Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Soweit die Infrastruktur funktioniert und der Vortrag aufgezeichnet wird, erreicht ihr die Streams unter: | Soweit die Infrastruktur funktioniert und der Vortrag aufgezeichnet wird, erreicht ihr die Streams unter: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! scope="col"| | |||
! scope="col"| RTMP | |||
! scope="col"| HLS | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Medientheater | |||
|[rtmp://live4.dus.c3voc.de:1935/stream/saal1_native_hq RTMP HQ] | |||
|[http://live.dus.c3voc.de/hls/saal1_native_hq.m3u8 HLS HQ] | |||
|- | |||
|[rtmp://live4.dus.c3voc.de:1935/stream/saal1_native_lq RTMP LQ] | |||
|[http://live.dus.c3voc.de/hls/saal1_native_lq.m3u8 HLS LQ] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Blauer Salon | |||
|[rtmp://live4.dus.c3voc.de:1935/stream/saal3_native_hq RTMP HQ] | |||
|[http://live.dus.c3voc.de/hls/saal3_native_hq.m3u8 HLS HQ] | |||
|- | |||
|[rtmp://live4.dus.c3voc.de:1935/stream/saal3_native_lq RTMP LQ] | |||
|[http://live.dus.c3voc.de/hls/saal3_native_lq.m3u8 HLS LQ] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|ZKM-Vortragssaal | |||
|[rtmp://live4.dus.c3voc.de:1935/stream/saal4_native_hq RTMP HQ] | |||
|[http://live.dus.c3voc.de/hls/saal4_native_hq.m3u8 HLS HQ] | |||
|- | |||
|[rtmp://live4.dus.c3voc.de:1935/stream/saal4_native_lq RTMP LQ] | |||
|[http://live.dus.c3voc.de/hls/saal4_native_lq.m3u8 HLS LQ] | |||
|} | |||
RTMP hat die geringere Latenz, HLS empfiehlt sich für i-Devices. | RTMP hat die geringere Latenz, HLS empfiehlt sich für i-Devices. | ||
== Aufzeichnungen == | == Aufzeichnungen == | ||
Die Aufzeichnungen werden | Die Aufzeichnungen werden jetzt Stück für Stück auf [http://media.ccc.de/browse/conferences/gpn/gpn14/index.html media.ccc.de] veröffentlicht. Prereleases finden sich auf [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/ http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/] | ||
Hier eine Liste mit allen (noch kommenden) Aufzeichnungen: (die Liste ist nur zum schnellen Durchsuchen gedacht. Nicht alle der hier genannten Veranstaltungen werden tatsächlich aufgezeichnet!) | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! scope="col"| Titel | |||
! scope="col"| Link | |||
|- | |||
| Und mit der ersten Zeile Code schuf das Entwicklungsteam die Welt | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5839.mp4 5839] | |||
|- | |||
| FOSP | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5786.mp4 5786] | |||
|- | |||
| All your secrets belong to me | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5796.mp4 5796] | |||
|- | |||
| Raumstationen | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5787.mp4 5787] | |||
|- | |||
| Alice und Bob halten noch immer das Maul | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5878.mp4 5878] | |||
|- | |||
| duplonic | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5875.mp4 5875] | |||
|- | |||
| Javascript für Programmierer | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5902.mp4 5902] | |||
|- | |||
| Werwölfe von Düsterwald | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5870.mp4 5870] | |||
|- | |||
| What to Hack | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5768.mp4 5768] | |||
|- | |||
| Bypassing Chrome's XSS Filter | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5903.mp4 5903] | |||
|- | |||
| Standalone FPGA-Ambilight | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5795.mp4 5795] | |||
|- | |||
| Identifizierung von Dateien mit file/libmagic | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5852.mp4 5852] | |||
|- | |||
| systemd und journald für Nutzer | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5789.mp4 5789] | |||
|- | |||
| Cryptoparty | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5770.mp4 5770] | |||
|- | |||
| Party | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5918.mp4 5918] | |||
|- | |||
| CVVisual | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5867.mp4 5867] | |||
|- | |||
| Wie das Internet unsere Paranoia verändert | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5804.mp4 5804] | |||
|- | |||
| Wehrhafte Demokratie | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5864.mp4 5864] | |||
|- | |||
| Modernes C++ | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5833.mp4 5833] | |||
|- | |||
| Webservices deklarativ beschreiben mit NixOS (teil 2) | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5844.mp4 5844] | |||
|- | |||
| Learning Chemistry with Walter White | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5849.mp4 5849] | |||
|- | |||
| Perl 6 | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5869.mp4 5869] | |||
|- | |||
| Demoshow | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5912.mp4 5912] | |||
|- | |||
| Präsentation des ZKM-Klangdoms | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5889.mp4 5889] | |||
|- | |||
| Capture the Flag | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5900.mp4 5900] | |||
|- | |||
| Linux-based home NAS | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5801.mp4 5801] | |||
|- | |||
| Von der Idee zur Leiterplatte | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5881.mp4 5881] | |||
