!'''


==Großes Regal (WS1)==
==Großes Regal (WS1)==
Zeile 221: Zeile 238:
|-
|-
| 0
| 0
|  
| POC
|  
| POC
|  
| Entropia
|  
| Entropia
|  
| Entropia
|  
| Entropia
|  
| Entropia
|-
|-
!  
!  
Zeile 239: Zeile 256:
|-
|-
| 1
| 1
| -
| -
|  
|  
|  
| Jeopardy + PC Bauteile
|  
| Vorstand (Lager)
|  
| Vorstand (Lager)
|  
| Sticken & Naehen
|
|
|-
|-
| 2
| 2
| -
| -
| GPN NOC
|  
|  
| GPN Lager
|  
|  
|  
| Sticken & Naehen
|
|
|
|
|-
|-
| 3
| 3
| -
| -
| GPN NOC
|  
|  
| Flipdots
|  
|  
|  
| rowspan="2" | [[CNC-Fräse]]
|
|
|
|  
|-
|-
| 4
| 4
|  
| -
|  
| -
|  
| Gerband/Tape + Spanngurte/Seil
|  
| Bauteile (Loeten)
|  
| [[CO2-Laser]]
|  
| rowspan="3" | CNC-Fraese
|  
|-
|-
| 5
| 5
|  
| -
| rowspan="2" |  
| rowspan="2" | uPOC Rack
|  
| Netzteile (SPS, ATX, ...)
|  
| Werkstatt-Elektro + Baustoff
|  
| Reflow-Ofen, [[Schlüsselfräse]]
|  
| Stickmaschine / Naehen
|
|-
|-
| 6
| 6
|  
| -
|  
| -
|  
| Elektroinstallation / Kabel
|  
| - freizuhalten -
|  
| Stickmaschine / Naehen
|
|}
|}


Zeile 296: Zeile 310:
|-
|-
| 0
| 0
|  
| Kuehlboxen
|  
| Kuehlboxen
|  
| Filament + Schrott
|  
| GPN DEKO Lager


|-
|-
Zeile 309: Zeile 323:
|-
|-
| 1
| 1
|  
| uPOC
|  
| uPOC
| Altes Filament
| Altes Filament
| Projekte<br />
| uPOC + E-Schrott<br />
|-
|-
| 2
| 2
| uPOC + Gerband Vorrat
| Filament Lager
|  
|  
|  
| SumUp Terminals
|
| Projekte
|-
|-
| 3
| 3
| rowspan="2" |  
| rowspan="2" | Flightcases obelix?
| rowspan="2" | 3D-Drucker (FDM)
| rowspan="2" | 3D-Drucker (FDM)<br>[[Raeumlichkeit]]
| rowspan="2" | 3D-Drucker (SLA)
| rowspan="2" | 3D-Drucker (SLA)
| Projekte
| GPN Buildup
|-
|-
| 4
| 4
Zeile 330: Zeile 344:
|-
|-
| 5
| 5
| rowspan="3" |  
| rowspan="3" | 3D-Drucker (FDM)
| rowspan="3" |  
| rowspan="3" | ???
| rowspan="3" |  
| rowspan="3" | ???
| Projekte
| Projekte
|-
|-
Zeile 341: Zeile 355:
| Projekte
| Projekte
|}
|}
[[Kategorie:Werkstatt]]

Aktuelle Version vom 29. August 2025, 10:17 Uhr

Übersicht der Regale in der Werkstatt

Werkstattwagen (WGN)

A
1 iFixit, Messer, Schraubendreher
2 Zangen
3 Schlüsselsätze
4 Messgeräte (Strom, Temperatur, Länge, usw.)
5 Elektro- und Netzwerk-Werkzeuge (Krimpzangen, Aderendhülsen, usw.)
6
7

Apotheker-Regal (APO)

WICHTIG: Der Apotheker-Schrank wird noch nicht als Clublade verwendet!

A B C D E F G
Hauptverwendung Reserve/APO-Schrank-Meta Reserve Farben & Flüssigkeiten Metall-/Eisenwaren Elektronikbauteile Sicherheit & Werkzeug Clubladen & Office
1 --
2 Drahtseilrollen Grossgeraete Covid Tests Covid Tests, Hustenbonbon
3 Masken
4 Masken
5 Boxen / Tueten Isolierband FFP2 Masken Kleber
6 Trennwaende Metallsaege Lappen/Verbrauchsmaterial Feuer
7 LEDs Löten Labels
8 Lanyards Luefter (PC) Steckverbinder 3D Druck Ersatzteile Preisschilder
9 Beamerdinge Netzteile Mikrocontroller Heatsinks Feilen / Raspeln Preisschilder
10 Velcro, Filz, Dichtband PCBs Feinwerkzeug
11 Holz Unterlegscheiben, Muttern Kabel Crimpen/Nieten/Gewindeschneider
11 Lockpicks Löt-Kram Drahtseile Schrauben ab M6 Aktoren/Sensoren Schraubzwingen reserviert für Clubladen
12 Amateurfunk Schrauben bis M5 PC Bauteile Warnwesten reserviert für Clubladen
13
DO NOT USE
Dübel Stecker, Drehschalter, mech. Bauteile Arbeitshandschuhe reserviert für Clubladen
14 Schubladen-Trenner Sonstige Eisenwaren (Winkel, Platten) Sonstige Bauteile Gehörschutz, Schutzbrillen reserviert für Clubladen
15 Nägel, Tackerklammern Kondensatoren Reifenreparatur reserviert für Clubladen
16 Halbleiter reserviert für Clubladen
17 GWS/Klempner Widerstaende, Potentiometer reserviert für Clubladen
18 Verbinder, Kabelschellen Spannungsversorgung reserviert für Clubladen
19 Schrauben Sonderformate (Haken, etc.) Erstatzteile Geschirrspueler

Howto Apothekerschrank

  • Schublade für $stuff vorhanden und nicht voll? -> nimm die!
  • passende Spalte gemäß Hauptverwendung wählen
  • Schublade physikalisch Labeln und im Wiki (hier) eintragen
  • Schublade füllen

Flüssigkeiten und vergleichbare Substanzen ausschließlich in Reihe 18&19 einlagern!

Großes Regal (WS1)

0 POC POC Entropia Entropia Entropia Entropia Entropia
A B C D E F G
1 - - Jeopardy + PC Bauteile Vorstand (Lager) Vorstand (Lager) Sticken & Naehen
2 - - GPN NOC GPN Lager Sticken & Naehen
3 - - GPN NOC Flipdots CNC-Fräse
4 - - Gerband/Tape + Spanngurte/Seil Bauteile (Loeten) CO2-Laser CNC-Fraese
5 - uPOC Rack Netzteile (SPS, ATX, ...) Werkstatt-Elektro + Baustoff Reflow-Ofen, Schlüsselfräse Stickmaschine / Naehen
6 - - Elektroinstallation / Kabel - freizuhalten - Stickmaschine / Naehen

Kleines Regal (WS2)

0 Kuehlboxen Kuehlboxen Filament + Schrott GPN DEKO Lager
A B C D
1 uPOC uPOC Altes Filament uPOC + E-Schrott
2 uPOC + Gerband Vorrat Filament Lager SumUp Terminals
3 Flightcases obelix? 3D-Drucker (FDM)
Raeumlichkeit
3D-Drucker (SLA) GPN Buildup
4 Projekte
5 3D-Drucker (FDM) ??? ??? Projekte
6 Projekte
7 Projekte