Fxkr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Fxkr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Typbezeichnungen der einzelnen Geräte, zum Nachschlagen von zuhause: | Typbezeichnungen der einzelnen Geräte, zum Nachschlagen von zuhause. Ohne Anspruch auf Vollständigkeit: | ||
{| class="wikitable" | |||
! Gerätetyp | |||
! Modell | |||
! Kommentare | |||
! Wiki-Seite | |||
! Herstellerseite | |||
|- | |||
| Logic Analyzer | |||
| Saleae Logic 8 | |||
| alte Version, kein Analog-Input | |||
| | |||
| [https://www.saleae.com/ Hersteller] | |||
|- | |||
| Funktionsgenerator | |||
| Rigol DG1022A | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.rigol.eu/products/waveform-generators/dg1000/dg1022a/ Produktseite] | |||
|- | |||
| Oszi | |||
| Rigol DS1052E | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.rigol.eu/products/digital-oscilloscopes/ds1000e/ds1052e/ Produktseite] | |||
|- | |||
| Fräse | |||
| Mutronic Diadrive 2000/280 | |||
| | |||
| [[CNC-Fräse|Wiki-Seite]] | |||
| | |||
|- | |||
| Multimeter | |||
| Fluke 175 | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.fluke.com/fluke/dede/digitale-handmultimeter/fluke-170.htm?PID=56027 Produktseite] | |||
|- | |||
| Lötstationen | |||
| Ersa iCon Pico | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Drucker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3D-Drucker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Abstandsmesser | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lötofen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 23. Juli 2016, 12:29 Uhr
Typbezeichnungen der einzelnen Geräte, zum Nachschlagen von zuhause. Ohne Anspruch auf Vollständigkeit:
| Gerätetyp | Modell | Kommentare | Wiki-Seite | Herstellerseite |
|---|---|---|---|---|
| Logic Analyzer | Saleae Logic 8 | alte Version, kein Analog-Input | Hersteller | |
| Funktionsgenerator | Rigol DG1022A | Produktseite | ||
| Oszi | Rigol DS1052E | Produktseite | ||
| Fräse | Mutronic Diadrive 2000/280 | Wiki-Seite | ||
| Multimeter | Fluke 175 | Produktseite | ||
| Lötstationen | Ersa iCon Pico | |||
| Drucker | ||||
| 3D-Drucker | ||||
| Abstandsmesser | ||||
| Lötofen |