|- | |||
| Schmuckworkshop | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5866.mp4 5866] | |||
|- | |||
| Ideen für Karlsruher Freifunk | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5876.mp4 5876] | |||
|- | |||
| Haareflechten | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5871.mp4 5871] | |||
|- | |||
| Tanzen auf "andere" Musik | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5911.mp4 5911] | |||
|- | |||
| Deploying using NixOps | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5845.mp4 5845] | |||
|- | |||
| Mal was mit Speckstein machen: Der Security-Voodoo Workshop | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5885.mp4 5885] | |||
|- | |||
| Pause | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5916.mp4 5916] | |||
|- | |||
| Towards the Machine-Readable Society | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5888.mp4 5888] | |||
|- | |||
| Ein neuer Blick auf alte Krypto | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5865.mp4 5865] | |||
|- | |||
| Internet Governance - Ein seit 15 Jahre andauernder Diskussionsprozess | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5863.mp4 5863] | |||
|- | |||
| Zuse Z22 | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5862.mp4 5862] | |||
|- | |||
| hacking touchID | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5835.mp4 5835] | |||
|- | |||
| Lightning-Talks | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5769.mp4 5769] | |||
|- | |||
| ChaosFamilienDuell | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5834.mp4 5834] | |||
|- | |||
| Nimrod | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5892.mp4 5892] | |||
|- | |||
| Smart Meter | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5840.mp4 5840] | |||
|- | |||
| Turingbomben | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5785.mp4 5785] | |||
|- | |||
| Siegerehrung "1st IEEE Signal Intelligence Challenge" | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5837.mp4 5837] | |||
|- | |||
| SDAPS | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5838.mp4 5838] | |||
|- | |||
| PGP für Webmail | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5868.mp4 5868] | |||
|- | |||
| Websecurity | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5854.mp4 5854] | |||
|- | |||
| Wie verbinde ich mich zum Internet | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5822.mp4 5822] | |||
|- | |||
| Mauser 98 | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5913.mp4 5913] | |||
|- | |||
| sva erzaehlt von Indien | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5857.mp4 5857] | |||
|- | |||
| Wir können Alles, außer Informatik | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5898.mp4 5898] | |||
|- | |||
| Die große Siegerehrung | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5872.mp4 5872] | |||
|- | |||
| Warum sind Firmen scheiße und was dagegen tun? | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5884.mp4 5884] | |||
|- | |||
| Get Levelled: SMD Stencil Lötworkshop | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5874.mp4 5874] | |||
|- | |||
| Smart Meter - Diskussion | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5841.mp4 5841] | |||
|- | |||
| Erfa-Plenum | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5882.mp4 5882] | |||
|- | |||
| Basteln mit Kettenhemdringen | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5873.mp4 5873] | |||
|- | |||
| Seife kochen | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5850.mp4 5850] | |||
|- | |||
| Mal was mit Mehl machen | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5914.mp4 5914] | |||
|- | |||
| Pause | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5917.mp4 5917] | |||
|- | |||
| What's cooking in GNOME? | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5842.mp4 5842] | |||
|- | |||
| Spaceautomatisierung | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5853.mp4 5853] | |||
|- | |||
| Berkely Packet Filter (BPF) - All your Packets belong to Me | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5858.mp4 5858] | |||
|- | |||
| ssh-agent-filter und openssh-known-hosts | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5905.mp4 5905] | |||
|- | |||
| How to not fuck up your IT documentation | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5877.mp4 5877] | |||
|- | |||
| angewandte konsensdemokratie (für hackerspaces und so) | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5879.mp4 5879] | |||
|- | |||
| Schul-Informatik im Wandel | |||
| [http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/5899.mp4 5899] | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste GPN14}} | {{Navigationsleiste GPN14}} | ||
Aktuelle Version vom 21. Juni 2014, 20:10 Uhr
Streams
Soweit die Infrastruktur funktioniert und der Vortrag aufgezeichnet wird, erreicht ihr die Streams unter:
| RTMP | HLS | |
|---|---|---|
| Medientheater | RTMP HQ | HLS HQ |
| RTMP LQ | HLS LQ | |
| Blauer Salon | RTMP HQ | HLS HQ |
| RTMP LQ | HLS LQ | |
| ZKM-Vortragssaal | RTMP HQ | HLS HQ |
| RTMP LQ | HLS LQ |
RTMP hat die geringere Latenz, HLS empfiehlt sich für i-Devices.
Aufzeichnungen
Die Aufzeichnungen werden jetzt Stück für Stück auf media.ccc.de veröffentlicht. Prereleases finden sich auf http://bl0rg.net/~florolf/gpn14/
Hier eine Liste mit allen (noch kommenden) Aufzeichnungen: (die Liste ist nur zum schnellen Durchsuchen gedacht. Nicht alle der hier genannten Veranstaltungen werden tatsächlich aufgezeichnet!)
| Titel | Link |
|---|---|
| Und mit der ersten Zeile Code schuf das Entwicklungsteam die Welt | 5839 |
| FOSP | 5786 |
| All your secrets belong to me | 5796 |
| Raumstationen | 5787 |
| Alice und Bob halten noch immer das Maul | 5878 |
| duplonic | 5875 |
| Javascript für Programmierer | 5902 |
| Werwölfe von Düsterwald | 5870 |
| What to Hack | 5768 |
| Bypassing Chrome's XSS Filter | 5903 |
| Standalone FPGA-Ambilight | 5795 |
| Identifizierung von Dateien mit file/libmagic | 5852 |
| systemd und journald für Nutzer | 5789 |
| Cryptoparty | 5770 |
| Party | 5918 |
| CVVisual | 5867 |
| Wie das Internet unsere Paranoia verändert | 5804 |
| Wehrhafte Demokratie | 5864 |
| Modernes C++ | 5833 |
| Webservices deklarativ beschreiben mit NixOS (teil 2) | 5844 |
| Learning Chemistry with Walter White | 5849 |
| Perl 6 | 5869 |
| Demoshow | 5912 |
| Präsentation des ZKM-Klangdoms | 5889 |
| Capture the Flag | 5900 |
| Linux-based home NAS | 5801 |
| Von der Idee zur Leiterplatte | 5881 |
| Schmuckworkshop | 5866 |
| Ideen für Karlsruher Freifunk | 5876 |
| Haareflechten | 5871 |
| Tanzen auf "andere" Musik | 5911 |
| Deploying using NixOps | 5845 |
| Mal was mit Speckstein machen: Der Security-Voodoo Workshop | 5885 |
| Pause | 5916 |
| Towards the Machine-Readable Society | 5888 |
| Ein neuer Blick auf alte Krypto | 5865 |
| Internet Governance - Ein seit 15 Jahre andauernder Diskussionsprozess | 5863 |
| Zuse Z22 | 5862 |
| hacking touchID | 5835 |
| Lightning-Talks | 5769 |
| ChaosFamilienDuell | 5834 |
| Nimrod | 5892 |
| Smart Meter | 5840 |
| Turingbomben | 5785 |
| Siegerehrung "1st IEEE Signal Intelligence Challenge" | 5837 |
| SDAPS | 5838 |
| PGP für Webmail | 5868 |
| Websecurity | 5854 |
| Wie verbinde ich mich zum Internet | 5822 |
| Mauser 98 | 5913 |
| sva erzaehlt von Indien | 5857 |
| Wir können Alles, außer Informatik | 5898 |
| Die große Siegerehrung | 5872 |
| Warum sind Firmen scheiße und was dagegen tun? | 5884 |
| Get Levelled: SMD Stencil Lötworkshop | 5874 |
| Smart Meter - Diskussion | 5841 |
| Erfa-Plenum | 5882 |
| Basteln mit Kettenhemdringen | 5873 |
| Seife kochen | 5850 |
| Mal was mit Mehl machen | 5914 |
| Pause | 5917 |
| What's cooking in GNOME? | 5842 |
| Spaceautomatisierung | 5853 |
| Berkely Packet Filter (BPF) - All your Packets belong to Me | 5858 |
| ssh-agent-filter und openssh-known-hosts | 5905 |
| How to not fuck up your IT documentation | 5877 |
| angewandte konsensdemokratie (für hackerspaces und so) | 5879 |
| Schul-Informatik im Wandel | 5899 |